Отряд укроют родные горы

Тем не менее, личный симпатии у меня, конечно, имеются. Вот и решил выложить список тех этнополитических конфликтов, в которых считаю себя более-менее компетентным, уточнив их, так сказать, по симпатиям (к правовой стороне вопроса симпатии, как вы понимаете, отношения не имеют).
Словения vs ЮНА: Словения (однозначно).
Хорватия vs ЮНА: Хорватия (со значительными оговорками)
Хорватия vs сербские сепаратисты: сепаратисты (с оговорками).
Боснийская война: в конечном счете все-таки боснийские сербы (с очень значительными оговорками), хотя определенные симпатии вызывают и хорваты (особенно на первом этапе, но больше по части заявлений, чем действий) и бошняки. Абдичевцев выношу за скобки, Изетбеговича считаю упырем.
Сербия vs АОК-АОПМБ: Сербия (однозначно).
Македония vs АНО: Македония (однозначно).
Израиль vs палестинские арабы: Израиль (однозначно).
Грузия vs Абхазия: Абхазия (с рядом оговорок).
Грузия vs РЮО: первоначально РЮО (без оговорок), начиная с середины нулевых - со значительными оговорками.
Азербайджан vs НКР-Армения: НКР-Армения (однозначно).
Молдавия vs Гагаузия: Гагаузия (однозначно).
Молдавия vs Приднестровье: первоначально Приднестровье (однозначно), впоследствии Молдавия (с оговорками); считаю, что Приднестровье должно было пойти по пути Гагаузии.
Китай vs Гуанси: Китай.
Китай vs Тибет: Тибет.
Китай vs СУАР: СУАР (с очень и очень значительными оговорками).
Шри-Ланка vs Тамил-Илам: Шри-Ланка (с некоторыми оговорками).
Индонезия vs Ачех: Ачех (с оговорками).
Филиппины vs Хукбалахап и добрые мухаммедяне: Филиппины (однозначно).
Бирма-Мьянма vs "сто цветов": симпатию вызывают в основном сепаратисты - в Аракане, Карене, Чине, Кайя, Моне; в Канчине и Шане пусть пожрут друг друга.
Таиланд vs Камбоджа: Камбоджа.
Кипр vs ТРСК-Турция: Кипр (с незначительными оговорками).
Иран vs азери: азери.
Нигерия vs Биафра: Биафра.
Судан vs Южный Судан: Южный Судан (однозначно).
Северная Осетия vs Ингушетия: Северная Осетия.
В этноконфессиональных конфликтах на территории Индии и Пакистана (в отличие от конфликта между Индией и Пакистаном, где симпатизировать Пакистану невозможно) разбираюсь плохо. В басках и ирландцах... кхе-кхе... недостаточно хорошо. А Чад, конечно, должен быть разделен. А государство курдов, конечно, должно быть создано.
|
</> |