Отражения
wampus_999 — 30.03.2025
//смысл экономики в том, чтобы перекинуть материальный мостик от
«человека-отдельного» к «человеку-общество», т.е. чтобы сделать
каждого человека полезным — в масштабе «общество», и основной
вопрос экономики это — как заставить человека трудится, суть
— приносить пользу обществу.а не что-то там связанное... с эксплуатацией, с добавленной стоимостью, прибылью, деньгами, и бла-бла-бла-бла...
как заставить человека трудиться (где, «труд», это — общественно-полезная деятельность человека) — вот краеугольный вопрос экономики в любом обществе.
и сами типы обществ маркируются ответом, именно, НА ЭТОТ вопрос.
например
https://const0000.livejournal.com/366915.html
Любопытно, что сейчас много разговоров о том, что людям не свойственно трудиться и если бы их не заставляли, они бы все это бросили. Помню, что в прежних поколениях было не так – рвались на работу, даже когда можно было не работать (женщины), или платили гроши (даже анекдоты сложили), потому что там свои люди, коллектив, совместные радости и печали, а еще призвание, долг, совесть и много чего еще. В этом была и оборотная сторона – не хотели рожать, т.к. придется сидеть дома.
На мой взгляд, главным вопросом является: на какой основе функционирует система, на рациональной или духовно-нравственной. Вот тут и разница в методах – заставлять или создавать условия для осмысленного и одухотворенного совместного труда.
* * *
//заглядывание в будущее — это одно из любимых человеческих развлечений.
причём,
чем более человек — сыт, комфортен и безопасен — тем дальше он стремит свой взгляд во времени.
а повторение этих агрегатных состояний тела и порождает в самой верхней, круглой его части (куда едят) то, что человеками потом идентифицируется, как, сначала — желания, мечты, потом — идеи, теории, и наконец парадигмы, и даже (у некоторых) религии и мировоззрения.
мечты и желания это осколки теорий и идей, и пыль мировоззрения.
не имеющий целого, имеет — песок и пыль.//
https://const0000.livejournal.com/366733.html
Когда-то это было развлечением, потом в ту сторону стали смотреть с подозрением и сомнением, потом с плохими предчувствиями и даже с содроганием. И дело не в циклах. Дело в том, что человек все больше узнает свою природу и видит, что ему ее не переделать – он все время будет скатываться к антропофагии. А курение разной крепости опиума – это не развлечение.
И да, у всех по-разному, но на мой взгляд телесные состояния – далеко не основная причина вот этих потребностей и стремлений, которые упомянуты после желаний. Да, у многих мечты не простираются дальше погреть косточки на турецком песочке, но вот я бы отдал все материальные блага за возможность понять то, что не понял пока никто. И вовсе не ради славы или чего-то там еще. Даже если об этом не узнает никто! Все мы посланы на эту землю для чего-то, у каждого свое Предназначение, и важнее всего – понять его правильно.
* * *
//Вечный смысл любви заключается в том, что влюблённые как бы рождаются друг для друга в самый момент возникновения их любви.//
Серен Кьеркегор "Наслаждение и долг"
https://vk.com/wall-85865648_26741
Двусмысленное высказывание, которое можно продолжить так: ...и умирают друг для друга, когда умирает любовь.
Только изначально созданные друг для друга могут пронести взаимную любовь через всю жизнь, тогда бессмертная любовь дарит им бессмертие в будущих поколениях.
* * *
//Одна из функций языка, очевидно, и заключается в том, чтобы бороться с тиранией визуального восприятия и связывать смысл с другими способами восприятия или ощущения. Даже и среди самих форм слово может создавать такие значения, которые с трудом передаются образом: слово гораздо гибче образа, когда нужно сделать значимыми (а не ощутимыми) те или иные комплексы или движения.//
Ролан Барт "Система моды"
https://vk.com/wall-85865648_26806
Боролись с тиранией образа, чтобы установить тиранию слова. Но слово мало того что неуловимо и многозначно, оно неизбежно упрощает и обедняет образ, делает его плоским, примитивным. Мысль превращает в схему, идею кастрирует до рецепта, символ упрощает до знака, идеалы сводит к правилам, вместо полнокровной жизни остается голый текст, сообщение. Примерно как у христиан богатейшее философское понятие Логоса превратилось в "слово", пусть даже и Божие.
Структуралисты изучали язык и лингвистические модели для анализа культуры и общества в целом, то есть были предшественниками прихода "больших лингвистических моделей", которые мы почему-то называем искусственным интеллектом. Да, в них есть зачатки интеллекта, но не разума и мудрости, собери они хоть всю информацию о Вселенной.
* * *
//Все понять – значит все простить? Не уверен. Существует еще то, что я называю «познавательной брезгливостью»: состояние, при котором человеку достаточно прозреть предмет, чтобы ощутить смертельное отвращение к нему (а отнюдь не примиренность).//
Томас Манн "Тонио Крёгер"
https://vk.com/wall-85865648_26975
Вот оно – европейское высокомерие "белого человека" со всем его "бременем" и всеми темными закоулками его души: "Я вас понял и чувствую к вам отвращение". Понял ли? Или лишь ощутил несоответствие своему "единственно верному" мировоззрению?
Понять – это значит познать все причины и следствия, но человек чаще всего останавливается на фиксации расхождений с тем, что он считает правильным. Реально что-то поняв, человек принимает как факт неизбежное, обусловленное законами природными и человеческими, неважно, злое оно или доброе, а не отбрасывает его лишь потому, что оно ему чуждо.
Именно здесь истоки дихотомии "райский сад – джунгли", а преодоление ее – через признание уникальности и необходимости любых существ на Земле, живущих в рамках своих сообществ и сохраняющих свои традиции и миропонимание, не навязывая их другим.
|
|
</> |
Вскрытие замка: 3500 или 45000₽? Реальная история 
