Отношение к больным

топ 100 блогов sazhin6411.09.2016 Этим летом нас ждало серьезное испытание. Как обычно, мама считает себя закаленной. И вот, приехав в деревню, она не стала топить печь, считая, что проживет нормально. Однако, утренние заморозки оказались довольно сильными и она простыла. Становилось все хуже, и к моему приезду у нее начался сильный кашель. Причем, никакие таблетки от кашля не помогали.
Помучившись, мы уговорили маму поехать в районную больницу. Там ей сделали рентген и обнаружили двустороннюю пневмонию, жидкость в легких. Начали интенсивно лечить.
В это время мы приезжали к ней через день-два. Районная больница в 70 километрах от нас.
В районной больнице весь персонал относился к больным очень доброжелательно. Ни одного грубого слова. И сами врачи делали все, что было в их силах. Хотя, лечение сводилось в основном к снятию отеков и выведению лишней жидкости из организма. Так прошла неделя. Мы вроде немного успокоились, и тут нам сообщают, что маму перевели в краевую больницу в город Кунгур. А это 280 км от нас. Сообщили так же номер телефона краевой больницы.
Мы начали туда звонить, но трубку не брал никто. Сим-карта, которая была у мамы в телефоне не работала там, и мама не могла нам позвонить.
Кое как дождавшись утра, я поехал к ней в больницу. В Кунгуре купил местную симку от Мегафона, и мама могла теперь звонить нам и принимать звонки.
То, что мы увидели в краевой больнице, оказалось просто ужасным. Места не хватает, больные лежат на койках даже в коридорах. Тут же идет ремонт. Чтобы пройти в палату, нужно пройти по дощечке среди мешков с цементом и стопками плитки.
Покупали бахилы в автомате. Бросили 5 рублей, повернули - ничего не выпало. Мой друг, с которым ездили, хлопнул рукой по автомату и из него высыпалось штук 5 бахил. Раздали старушкам в очереди.
Хотя, на бахилы никто и внимания не обратил в этом бардаке.
Поговорив с мамой, я пошел к главврачу. Женщина замечательная, разговаривала со мной корректно, рассказала обстоятельно о картине болезни.
Потом, когда маму выписали, она рассказала, что хуже всего в больнице вели себя медсестры и другой младший персонал. Они откровенно хамили, и на любую просьбу отвечали грубо, давая понять человеку, что все его просьбы он может оставить при себе.
На вопрос о том, какие нужны лекарства, врач ответила, что у них все есть.
В это время стояла сильная жара, и самое плохое - пот и грязь. Мы набрали в магазине влажных салфеток, средств гигиены, чтобы можно было хоть как-то соблюдать чистоту.
Перевозить маму домой в это время мы не рискнули. В 30 градусную жару дорога в 500 км была бы очень опасной в таком состоянии, вот и приходилось ждать. Когда прошло 10 дней, мама позвонила и сказала, что ее выписывают.
Конечно, слабость от малоподвижного образа жизни еще была, но кашель прошел, воспаление сняли.
Мы привезли маму домой, и начали понемногу успокаиваться, отходить от пережитого.
Приехав домой, я даже не мог сразу написать о своих эмоциях, которые были в то время.
Мама поблагодарила персонал районной больницы. Мы с ней написали письмо в районную газету со словами благодарности врачам и медсестрам, и через неделю газета его опубликовала. А вот краевая больница в Кунгуре заслуживает слов совершенно другого рода.
Может, если бы у них было больше средств, они бы относились к людям по другому. Врач выполняла обязанности сразу трех человек: завотделением, главврача, завхоза.
Вот только трубку снять, и ответить все же не так трудно, когда люди хотят хоть что-то узнать о своих родных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неожиданно большим вниманием пользуется в жж мой пост о влиянии украинской пропаганды на русскоязычную общину в США   https://german-kmw.livejournal.com/447876.html  Пост написал чисто отрефлексировать, не вчитывался в ошибки, без картинок и ярких заголовков и получил ...
Президент США Дональд Трамп подписал во вторник указ, предписывающий федеральным ведомствам отменять или приостанавливать действие регламентов, которые мешают восстановлению экономики после коронавируса. "Я подпишу президентский указ, предписывающий федеральным ведомствам использовать ...
Опрос на Ру https://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/185295 Опрос на Евро http://forum.warthunder.com/index.php?showtopic=314355 Перевод Уважаемые игроки, предпочитающие режим РБ в наземных сражениях. Как вы все знаете, основное отличие Аркадных боев от реалистич ...
С наступлением тепла все чаще появляется желание посидеть на траве, подышать чистым воздухом и поиграть в активные игры где-нибудь в тени деревьев. Такие вылазки на природу всегда сопровождаются небольшими пикниками, на которых зачастую жарят шашлыки. Что же делать, если вы на диете, ...
Серьёзная тема, нифига не пятничная. Но, т.к. на количество комментов и "прайм-тайм" в ЖЖ я не дрочу, то пусть будет. Кто поймает в ленте - тот и поймает. Тем более, что мы все сейчас пишем не когда припрёт, а когда ЖЖ работает и позволяет запостить ...