Открытое заседание редакции

топ 100 блогов doloew08.11.2013 Итак, праздники закончились, начались суровые будни.

Тот кредит доверия, который нам выдали шестого-седьмого числа, то гигантское количество перепостов, которое на нас обрушилось - это показывает со всей очевидностью жизнеспособность и плодотворность идеи альманаха, его историческую необходимость и неизбежность. Другой вопрос - насколько хорошо мы это дело реализовали в плане практическом, сколько выжали из этой идеи, насколько оправдали ожидания? Судя по удаленным впоследствии перепостам - не на все сто процентов. Поэтому сегодняшнее совещание нашего коллектива о результатах проделанной работы, а так же об итогах и перспективах, мы будем вести не в уютненьком подзамке, а на виду у всех товарищей, которые так же приглашаются к обсуждению.

Прежде всего, хочу выразить благодарность всем авторам, иллюстратору, оформителю и тем, кто следил за нашей работой и поддерживал морально. Как координатор я себя проявил не особо - нервничал, заморачивался на мелочах, пропуская важные моменты, выдавал заведомо неосуществимые идеи, лез не в свое дело, путая народ, под конец вообще запаниковал. Но это как раз тот случай, когда заинтересованный, талантливый и инициативный коллектив преодолевает даже дезорганизующую роль организатора на пути к своей цели. И я чувствовал себя с вами вдесятеро сильнее, и только благодаря вам, засыпавшим меня с лета сообщениями типа "Что нужно делать? Готов помочь?", вся эта машина была приведена в действие и взлетела. Спасибо.

Вклад каждого из вас неоценим и незаменим. Убрать хоть один текст из любого раздела - получится уже не раздел, а черт знает что. Без рисунков Томо выглядело бы все в визуальном плане не то что крайне убого, а вообще никак. И вот этот момент, что незаменимых у нас на данный момент нет, меня крайне напрягает. Потому что, стоит свалиться хоть одному из вас по болезни, или попасть под каток репрессий, или сойти с ума и сделаться антикоммунистом (все это не дай Марксе, конечно) - проект, натурально, встанет. Поэтому для нас сегодня, как никогда, важно привлечь больше новых людей, молодых если не телом, то душою, талантов. Кто же необходим "Буйному бродяге"?

Во-первых, разумеется, авторы, любящие писать фантастику, как опытные, так и начинающие. Три рассказа в разделе прозы первого номера - это как-то очень близко к фейлу. Вывезли по листажу исключительно за счет запредельного объема моего "Острова", но на месте одного рассказа в 60 тыс. знаков могло бы быть четыре рассказа разных авторов по 15 тыс. знаков - причем куда более качественных рассказа. Вообще, альманах, на мой взгляд, это прежде всего художественная проза, правильная коммунистическая фантастика, а все остальное должно идти прицепом, и существующее положение вещей меня в этом плане не устраивает. Присоединяйтесь - для всех приглашенных к сотрудничеству предложение остается в силе. Тов. Коммари несколько слукавил, говоря, что "не подошел по формату" - рассказ от него был бы оторван с руками, а руки затем аккуратно пришиты на место для дальнейшего плодотворного творчества. Однако, если кому-то не нравится правило уникального контента, гласящее, что рассказ должен пролежать некоторое время в нашем секретном логове и нигде не публиковаться, пока не выйдет очередной номер - тут уж ничего поделать нельзя. Излишне говорить, что каждый художественный текст будет снабжен минимум одной иллюстрацией: по-моему, увидеть визуализацию своих фантазий - это крайне здорово.

Во-вторых, критики. Тут, понятное дело, желательно рассмотрение различных произведений, не только литературы, но и кино, и анимации, с позиций классовых. Поиск интересной прогрессивной фантастики, или препарирование очередного УГ - тут ограничений особых нет. Вообще, упущением я считаю, что в первом номере не был рассмотрен ни один аниме-тайтл, при всем обилии внешней аниме-эстетики. А ведь обещались некоторые, обещались! Впрочем, не все еще потеряно, ибо продолжение неизбежно.

В-третьих, технические сотрудники: верстальщики, дизайнеры, редакторы и прочие. С этим делом у нас, признаю, не особо. Верстал номер в основном я, героически сражаясь с опенофисом, да и вычитывал почти половину текстов тоже я. Ловля блох и редактирование у нас шли до самого последнего момента, и все равно кое-что упустили. А уже с версткой вышло вообще убого: ради того, чтобы уложиться в 60 страниц, пришлось дико извращаться и бессовестно сжимать рисунки Томо (кстати, выставь их в полном размере, они того стоят). Словом, если кто хочет сурово прикрикнуть на меня: "Отойди, неумеха!", как Зюганов на медведя на известном плакате, и взять на себя эту работу - буду только рад и непредставимо благодарен.

В-четвертых, распространители. Я все еще не теряю надежды, что процесс раздачи альманаха в бумажном виде для начала хотя бы на разного рода политмероприятиях, где распространители не вызывают особого внимания, можно запустить. Именно под эту тему затачивался первый номер, в ущерб зачастую объему и качеству. Впрочем, если вы считаете это нецелесообразным - прошу высказываться. Может, это направление мы и забросим.

В-пятых, переводчики и художники тоже пригодились бы. Томо, Эрис и Химмель отработали на отлично, однако лишних людей в этом вопросе не бывает, а незаменимых быть не должно. Так что - присоединяйтесь, работы в нашем молодом издании хватит на всех.

Если кого не указал, дополните.

А теперь - по планам. Чем собираюсь заняться я? Во-первых, необходимо разнести свеженький сборник монОрхистов "Империум". Судя по реакции читателей, "Остров" многим категорически не понравился, а вот рецензия пришлась очень даже по душе. Так что критик из меня, похоже, будет получше, чем писатель. Кстати, буду благодарен за ссылку на онлайн-чтение. Во-вторых, есть кое-какие задумки по прозе, но это пока слишком невнятно: "Остров" нас с музой порядком вымотал.

Далее - по лицу номера. Рубрика эта должна стать постоянной, и в ней, похоже, мы будем знакомить читателей с выдающимися прогрессивными писателями зарубежья. То есть схема примерно как в первом номере: обзорная статья, плюс наш перевод доселе недоступного русскоязычному читателю текста, рассказа или статьи. С с ныне живущими отечественными авторами все куда прискорбнее, как вы понимаете, а Ефремов и Стругацкие рассмотрены уже до дыр, и сказать что-то новое по их поводу будет крайне трудно. Читатели вот предлагают попробовать Бэнкса. Эрис, Химмель, вы здорово сработались на Мьевиле, так что спрашиваю обоих: как вы к этому относитесь? Скажу сразу - в данном случае помочь не могу, ибо, к прискорбию своему, Бэнкса этого вообще не читал.

Далее, еще по переводам. Помните Сувина из статьи Мьевиля? Википедия пишет, что в своих литературоведческих работах он рассматривал в том числе и советскую и восточноевропейскую фантастику. Насколько я понимаю, работы эти не переведены на русский. Неплохо бы разведать, что лежит в Сети, что было бы интересно русскоязычному читателю, хотя бы как взгляд со стороны. Тоже такая вот идея.

Далее, по вопросу обложки. Девушки наши получились чертовски удачными. Если кто-то подумал, что это Нино и Анфи - нет, это не они, картинка нарисована Томо куда раньше написания "Острова". И вот я думаю - а не сделать ли девушек маскотами нашего альманаха? То есть в следующих номерах изображать их в разных ситуациях: на производстве, на баррикадах, на первомайской демонстрации? Утрирую, конечно, но, Томо, подумай над этим. Если подойти к делу с фантазией - у тебя может получиться натуральный визуальный роман, со своим отдельным сюжетом. Не все же иллюстрировать чужие тексты. Поскольку мы явно не собираемся останавливаться на достигнутом - вышло бы здорово.

Из наработок для второго номера у нас уже есть рассказ Эрис, который я предлагаю чуть попозже ей самой выставить в нашем секретном сообществе в подзамке. Если кто из сообщников все еще не в курсе, мы перебираемся из моей тесной жежешечки в уютное закрытое комьюнити, где теперь свои тексты, рисунки, предложения каждый сможет выставлять на суд публики самостоятельно. Кто решит присоединиться к нашему коллективу - прошу записываться.

Вот пока такие мысли и идеи. Вышло сумбурно несколько, но это все сразу стараюсь записать по горячим следам, чтобы не забыть. Ваши мнения, предложения, отзывы? Заседание объявляю открытым!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 апреля – день памяти советской космонавтики. В сегодняшней России помимо геополитических побед не так уж много поводов для гордости. Успешное противостояние "западным партнёрам", победы в Сирии каждые полгода, возвращённый в родную колыбель Крым – это всё хоть и громкие события, ...
Шуму-то, шуму в нашем Раменском районе! Вся деревня сегодня говорит об одном – как глава администрации района придушил свою любовницу в ее мерседесе. Официально это звучит так: бывший глава Раменского района Московской области Андрей Кулаков задержан по подозрению в убийстве ...
В Петербурге ограбили менеджера-антиквара, угрожая раскаленным утюгом Угрожая раскаленным утюгом, преступники ограбили его на сумму почти 800 тысяч рублей. 3 октября в Петербурге произошло крупное ограбление. У менеджера петербургского кафе под угрозой пыток раскаленным у ...
На две недели в начале декабря пришлось забыть слово «негр» (я и до этого его не особо использовал, но тут-то вообще) Пришлось вспоминать сроки действия прививок от желтой лихорадки. Я впрягся в сумасшедший график 5 стран за 12 дней. Кения, Уганда, Руанда, Бурунди, Танзания. Я вообще ...
Я с чемоданом бегу на поезд, поеду в Москву пофестивалить на Дни Дальнего Востока. Одним из событий фестиваля станет показ фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» о первом годе жизни медвежат в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Он пройдёт в «Морском павильоне» экспоцентра на ...