Открыта станция метро "Обводный канал"

топ 100 блогов cerkva01.01.2011 Накануне Нового года в Санкт-Петербурге открылась долгожданная новая станция метро «Обводный канал». Присутствовавшая на торжественной церемонии открытия губернатор Матвиенко заявила, что «не зря поднаехала» на метростроевцев, дабы придать им ускорение в работе над этой важной для города станцией. Ввод станции «Обводный канала» действительно был важен для Санкт-Петербурга, поскольку она заполнила «пустое» место на Фрунзенско-Приморской линии между станциями «Волковская» и «Звенигородская», эксплуатация которой началась тоже недавно – всего год назад. В пешеходной досягаемости от новой станции метро находится действующий автовокзал, с которого, в частности, осуществляются регулярные рейсы в Прибалтику. Ранее к автовокзалу можно было добраться только на такси либо на перекладных, используя различный наземный транспорт.

Строительство станции «Обводный канал» было начато еще в 1990-х годах, но из-за финансовых трудностей проект пришлось заморозить, и его реализация возобновилась только в 2003 году. К активной фазе строительства станции приступили год назад с подачи губернатора Валентины Матвиенко. «Я на вас крепко поднаехала некоторое время назад и вижу, что не зря», – сказала она главе ОАО «Метрострой» Вадиму Александрову во время церемонии открытия, говоря о сроках запуска станции в эксплуатацию. Губернатор также отметила, что очень надеется, что метростроевцы выдержат те же темпы строительства, и в конце 2011 года, как и планировалось ранее, заработает станция метро «Адмиралтейская», а в конце 2012 года — «Бухарестская» и «Международная».

Станция «Обводный канал» площадью 3 тыс. кв. м располагается на первом этаже нового торгового комплекса на углу Лиговского проспекта и набережной Обводного канала. Ее пропускная способность на сегодняшний день рекордная для петербургского метро – 10 тыс. человек в час. Станция имеет оригинальное художественное решение, показывающее историю канала, в честь которого получила свое название. Судя по первым отзывам простых горожан, дизайном станции они очень довольны. А вот новым станциям Московского метрополитена о дизайне можно забыть: мэр столицы Сергей Собянин уже сообщил, что намерен организовать типовое строительство станций.

В 2011 году планируется ввести в эксплуатацию станцию «Адмиралтейская», а в конце 2012 закончить работы на Фрунзенском радиусе. Тогда можно будет осуществить ввод в эксплуатацию «Бухарестской», «Международной» станций, открытия которых давно ждут жители района Купчино. Планируется, что их максимальная пропускная способность составит порядка 10 тысяч человек в час. В 2017 году новая станция превратиться в пересадочную на новую линию – Красносельско-Калининскую, которую построят в районе автовокзала станции «Обводной канал-2».

«Обводной канал» является частью новой пятой линии санкт-петербургского метрополитена. Она находится между станциями "Звенигородская" и "Волковская". Разработкой архитектуры вестибюлей новых станций займутся архитекторы Подольский и Малмалаев, а также художник Гордин. Стены вблизи путей будут оформлены стеклянными панорамами, которые выполнят по самым современным технологиям лазерной печати с дальнейшей возможностью компьютерной обработки.
А я вот хотел бы Адмиралтейскую...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
31.12.2010 Мои твиты
29.12.2010 Мои твиты
Архив записей в блогах:
Свадьбы бывают разные - одни приходят в загс в хэллоуинских костюмах, другие заключают брак в горном храме, третьи просто расписываются и живут себе счастливо. Но большинство людей следуют классической традиции: белое платье, торжество в доме ...
Сергей Стиллавин - ...
Еще не перевелись. ...
Боже, как всё-таки притягательна эта женщина! Даже после сорока и в таком странном для неё и пустопорожнем кино, как недавно появившийся «Те, кто желают мне смерти». Фильм настигла ...
Русский тыщ-пыщ в западной беллетристике. Давненько я не поднимал тему Первой мировой - несмотря на то, что, по опросам , тема эта аудиториии весьма интересна. Кроме того, накопился приличный долг по контрактному обязательству, давненько я не занимался формированием позитивного облика ...