рейтинг блогов

Откуда берется неуверенность в себе

топ 100 блогов olga_podolska20.02.2014 Получила очень интересный отзыв на цикл статей "умение любить" - про убаюкивание и прочее.
Делюсь с вами, надеюсь, вам будет так же интересно, как мне. :)


 Откуда берется неуверенность в себе priroda_veda:
...Так вот получается откуда она, тотальная неуверенность в себе, когда отсутствие «базового принятия», заставляет меня буквально каждое свое действие воспринимать как экзамен «на хорошесть» читай «право на любовь». А если я сейчас красивый рисунок нарисую папа (= мир) меня полюбит? А если песенку спою, а если я буду не накрашена =некрасива, заикнусь, не дай Бог хоть как-нибудь облажаюсь, тогда что ж ВСЕ?

А папа = МИР, потому как, если я правильно понимаю психофизиологию, во время формирования ребенка, на самых ранних и суть самых важных этапах развития его Миром являются РОДИТЕЛИ. И именно их отношение и впечатывается в находящееся в становлении самосознание как отношение ВСЕГО МИРА.

И вот я рисую плохой рисунок… Мне делают обычное конструктивное замечание учителя, и это в самом буквальном смысле разрушает мой мир. Фундамента то нет: «опять меня НИКТО (т.е. папа, т.е. мир) не любит». А папа т.е. мой родной физический отец кроме всего прочего запечатал во мне еще кое-что. Папа целовал меня, гладил по головке, улыбался, в общем подавал сигналы «ЛЮБИМОСТИ» только в случае идеального выполнения чего-либо (пятерку получила, похвалили, хорошее стихотворение написала), и НИКОГДА просто так. Это раз.

Два - в ситуации, где отец должен был предстать в своей онтологической роли ЗАЩИТНИКА, я всегда была «сама виновата», «все из-за твоей лени», «дурочка бестолковая».

И три - для папы я была некрасивой, в том плане, что акцент им, пусть и в явном желании помочь, делался только на внешние «дефекты», которые хорошо бы исправить. Раз-два-три и готов разрушенный фундамент Девочки-Личности. И теперь я верчусь, как уж на сковородке как выразилась моя подруга «боюсь не так сесть, не так ложку взять», устраиваю истерику с суицидальными мыслями на каждое безобидное «вот тут не так», опереться то мне не на что…

Я всегда влюблялась(как я это называла) именно в суровых мужчин, с 5-ти летнего возраста по нарастающей: в пиратов, в индейцев, в кавказцев, в недоступного сурового директора смежной с нами фирмы. И каждый раз, не считая пиратов и индейцев в моем воображении, получала неизменный отказ. У психологов есть мнение, что люди целенаправленно ввязываются в отношения, где их ждет ретравматизация. Но я могу предполагать, что всю жизнь «ходила в пустыню за водой», потому что излечить мою травму может ТОЛЬКО то что ее нанесло.

У меня замечательный муж. Добрый, понимающий и принимающий меня целиком и полностью. А я все равно при каждой обиде не принимаю никаких утешений, забиваюсь в угол и чувствую себя отвергнутой ВСЕМ МИРОМ. Мой муж не похож на моего отца! Если бы мой муж был похож на моего отца, мы поубивали бы друг друга еще до свадьбы. НО мой муж не похож на моего отца… и он при всем своем принятии, заботе и любви не может излечить моей раны, ибо «зеленку он мне мажет» не туда где мне больно.

Однажды муж закричал на меня. Это было неожиданно для нас обоих, закричал из-за глупой ревности в ответ на невинную шутку. У меня рефлекторно выступили слезы, он тут же извинился, а мне почему-то особенно сильно захотелось его обнять. Выходит для излечения моей тотальной недобаюсканности мне необходимо не просто принятие, а «принятие меня как личности суровым взрослым мужчиной».

Т.е. получается мой муж должен сыграть роль моего отца, потом взять на ручки и убаюкать?

И тогда я смогу ПРОСТО рисовать, ПРОСТО петь, ПРОСТО жить, не пытаясь каждым актом своего бытия выслуживать право на любовь мира=любовь папы=фундамент для любви к себе…
 Откуда берется неуверенность в себе

* * *
Пожалуй, единственное, что я хотела бы прокомментировать: я бы рекомендовала все-таки использовать для психотерапевтических целей психолога, а не мужа. Хотя мне известны случаи, когда и мужья "брали на ручки и могли убаюкать", - но, пока жена склонна при обиде не принимать никаких утешений, это может оказаться для мужа слишком тяжелой ношей. Учиться преодолевать собственное недоверие надежнее с профессионалом, муж целее будет.

А в остальном совершенно со всем согласна.
И в любом случае, я желаю вам удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как часто Вам попадались куриные яйца с двумя желтками? Мне раньше никогда... А тут три подряд. З.Ы. Яйца ...
Здравствуйте уважаемые. Как то я подумал, что в прошлый раз слишком быстро перешел к следующей эпохе не до конца вспомнил див и муз Битона в его любимой Эдвардианской эпохе. Чтож, надо немного вернутся назад :-) Итак... Лина Кавальери Диана Мэннерс Вайолетт ...
И открылся авиасалон сегодня не традиционным открытием с речами, (прошу прощения за масло масляное), хотя такое тоже было, а презентацией российско-китайского полномасштабного макета нового самолёта CR929. "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) и Китайская корпорация ...
Я стараюсь в каждый приезд навестить Смоленское кладбище, часовню и храмы рядом с кладбищем. Очень часто слышу на православных порталах, что обход часовни и написание записок блаженной -- это магизм, и в нем надо каяться. А мне кажется это другое. Это способ собраться с мыслями, ...
Ленинградская область.  Гатчинский район.  Деревня Новое Хинколово.  День выдался с переменчивой погодой  -  #веснаестьвесна .  После обеда выехал из Гатчины в район - на фотопрогулку по Борницкому карьеру и на съёмки "марсианских пейзажей" там, над ...