рейтинг блогов

"Отродясь такого не бывало, и опять то же самое!"

топ 100 блогов yuripasholok22.01.2018 По поводу известного видео с ульяновскими курсантами хотел просто промолчать, но поборники морали и "при нас такого не было" уже слегка утомили. Не одобряя, в принципе, сделанного, хочу сказать следующее. Дорогие поборники устава и морали, это было тогда, когда не то что вас, а даже ваших дедушек и у некоторых прадедушек в проекте еще не было. Как говорится, проснитесь и пойте.
Надеюсь, про такую вещь, как традиции, вы слышали? Так вот, добро пожаловать в реальный мир. В армии, а уж тем более в различных высших учебных заведениях, как военных, так и гражданских, иные традиции восходят аж к XIX веку. Про них некоторые забыли, а вот зря. Придется напомнить. Те, кто был пионером, наверняка помнят такую вещь, как королевская ночь. Да-да, это когда друг друга мазали зубной пастой, ставили ловушки на мазальщиков и так далее. Сам не мазал, а вот ловушки ставил. Это, можно сказать, первая стадия таких традиций. И чем старше становился человек, тем более занятными эти традиции становились. Про одну такую традицию и напомню.

То, что устроили ульяновские курсанты, в конце XIX - начале XX века называлось "проводами шпака". Образно говоря, это ночь перед присягой. Вот, например, здесь это очень хорошо описано. Александровское училище, 1894-95 годы.

"Сразу после отбоя, когда дежурный офицер, как бы ничего не знающий о предстоящем мероприятии, удалялся в свою палатку, 400 ночных призраков, разодетых в невероятные костюмы, поднимались со своих постелей и выстраивались в нестройные ряды для прохождения парада к месту основного действа, которое располагалось рядом с лагерем.
К этому мероприятию заранее готовились, подготавливали самые разнообразные и совершенно дурацкие костюмы, смесь гражданской и военной одежды, кто в мундире, кто в пиджаке, кто в шляпе, кто в кепке. При этом все без штанов, в одних кальсонах, а иногда вообще без ничего. В общем, своеобразный маскарад.
Ружья на правом плече прикладом вверх.
Впереди шествия на погребальной колеснице, сооруженной из подвижных, на колесах, стоек для колки чучел штыками, покоилось чучело бедного «шпака». Погребальную колесницу везли десяток голых юнкеров. Погребальную колесницу с прыганьями и кривляньями сопровождали факелоносцы, тоже абсолютно голые.
За колесницей так же траурно, как и вся процессия, двигался оркестр из «музыкантов» с самыми невероятными музыкальными инструментами: тазами, чайниками, сковородками, трещетками. В общем, со всем тем, что могло издавать в умелых руках громкие и противные для слуха звуки.
Вся вот эта процессия под свет факелов с чудовищным шумом и треском обходила весь лагерь, после чего перемещалась непосредственно к месту погребения.
«Главнокомандующий войском», одетый в мундир, увешанный орденами и с кивером на голове, но при этом без штанов, торжественно принимал парад.
При «погребении» зачитывались траурные речи на тему забвения всего штатского, сопровождавшиеся диким воем, стоном и плачем.
Под еще больший стон и плач происходило само погребение «шпака». После чего процессия организованно возвращалась в лагерь и укладывалась в постели.
Через несколько минут после этого выходил дежурный офицер, как бы ничего не слышавший, и, осмотрев все ли в порядке, спокойно удалялся снова в свою палатку.
Традиция «похорон шпака» была настолько давней, а зрелище настолько необычным, что на него собирались и наблюдали скрытно со стороны не только офицеры со своими женами, но и местные жители. В основном, конечно, девицы."


А вот еще пример, на сей раз 1915 год, из альбома ув. Humus.
Отродясь такого не бывало, и опять то же самое!
Отродясь такого не бывало, и опять то же самое!

Традиция проводов шпака была и отчасти существует во многих армиях. Многие же наверняка видели фото немцев, одетых как дикари. Так вот, это то же самое.
Отродясь такого не бывало, и опять то же самое!
Отродясь такого не бывало, и опять то же самое!
Отродясь такого не бывало, и опять то же самое!
Отродясь такого не бывало, и опять то же самое!

А лет 5-7 назад знакомый финн показывал очень похожее из их армии, наши дни. Где они в противогазах вместо трусов бегали.

Подобные вещи были, есть и будут. Ну и поборникам морали стоит вот такое напомнить, например. Стыд и позор космонавтам Гагарину и Леонову! :)))
Отродясь такого не бывало, и опять то же самое!

Самый главный косяк во всей этой истории заключается в том, что видео вылезло в сеть. За это надо, но отнюдь не отчислением. Ну и ввести вслед за традицией похорон бычка еще одну - проводы мобилы. Собственно, в ряде частей смартфоны провинившихся уже прибивают к стенке, пора это развивать. Но при этом не забывать, что, да, существуют немного странные традиции. Особенно у летунов, которые, когда бог творил порядок на земле, находились в воздухе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://shop.zenit-foto.ru/ob-ektivy То, что в объективах миллиметровые дыры - это от щедрот рузьке мира. То, что оптика с пузырями - это нанотехнологии. Отсутствие автофокуса и стабилизации - это прорыв вперед! ...
Одна дама полусвета испросила совета. А мне посоветовать, что чипсами обожраться: процесс приятен, послевкусие- говно. В условиях: воздыхатель дамы, вожделеющий перевести романтические отношения в горизонтальную плоскость. Во всех отношениях. Дама созрела, но замужем. Оттого интересуется: ...
Забавное с упоротого паблика. Кроме прятать ещё мушки спилить бы... ПЕРЕВОД: «Куда ты это прятать будешь, когда НАШИ придут ?!» - такое обращение услышал от водителя 78-й харьковской маршрутки парень с удостоверением участника боевых действий. 10 октября примерно в 19:30 возле станции ...
Москвич, пока ты ворочишь нос от машин за 2-3 миллиона рублей, да даже за 300-600, где тебе не нравится то это, то другое, помни, люди, которые дают тебе такой выбор, продолжают ездить на автобусах на заводы. ...
Забежала я сегодня на площадь по пути с Русского в надежде прикупить сала шматок и пару кило морквы на сельской ярмарке, а там! Там вместо ярмарки - Содом и Гоморра! Прямо по середине нашего доброго праворульного города, на той самой площади, где проливалась кровь протестующих автолюбителе ...