Откуда течёт Обь

топ 100 блогов cheslavkon20.12.2016 Откуда течёт Обь
   Может быт, не стоило говорить об этой своенравной реке. может быть, опустить бы это описание её тем более, что не такая уж она большая — всего-то километров 700. а то и меньше.
Однако, то, что сливаясь с Бией, она образует одну из величайших рек не только нашей страны, но и Мира, не даёт нам права пройти мимо неё. Речь идёт, как вы догадываетесь, о Катуни. Пусть, она всего-то менее 1000 километров длиной, зато перепад высот от её истоков на склонах горы Белухи до слияния с Бией составляет 2 километра. Это не просто очень много, это очень-очень много. При таком перепаде высот на реке можно было бы построить даже одну ГЭС, которая вырабатывала электроэнергию для большого числа людей. Но слава Богу, люди не стали этого делать, оставив Катунь не трунутой, в этом отношении.
Откуда течёт Обь
...
В связи опять же с большим изменением высот, река эта быстрая, порожистая, на ней часто можно встретить неожиданности вроде этой под названием Митькин камень.
Откуда течёт Обь
 На карте водосбора Катуни и Бии видно, что площадь бассейна Катуни не большая, но это и понятно — среди гор река течёт, вон, у Бии водосбор ещё меньше.
Так, в основном, между гор река и течёт до своей последней трети течения, а там переходит в местность с гораздо меньшим уклоном, а раз так, то и скорость течения самой Катуни становится меньше. И всё-таки, река здесь ещё не судоходна.
Откуда течёт Обь
...
Только после слияния с рекой Бия она вполне судоходна, да на 30 километров вверх от места слияния по ней могут подниматься суда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот наконец я окончательно окуклилась стала настоящей матерью. С большой такой буквы МЭ. Теперь мне к лицу "места для инвалидов с детьми",береты из ангоры и заготовка баклажан на зиму. Дочь моя Евгения девяти неполных лет от роду написала, что влюбилась.Его зовут Максим и она ...
Баку, видео про неадекватного таксиста с нацианальным колоритом. Вообще, прикольно они там водят, в конце хорошо видно. Таксист уже задежан. Кстати, знаменитую сцену "Бриллиантовой руки" из заголовка снимали как раз в Баку. ...
У меня сегодня прелюбопытная встреча состоялась. Муж на неделе пригласил в гости своего коллегу-американца. Факультативно, так сказать, вне рабочих рамок. К его удивлению американец приглашение не только принял, но и не замедлил явиться к нам ...
...
Сериал про 1989 год. В том году в СССР была отменена цензура. Сразу же открылось хренова туча видео-салонов, где показывали фильмы, не имевшие шанса пробиться в советский кино-прокат. На книжный рынок тогда хлынул не меньший поток бумажного барахла. Это было время расцвета убогих книг ...