Отношение к последним событиям вокруг Украины

топ 100 блогов demvybor14.04.2014 Теги: Путин Коротко.

1. Российское руководство творит сейчас ужасные и совершенно недопустимые вещи, конечно. Ни единой попытки диалога с киевскими властями (что необходимо было делать сразу же как в Киеве сменилась власть), какие-то объявленные переговоры в Женеве при посредничестве США и ЕС (!!!) - стыд и позор. Через пару лет что нас ждет, переговоры с Белоруссией в Рейкьявике при посредничестве ООН??? Засланные в восточные регионы Украины экипированные и вооруженные до зубов диверсанты ГРУ и спецназа Минобороны, которых так неуклюже пытаются представить "отчаявшимся местным населением", что это просто неприлично выглядит, позорит страну. После таких неуклюжих действий нам никто не будет верить, не то что Запад, но и даже надежда Кремля - страны БРИКС, не говоря уже про прочие венесуэлы и никарагуы.

2. Пока до реального вторжения Путин не дошел, но логически все текущие действия ведут именно к этому. Ко вторжению Путина подстегивают как опьянение от "успеха" в Крыму (привет крымчанам, как вам там, все хорошо? электричество, бензин, продукты - все доставляют по расписанию?), сошедшего ему пока с рук, так и тикающие часики по поводу президентских выборов 25 мая, которые отнимут у него козырь о "нелегитимности киевской власти".

Для меня военное вторжение в материковую Украину - красная черта, действие, которое лично я не готов принять ни при каких обстоятельствах.

Абсолютно неприемлемым является и использование русских войск без знаков отличия и в балаклавах. Российское руководство официально встало на путь пиратства как основной своей военно-политической доктрины.

3. Присоединение к России территорий всегда считаю и считал бессмысленным и вредным делом. Издержки споров за территории всегда выше выигрыша. В современном мире XXI века нужно двигаться в сторону снижения трансграничных барьеров и гармонизации законов стран, а не в сторону новой волны территориального передела - XIX век давно уже в прошлом.

4. Тема с "защитой прав русских на Востоке Украины" оказалась мыльным пузырем. Лично я не готов никаких разговоров на эту тему больше слушать, потому что за полтора месяца после смены власти в Киеве не было предъявлено НИ ОДНОГО убедительного доказательства того, что эти права кем-то нарушаются. Каждый, кто сегодня поднимает эту тему, вольно или невольно, но оказывается добровольным помощником Путина по продвижению путинской стратегии, цель которой - никакая не защита прав русских, ему всегда плевать было на русских (это видно хотя бы по Крыму, где после российской оккупации и аннексии у русских немедленно отобрали все гражданские права), а решение своей частной задачи по сохранению Украины в орбите евроазиатского картеля воровских диктатур.

Запомните: каждый раз, когда вы сейчас раскрываете рот на тему "защиты прав русских на Востоке Украины", вы просто являетесь полезным дураком для Путина, который двигает свою повестку, никакого отношения к правам русских не имеющую.

5. Сдерживает решительные действия Путина на Востоке Украины не в последнюю очередь то, что все его политтехнологические комбинации на этой территории провалились. Население бунтует в поддержку России неактивно, численность и продолжительность антиукраинских демонстраций мала. Политическое "лидерство" крайне неубедительно - поназначали "лидерами" каких-то убогих бывших МММщиков-сммщиков-рекламщиков без авторитета и биографии, на президентских выборах Восток представляет вообще Допа, позорище. Все это лишний раз доказывает, что сурковщина работает только в условиях полицейского государства, а в более свободной политической атмосфере цена всем этим "молодогвардейцам" ноль.

Провал попыток создать реальное мощное сопротивление Киеву "на земле" в восточных регионах Украины - один из факторов, который до сих пор сильно сдерживал вторжение.

6. Эффект санкций. Для меня наиболее важными представляются два момента:
1) Газ. Уже сейчас все наши традиционные газовые партнеры Словакии-Венгрии-Австрии делают довольно решительные шаги по углублению интеграции с западноевропейским газовым рынком, потому что им реально надоели все эти вечные проблемы с разборками между Россией и Украиной, и они больше не хотят от этого зависеть. Полагаю, что новый раунд ценового давления на Украину по газу приведет к срыву сезона закачки газа в подземные хранилища, пострадает газпромовский экспорт в Европу предстоящей зимой. Вангую, что в этом году Газпром экспортирует в дальнее зарубежье менее 100 млрд кубометров газа из-за всех этих историй (в прошлом году более 160), экспорт в СНГ вообще рухнет. В дальнейшем объемы будут только уменьшаться. "Южный поток" сдох совсем, его не будет.
2) Банки. Внешний долг банков и корпораций сегодня превысил рекордные $650 млрд, это больше чем до кризиса 2008 года (источник). Это не покрывается международными резервами ЦБ. Значительная часть этих долгов - краткосрочная, нужно все время рефинансироваться. Только нашим банкам в этом году, как сказал Греф в середине марта на закрытом совещании у Медведева по последствиям кавалерийства в Крыму, предстоит выплатить $50-70 млрд долгов. А Силуанов уже ясно дал понять, что кредитные позиции для российских банков и корпораций на международных финансовых рынках закрываются. Знаете почему? Потому что иностранные кредиторы вводят элементы самоцензуры - ну их нах, этих русских, а вдруг завтра ВТБ или Газпромбанк включат в список санкций, давайте на всякий случай не будем им ничего давать.
Нужно понимать, что пирамида иностранных кредитов - преимущественно западных, и преимущественно краткосрочных, в масштабах "более худших", чем до кризиса 2008 г. - это то, на чем держится сейчас хотя бы нулевой рост российской экономики. Выбить эту табуретку сейчас из-под ног ничего не стоит. А вы говорите - санкции.

Так что все что происходит сейчас - это очень и очень опасно, и это надо немедленно прекращать. Я не говорил еще про перспективы реальной войнушки - такие разговоры бессмысленно вести, пока реальные трупы не начали поступать. Но вообще даже представить себе реальную войну между Россией и Украиной - это просто какое-то безумие конечно. Это то, чего не должно быть ни при каких обстоятельствах, и чего следует избегать ЛЮБОЙ ценой. Любой.

Ну и последнее. Текущие события - особенно спецназовцы в балаклавах и снайперы - подсказывают, что будущая смена власти в России все-таки будет проходить в жестком формате. Увы, но нужно готовиться именно к такому варианту.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Государственная телерадиовещательная компания «Крым» (ГТРК «Крым»)
вчера, 14:19 | Новости Темиргалиев и Сенченко не разберутся кто «зажал» воду В Крыму начались серьезные ...
Архив записей в блогах:
я рассказала мою историю, про то как изнасиловали меня, для того, чтобы удалить из обсуждения вот эту диванную нотку - с дивана обсуждать в жж очень просто и понятно, когда не был и не знаешь - проще судить и тех и других. Здесь шлюхи, тут козлы - а алкоголь это просто вода, которую бросат ...
Дівчатка мої біженські чого відкаблучують!!! Дружньо та синхронно!:) ...
...
Иногда обилие информации так же вредит, как и её дефицит. Сегодняшняя серия терактов, естественно, сопровождается массированным информационным сопровождением со всех сторон - причем все стороны заинтересованы, что затрудняет понимание ...
...в трёх актах, сегодняшний мой пост! Азу по-татарски © NickFW.ru - 27.06.2020г. Я человек, который как и многие любит вкусно поесть! Но есть люди, которые любят вкусно ...
  • alcoholdy : RT @badsirrope: А я хочу видеть твиты только про Украину, Крым и Майдан. Доктор, это возможно?

  • radiksali : поезд до Луганска "Укрзализныця" приостановила продажу билетов в Крым УЗ назначила еще два "пасхальных" поезда на Запад Украины УЗ назначила

  • V_Borz : RT @anti_maydan: #Харьков #Крым #Киев #Украина #Донецк #Москве #Ukraine #Одесса #Россия #СМИ #США #СНГ #антимайдан #Crimea #Путин http://t.…

  • chris_shamanen : @lifenews_ru Лавров,также,как и Путин не пупы земли.Потеряют Россию.Народ не простит.Крым это совсеи не вся Россия

  • gfthrtyerdy : С конца апреля украинские граждане смогут свободно въезжать в #новости #крым http://t.co/R7y7r4URRA

  • ceyhunozdemir1 : Доброе утро майдан! #Россия #Украина #Крым #Донецк #euromaidan #Майдан

  • aapupuuqoo28097 : "К свадьбе готовились, пока российские солдаты Крым не захватили"

  • widabawojaci : RT @caneqobaveh: Путин предложил Аксенову должность и.о. главы Республики Крым

  • ProKazan : Субсидирование авиаперевозок в Крым заработает к лету http://t.co/jzCYfXIaVp

  • macojajupyw3951 : RT @080335iwegekuuz: Путин назначил исполняющего обязанности главы Республики Крым и Севастополя и договорился о выборах

  • joinholeconco : #followback В Крыму к концу недели будут работать около 130 российских банков: На территории Республики Крым до ... #RT @WestlE_informat

  • 0QWMjs2Fwa : #2014 Когда я ем - я глух и нем. Когда я пьян - я Джеки Чан. #путин

  • dokfok1 : #news Обама обвинил Россию в поддержке украинских протестов: Барак Обама и Владимир Путин обсудили в телефонном разгово... #RT @vtopicru

  • Alekseevacrasvi : RT @vveJBeebrN5: #путин Лента разделилась. Оппозиция смотрит любовную драму о Таргамадзе и Удальцове. Охранители - фильм ужасов "Евровидени…

  • Terehovatastcan : RT @hapywyxaquq: #путин Подчинение правде, независимой от личных интересов и желаний, - в этом вся честность, вся нравственность. (Огарев) …

  • Ukolovanclavorn : RT @ceguforotsa: RT @zYnFuQ8tY: #путин Очерки о жителях ЕАО вошли в трехтомник "Сибиряки в Сталинградской битве" #олимпиада

  • KSvetoolik : RT @Dbnmjr: - Вы кто? - Мы - четыре всадника апокалипсиса: Война, Чума, Голод и Смерть - А это что за х*йло с вами? - А это стажер, #Пут…

  • alisik2010 : RT @Darina555Art: Дональд Трамп в интервью Fox News: Путин отнял у Обамы лавры мирового лидера http://t.co/3G5twKAVe5 … http://t.co/1uEbjv7…

  • kobzar2427705 : Путин хочет объяснить интервенцию нестабильностью в стране, - СНБО http://t.co/QjaT1ezGR6

  • AllaZakon97 : Путин. Коррупция. VI - Клан Путина во власти и бизнесе: http://t.co/tDWosO178A с помощью @YouTube

  • 94869luvataasoo : Путин привлек внимание Обамы к внешней блокаде Приднестровья

  • worldnewsday : Я.Новости | Блоги: Песков объяснил, почему Путин повысил зарплату себе и Медведеву http://t.co/n2qQUXOHc6

  • cujotuqosax : #путин Спасибо друзьям;))) Хаха! Даешь телефон, а потом посмотри что они делают!!!! Л. Дура;)))) #2014

  • HCPGkVDnoQd : #путин Комитет Госдумы рекомендовал сократить закон о борьбе с пиратством #путин

  • DmitriiFrolov01 : Обама обвинил Россию в поддержке украинских протестов: Барак Обама и Владимир Путин обсудили в телефонном разг... http://t.co/ZUvj94aJNT