Открытки из прошлого
cocomera — 16.03.2011
Как я уже писала, в
минувший четверг, 10 марта, в Гагаринском переулке мною была
найдена пачка открыток (40 штук). Возможно, они для кого-то
представляют большую ценность, и посему я хочу попробовать найти
тех людей, которым в далекие уже 1950-е – 1960-е были адресованы
эти открытки, ну или их потомков.Все открытки отправлены из Лондона в 1957-1961, 1963 годах. Адресатом значится семья Гришиных, проживающих по адресу: Москва, Арбат, д.53, кв. 5

Под катом некоторые данные, которые, возможно, могут чем-то помочь, и сканы еще четырех открыток с расшифровкой.
Попробую суммировать данные о людях, которые мне удалось «вычленить» из открыток:
Москвичи:
Гришин М.О. (Михаил), день рождения где-то в районе 7 ноября.
Гришина М.И. (Мария)
Анна – их дочь (внучка?)
Проживают по адресу:Москва, Арбат, д.53, кв. 5
В открытках упоминается, что и Михаил и Мария – научные сотрудники.
Лондонцы:
Семья из 5 человек. Фамилия неизвестна.
Иосиф, Раиса, их дочь Данюся (именно так написано в открытках), зять Стефан, внучка Алиса.
Иосиф и Раиса, по-видимому, были дружны с семьей Гришиных еще до отъезда за рубеж, из чего можно сделать вывод, что они примерно одного возраста.
В Лондоне они проживали как минимум с 1935 года, т.к. в одной из открыток, датированной 1960-м, говорится о 25-и летнем «юбилее» проживания в Лондоне.
В 1959-м же году они переехали в новый дом по адресу: 12 Lanchester road, London (№6)
Несколько открыток
1957г.

10.2.57
Мои дорогие, Ваше открытое от 24.1 получили; надеемся, что Вы получили наше общее закрытое письмо в котором мы ответили на Ваши вопросы.
У нас все по прежнему и все в порядке; работаем, иногда ходим в театр или в кино, много читаем; словом та же программа. Телевизии у нас нет, из-за Алисеньки не хотим чтобы она проводила слишком много времени у аппарата. Зато читает она очень много. Это уже семейственное. Крепко Вас дорогие целую.
Преданный Вам Иосиф.
Мои любимые. Обнимаю и целую Вас всех горячо, горячо.
Ваша Рая.
1958г.

28.9.58
Мои дорогие, на обратном пути мы проехали Геную, Турин, и на один день остановились на берегу (?) красивого озера. сегодня вечером погружаемся на поезд в Лионе. Надеемся завтра быть дома. Крепко обнимаю Ваш Иосиф.
Мои горячо любимые! Не сомневаемся, что дома ждут нас Ваши, по крайней мере открытки. Проезжая города, местечки и даже деревушки всегда вспоминаю цитату "И всюду страсти роковые, и от судеб защиты нет!" Крепко целую Рая.
1959г.

10.11.59
Мои дорогие, родные. Спасибо за коллекцию открыток с видами Абрмцева и за посылку, которая обозначает начало зимнего сезона, и на самом деле сегодня же выпал первый снег в Англии. Икру оставляем для первого приема в новом доме, куда переезжаем 19.11; вчера продали старый дом, но дело еще не оформлено и до 23 придется подождать, пока новый владелец поселится здесь. Прожили мы в этом доме 10 лет. Завтра я уезжаю на 1 день в центр. Англию, расстояния здесь небольшие и вечером вернусь домой. Очень заняты, но постараемся скоро написать подробно. Крепко обнимаю. Ваш Иосиф.
Горячо любимые! Начинаю потихоньку приготавливаться к переезду и конечно придется несколько недель посвятить на то, чтобы все привести в порядок. Целую крепко. Рая.
1960г.

20.1.60
Мои дорогие, спасибо за Вашу открытку от 13.1. Ждем известий о получении Вами зак. конверта с лекарствами который мы отправили немедленно, а также ответа на медицинские вопросы.
Если наш вариант каникул не подходит, то мы продолжать будем по Вашему. Но пожалуйста имейте в виду, что я не научный сотрудник и у меня каникулы не 3 месяца, 3 недели. Мы очень тронуты Вашими приготовлениями и "план выполнить на (?)" Как я уже выяснил, письмо напишу как только получу все формуляры и анкеты в связи с конгрессом. Пока знаю только что он состоится в Москве от 25.6. до 5.7.
Вчера на телевизии ставилась пьеса Розова "В поисках счастья" на английском языке, но с хорошо подобраны актеры создали хороший спектакль. Видели ли Вы это? Крепко вас обнимаю и целую. Ваш Иосиф
Мои горячо любимые! Мы так же как и Вы были бы счастливы после стольких лет повидаться. Сделаем все, что от нас зависит для этого. Целую. Рая.
Прим.: надо выяснить, что за конгресс проходил летом 1960 в Москве. может это чем-то поможет.
А пьеса Розова называется в оригинале "В поисках радости"
Завтра я собираюсь зайти в музей-квартиру Пушкина, который располагается как раз в доме 53 по Арбату, переговорить со служителями - на сей счет. Мало ли, вдруг у них есть какая-то информация или кто-то обратиться к ним за открытками (все-таки Гагаринский переулок - это совсем недалеко).
Мне рекомендовали распространить информацию по сети, для этого ставлю ниже кнопочку "перепост" и надеюсь на ваше содействие. Вдруг повезет.
Все интересное, связанное с этими открытками собираюсь освещать в своем журнале. Для этого ввожу новый тег "открытки из прошлого"
Что еще можно сделать? Как думаете?
!внимание! Вы считаете, что я занимаюсь ерундой, что открытки были выброшены умышленно – ваше право, но прошу об этом в комментариях не писать, ибо я в курсе, что есть некоторое количество людей думающих именно так. Я же исхожу из того, что нормальные люди историю своей семьи не выбрасывают, а вот банально потерять/выронить/забыть что-то можно запросто. Поэтому, прежде всего, жду комментариев от тех, кто готов помочь мне в поисках, жду идей, где и как можно этих людей поискать. Спасибо за понимание.
|
|
</> |
Оплата зарубежных сервисов и подписок
Баварское Вязание
А во-вторых...
Кинематограф. Дракула
Почему людям нравятся фильмы про маньяков
Кетрин и Шарлотта сыграли дуэтом на фортепиано для рождественского концерта
Канонический образец дурака
Нет, не курица

