Отношение к мотоциклистам...

топ 100 блогов ru_auto19.06.2012 В последнее время застал несколько бурных дискуссий в стиле "все мотоциклисты - #$*&^ и самоубийцы" с одной стороны и "ах почему двухколесных на дороге не любят". Почитал, подумал и кажется понял в чем тут дело.

На мотоцикл обычно садятся люди с некоторой тягой к экстриму и сниженным порогом опасности. Иначе на двух колесах делать нечего( сколько было постов сел, попробовал - не мое) - мотоциклист на дороге подвергается гораздо большему количеству опасностей. Пилот должен их распознавать и грамотно на них реагировать. Эти неудобства компенсируются быстротой передвижения по пробкам плюс адреналин от контроля за сложной системой и ощущения хозяина своей жизни на дороге. Отсюда и вольная трактовка ПДД мотоциклистами.



Дальше этот пилот попадает в поток обычных людей, которые передвигаются кто пешком, кто на автомобилях. И тут проявляются особенности стиля вождения, вызывающие негативные эмоции.

Во-первых, мотоциклисты выбирают ехать быстрее потока в междурядье. Так им быстрее и безопаснее. Для автолюбителя это становится неожиданностью нарушающей привычный ритм, особенно в пробке.

Во-вторых, мотоцикл менее заметен. Это приводит к тому, что маневр автомобиля становится небезопасным по отношению к двухколесным. И это вызывает всплеск эмоций у мотоциклиста. Для него это смертельная опасность и реакция организма соответствующая. Отсюда и адреналин и часто встречающееся желание бить в бубен за неудачный маневр. И это ведет к дальнейшей эскалации: битым зеркалам и т.д.

Кстати, еще одним следствием из второго пункта является естественное желание выделиться на дороге( и тем самым повысить безопасность) путем установки прямотоков и использования дальнего света. Оба этих момента раздражают( особенно если ночью).

И чуть чуть про СМИ. Происшествия с мотоциклистами обычно зрелищны и привлекают внимание, чем больше негатива, тем больше внимания... соответственно эта составляющая и усиливается ими.

Что имеем в итоге. В ситуации, когда обычный человек сталкивается с мотоциклистом он обычно испытывает негатив: раздражение или агрессию. Отсюда отношение по-умолчанию - настороженное. Фиг знает, что этот на двух колесах в следующий момент вытворит. Может это и правильно. Пожертвовав позитивом и любовью взамен уважение и повышенное внимание а это бонус к безопасности на дороге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В холодильнике стоит килограммовая упаковка свежего говяжьего фарша. А я ломаю себе голову: что бы мне приготовить из этого мяса?! Такого эдакого?.. Люди добренькие! Френды закадычные! Подбросьте рецептик, кому не жалко! А то очень кушать хоцца... ...
Одесса – Город - Герой и как горожане позволяют этим ублюдкам самым натуральным фашистом осквернять своим присутствием город Одессу?Сегодня кстати 70 лет освобождения Одессы от фашизма.Одесситы не позорьтесь,выгоните этих ублюдков из города у нас бы в Севастополе их бы очень сильно ...
По косвенным признакам это Москва. Автор сутки молчит как партизан, не отвечая на предложения помощи. А мы хотели кино снять:( В конце видео фото побоев. "кто то поцарапал машину алкашей... соседе с верхнего этажа, конечно врут, крыша едет..." ...
Очень многие патриоты, да даже вот в моей френдленте, страшно возмущались деятельностью Эльвиры Сахипзадовны Набиулинной на посту председателя Центрального Банка России. Ей и 200 тонн золота припоминали, и размещение валютных резервов за рубежом в Валиноре за 3% процента годовых, после ...
Астероид, сближающийся с Землёй, глазами художника (urikyo33 с сайта Pixabay)А В ночь с 11 на 12 июня 2023 года в трёх миллионах километров от нашей планеты пролетит астероид ...