Отоспимся в Рязани

топ 100 блогов daryadarya30.01.2018 Из-за того, что накануне нового года мы даже не смели ничего планировать, поездка в Рязань была спонтанной. Впрочем, многие наши поездки были спонтанными без веских причин. Хотелось поехать просто куда-нибудь. Так, чтобы дорога была не долгой, чтобы было на что взглянуть. Я закинула удочки по знакомым, и один из ответов помог определиться не только с направлением, а был практически готовым пакетным туром! Очень благодарна своей читательнице за столь полноценную рекомендацию (-:

Отоспимся в Рязани



Три с лишним года назад мы были в Рязани. Именно тут мы определились с именем для нашей тогда еще будущей дочки.

Отеля, в котором мы остановились в этот раз, тогда еще и в помине не было. А теперь в центре Рязани есть "Старый город". Свежий, уютный и даже внешне очень симпатичный в своей безумной русско-европейской эстетике. На фасадах реально намешана Голландия с Имперской Россией и не-в-бровь-а-в-глаз-Англией, но это такая задумка. Нам тут же вспомнилась "Рыбная деревня" в Калининграде, по смыслу и контрасту с остальным городом - один в один.

Отоспимся в Рязани



В одном здании есть паб, итальянский ресторан и...

Отоспимся в Рязани


... венское кафе. Васуся давно жалует молочную пенку из латте.

Отоспимся в Рязани



В день приезда мы катались по городу на самокате. Четвертое января, на минуточку. Но не много катались, пошли нежиться в уютной кровати, а кое-кто маленький оккупировал ванную и устроил часовой заплыв в пене из моего шампуня.

Отоспимся в Рязани



Новое утро встретило нас снегом. Не было настроения изучать город с присущей мне краеведческой любознательностью, поэтому мы просто бродили знакомыми маршрутами. Без открытий не обошлось, потому что даже если дважды пройти по одной улице, то глаз всегда цепляется за разные вещи.

Например, в тот раз мы не свернули на Некрасова, и не увидели это дивное красно-кирпичное здание. В нем в 1913 году была пущена первая городская электростанция, которая питала 15 000 лампочек и 500 электромоторов на предприятиях. Ныне в этом здании готовят энергию для людей - пекут хлеб.

Отоспимся в Рязани



Удивительно, но деревянный жилой дом слева вовсе не деревянный, а кирпичный. Со стороны двора даже двухэтажный. И это удивительно потому, что в городах подобных Рязани обычному бытовому деревянному наследию не оставляют шансов, а тут вдруг такие старания стилизовать перспективу улицы.

Отоспимся в Рязани



Я бы сказала, что я радуюсь как ребенок при виде работающей колонки. Есть в этом символе отсутствующего домашнего водопровода что-то душевное. Но ребенок мой, Варваришна, сначала с опаской смотрела на воду, а потом повисла на кране и радостно выкачивала аш-два-о из недр земли рязанской.

Отоспимся в Рязани


Из всех хоженных мной улиц Рязани, для жизни я бы выбрала Новослободскую. Тихая, в центре, домики разные невысокие стоят.

Отоспимся в Рязани



Когда твой семейный фотограф - детская прогулочная коляска.

Отоспимся в Рязани



Кремль мы без внимания не оставили. В прошлый раз мы прошлись по музеям, а в этот просто наслаждались чистым воздухом и обволакивающей провинциальной неторопливостью.

Отоспимся в Рязани



Это мой любимый кадр Рязани.

Отоспимся в Рязани



Отоспимся в Рязани



Отоспимся в Рязани


На родину Есенина мы возлагали большие надежды. И по сей день возлагаем. Забегая вперед скажу, что в Константинове зимой только в музеях греться. Туда стоит ехать летом или золотой осенью за окскими ландшафтами.

Отоспимся в Рязани



Отоспимся в Рязани


Отоспимся в Рязани



К искусству работы с металлом для оград я дышу неровно, это видно (-:

Отоспимся в Рязани


Дашэчка везде найдет кота!

Отоспимся в Рязани



Кота идеально подобран в цвет дома (-:

Отоспимся в Рязани


Вот то, ради чего стоило приехать в Рязань! Ну, кроме того, что понежиться в уютной отельной кроватке (-:

В городском парке стоит ажурное деревянное здание, которое звалось летним домом дворянского собрания. В начале ХХ века такое название было не более, чем условностью. Пускали не только дворян, но и всех прилично одетых горожан.

То, как здание изменялось с года постройки, хорошо показано на сайте, посвященном примечательным домам Рязани.

Отоспимся в Рязани


Отоспимся в Рязани



По пути в Константиново остановились в полях. Картинка с этого ракурса напомнила о гербе одного известного несуществующего города.

Отоспимся в Рязани



Как повезло обычному селу, что именно в нем родился известный поэт Есенин. Мало того, что тут порядок, так еще и поток людей не иссякает, какое-никакое ощущение движения жизни.

Отоспимся в Рязани



Сам дом Есенина не раз перестраивался, но в целом сохранил представление о быте семьи в селе.

Отоспимся в Рязани


Выйду на улицу, гляну на село!

Отоспимся в Рязани


Отоспимся в Рязани


Отоспимся в Рязани



Вид из среднего из трех окошек избы Есенина.

Отоспимся в Рязани



Соседи Есенина. Этот домик мне больше по душе пришелся (-:

Отоспимся в Рязани



Вот и маленькому путешествию конец. Мраур!

Отоспимся в Рязани





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Удивительные существа эти антисоветчики. Ненависть к СССР заводит их в такие лабиринты подсознания и сознания, что предугадать их выверты не представляется возможным. Вот один из таких случаев, когда один из них устроил натуральную анальную истерику на тему " 25% городского населения СРАЛ ...
...
В ЖЖ вчера появилось 2 десятка одинаковых журналов под разными никами, транслирующих все мои записи. Может, кто знает, что это такое? Выглядит это так: ...
43-летняя Кейт Мосс и Люка Исаак , возраст которого вдвое меньше, сыграли роли в фотоистории, визуально напоминающей авторское европейское кино. Как и в тех фильмах, взаимоотношения между героями странные и неестественные – никогда непонятно, как и почему они оказались рядом: ...
Ученые из Томска разработали суперсовременный робот, которому по плечу любые поверхности и дороги. Они взяли коптер и прикрутили к нему колеса. Не хотел в это верить, но вот видео. Предполагаю, что без колес он летал бы лучше, а без коптера быстрее бы ездил. Но у ученых из Томска иное ...