Откуда взялся стандарт 220В?

топ 100 блогов engineering_ru25.07.2022 Удивительно, но при всей распространенности стандарта напряжения 220В — найти информацию о том, почему было выбрано именно это напряжение оказалось затруднительно.

Также затруднительно оказалось выяснить, какое из напряжений было "первичным" — 220В и как следствие 127В (которые активно использовались в СССР в бытовых сетях, местами вплоть до конца ХХ века), либо 127В, а как следствие 220В.

Пока самое подробное и правдоподнобное, что удалось найти в рускоязынчной сети:

Эдисон усовершенствовал лампу накаливания и запустил её в массовое производство. В качестве нити он выбрал угольную нить. Оптимальное для неё напряжение было 100В, больше - её пришлось бы сделать или длинее или тоньше, т.е. значительно уменьшить долговечность, меньше - слишком большие потери в проводниках.
Рабочее напряжение первой эдисоновской электростанции (он впервые электрофицировал район Нью-Йорка) было 110В - 10% на потери в проводниках.

Когда, через несколько лет, электрификация проникла и в Европу, уже имели потенциальную актуальность и лампы с металлической нитью накаливания (кстати, не без участия Ладыгина - его патенты и на вольфрам и на другие металлы, например, осмий, использовались и в Европе и в Америке). Эти лампы могли работать и при вдвое большем напряжении. BEWAG (дочка Эдисоновской компании в Германии) при электрификации Берлина взяла за стандарт 220В. Увеличение напряжение вдвое снизило потери в проводниках вчетверо. Поднимать выше - уже слишком небезопасно для человека.

Так 220В прижилось в Европе и в т.ч. в России (ныне ЕС полностью перешло на стандарт 230В - уравняли те страны, где было 240В, в частности Великобританию)

В США ныне остался стандарт в 120В - Эдисоновское наследие (по разным штатам было по-разному - и 110, и 115, и 120, и 127). Для силовых потребителей (кондиционеры и т.п.) используется 240В. Но это не в розетке.


В иностранных источниках информация про природу напряжения 110В попадается похожая, но встречается мнение, что напряжение повышали "немножко", по 5В, т.е. было и 105 и 110 и 115В, для небольшого выйгрыша в мощности при той же проводке.

Может быть кто-нибудь из участников сообщества обладает более полной информацией или может подтвердить информацию выше?

P.S. Общие рассуждения про закон ома, потери в проводах и их сечение не интересны — это всё очевидно. Интересна именно история появления и обоснование конкретного напряжения (почему 220, а не 210 или 225, например). В идеале - документы по этой теме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Против России идёт необъявленная войнаОпубликовано: Сегодня, 09:36var currentFontSize = 3;Раздел 13. Паразитическая Система Подраздел 13.7. Дикий ЗападНиколай Горюшин, 13 августа 2010 Этаподлая война против Руси ведётся уже не одно столетие. Паразиты ...
Ведь всего полгода назад украинцы стояли на Майдане. Стояли не за Порошенко (он уже после примазался), не за Кличко, и даже не за европейский выбор. Стояли — за своё право решать собственную судьбу. А сейчас — вот что: Вот, значит, какова демократическая и европейская Украина. И ...
Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий ...
1.  Я, кажется, приняла то, что должна была принять.. благодаря тому самому сну. Не убиваюсь и не терзаюсь, а просто стараюсь сделать максимально комфортным то, что ей осталось...2. Поняла, что не надо из кожи вон лезть, стараясь быть  положительной в ...
Сегодня я научился делать шрифты любого размера и выводить ими надписи на экране, подключённом к Arduino. Разобраться с этим оказалась сложнее, чем можно было предположить. Для того, чтобы сделать экран-информер ( https://ammo1.livejournal.com/1114988.html ) я заказал на Aliexpress ...