рейтинг блогов

Открыл станцию мониторинга качества уличного воздуха в Москве

топ 100 блогов victorborisov17.01.2018Технологии Открыл станцию мониторинга качества уличного воздуха в Москве
Недавно я приобрёл ещё одну станцию измерения качества воздуха AirVisual и решил пожертвовать первую на благо общества. Тем более, что с сентября 2017 года при неизвестных обстоятельствах был закрыт сайт Мосэкомониторинга. А жители города лишились возможности наблюдать за уровнем загрязнения воздуха в разных частях города.

Я установил станцию в своём районе, недалеко от метро Университет. А данные по количеству микрочастиц пыли PM2.5 теперь доступны всем желающим. В идеале можно объявить краудфандинг и создать свою собственную сеть станций по всему городу, но обо всём по порядку. Поехали!


На фотографии ниже моя вторая станция мониторинга AirVisual Pro от корпорации IQAir. Вам уже должно быть хорошо знакомо это устройство не имеющее аналогов на рынке. Я был первым покупателем AirVisual из России ровно год назад. Тогда станция называлась AirVisual Node и стоила всего 209 долларов (сейчас обновлённая версия стоит 269 долларов). Отличия версии Pro в другом, более качественном экране, расширенных настройках и другом лазерном детекторе частиц PM2.5 собственной разработки компании. Сенсор концентрации углекислого газа СО2 в обоих устройствах одинаковый — SenseAir S8 Extended Range (диапазон измерений до 10000 ppm). Также устройство оборудовано Wi-Fi, экраном с диагональю 5 дюймов и аккумулятором для автономной работы (его заряда хватает на 3-4 часа работы, при желании можно подключить внешнее питание от powerbank — таким образом я проводил замеры в транспорте).

Удивительно, но в мире не существует аналогов этому устройству по совокупности характеристик. При этом стоит отметить, что в станции используются сенсоры промышленного уровня точности (можете погуглить испытания в которых детектор частиц PM2.5 из AirVisual показывает точность сопоставимую с профессиональным оборудованием стоимостью несколько тысяч долларов).

Как я уже отмечал ранее — 11 сентября 2017 года перестал работать сайт Мосэкомониторинга. В Москве было установлено более 10 станций в разных районах города, данные с которых успешно подхватывались как самим устройством AirVisual, так и мобильным приложением (оно удобно для использования даже если у вас нет своей собственной станции).
Открыл станцию мониторинга качества уличного воздуха в Москве

Окей, значит будем наблюдать за загрязнённостью уличного воздуха самостоятельно. Тем более эти измерения наглядно нам показывают, что HEPA-фильтрация приточного воздуха действительно работает. На экране слева видно уровень частиц PM2.5 в спальне (на самом деле он ниже, просто прогрешность вносит ультразвуковой увлажнитель воздуха, хоть он и работает на воде из обратного осмоса с 9 ppm — про это напишу отдельную статью). То есть в реальности в спальне концентрация PM2.5 в среднем составляет 2-3 мкг/м3. В то время как на улице в этот самый момент концентрация 17 мкг/м3. Для здоровых людей это почти безопасно, но чувствительным людям в этот момент стоит избегать длительных прогулок и занятий спортом на улице. Аллергикам также стоит избегать длительного нахождения на улице, если индекс качества воздуха AQI превышает 50.


Станцию я установил на балконе, рядом с постоянно открытым окном. В публичный доступ она передаёт только данные по PM2.5. Наблюдать за состоянием уличного воздуха вы можете либо с официального сайта (https://airvisual.com/russia/moscow/universitet), либо через мобильное приложение AirVisual. Конечно немного жаль, что устройство в таком виде не используется на все 100. Фактически без дела находится аккумулятор, экран, сенсор СО2, датчики температуры и влажности. Но, к сожалению, на рынке нет других вариантов (на самом деле есть, но стоимостью в несколько тысяч долларов).
Открыл станцию мониторинга качества уличного воздуха в Москве

Вот вам ещё скриншот из моей админки. Здесь можно видеть те самые данные по СО2, температуре и влажности с уличной станции, которых нет в публичном доступе. И заодно оценить высочайшее качество воздуха в нашей квартире. Как я уже отмечал выше, если убрать увлажнитель воздуха, то PM2.5 будет 2-3 мкг/м3. Ну а 640 ppm по СО2 это просто высочайшее качество воздуха, гарантирующее в том числе отсутствие формальдегидов и других загрязнителей.
Открыл станцию мониторинга качества уличного воздуха в Москве

Если вы хотите более подробно узнать что такое микрочастицы PM2.5, то я крайне рекомендую к прочтению вот эту статью. Не вижу смысла повторяться и пересказывать это ещё раз.

Отмечу лишь очень важный момент, почему нужно следить именно за частицами PM2.5. На самом деле один из лучших детекторов качества воздуха есть у каждого из нас — это нос. Если вы чувствуете неприятный запах то очевидно, что нужно предпринять меры чтобы этим не дышать. Точно также ваши глаза вас не подведут, если вы увидите плотное облако пыли и оперативно покинете место загрязнения. Проблема частиц PM2.5 в том, что их невозможно увидеть и почувствовать заранее. В силу своего микроскопического размера они запросто преодолевают биологические барьеры (слизистая оболочка носа) и оседают в ваших лёгких. А после этого с огромным трудом оттуда выводятся. Регулярное воздействие частиц PM2.5 на организм снижает иммунитет, повышает риск развития хронических заболеваний лёгких и в конечном итоге сокращает продолжительность жизни.


А теперь у меня очень важный вопрос, в первую очередь к жителям Москвы. Есть предложение сделать свою собственную сеть мониторинга качества городского воздуха на базе таких станций (в прошлом году такой проект был реализован энтузиастами в Красноярске — http://krasnoyarsknebo.ru). Как я уже отметил выше, станция стоит 270 долларов с доставкой в Россию. Нужны добровольцы, которые будут согласны установить станции у себя на балконе и обеспечить подключение к сети (достаточно USB 5V 1A) и интернету (через Wi-Fi). А также люди, которые готовы пожертвовать небольшую сумму денег на развитие проекта (покупка станций, создание сайта и мобильного приложения, поддержка работоспособности). Конечно в Москве не такой грязный воздух, как в других мегаполисах планеты (посмотите на индекс AQI в Индии и Китае, например — https://airvisual.com/world), но тем не менее это наше с вами здоровье, ведь мы все бываем на улице.

Чтобы принять решение о целесообразности данного проекта, прошу жителей Москвы поучаствовать в опросе. Просьба отнестись к голосованию серьёзно, каждый голос будет учтён.

View Poll: #2077185



По результатам опроса я уже приму решение о том, стоит ли этим вообще заниматься и напишу отдельный пост. Но в любом случае напомню, что лично я пожертвовал 12 тысяч рублей на открытие первой в Москве публичной станции мониторинга частиц PM2.5 расположенной в районе метро Университет. Посмотреть данные об уровне загрязнённости уличного воздуха в нашем районе можно по ссылке (с мобильных устройств не откроется, используйте приложение) — https://airvisual.com/russia/moscow/universitet.



Остались вопросы? Задавайте их в комментариях!

И не забудьте подписаться на мой блог, чтобы не пропустить новые статьи!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Дайджест российских СМИ – 24 июля
Агентство экономической информации ПРАЙМ
Однако Израиль требует, чтобы Иран полностью ушел из Сирии, и отвергает компромиссные предложения Москвы, которые президенты России и США, казалось бы, согласовали 16 июля в Хельсинки. ... Крупнейшие цели нацпроекта — резкое сокращение загрязнений воздуха в центрах металлургии, переработка 80 ...


Дайджест российских СМИ – 4 июля
Агентство экономической информации ПРАЙМ
Крупнейшее за последние годы увеличение фискальной нагрузки будет приносить федеральному бюджету от 620 млрд руб. в год — эти деньги Белый дом обещает тратить на поставленные президентом национальные цели, включая повышение качества здравоохранения, образования и ... Компании со спекулятивными ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Добрый день, Яна! Вот давно уже (не помню сколько) читаю ваш блог, спасибо вам! Назрел у меня тоже вопрос к вам и вашим читателям. Да настолько созрел, что легла спать, и уснуть не могу) Все думаю) Вот скажите мне, Яна, а как у людей происходит продвижение по карьере? Я работаю в хорошей ...
Хотите создать нацию? Да, нет? Без разницы, что ответите, я все равно расскажу вам, как это сделать. Среди евреев, как и среди других наций, племен, групп есть диссиденты-самоненавистники. И они очень любят вспоминать знаменательные для Израиля 1948 и 1967, а, вспоминая, сокрушаться, как ...
После рассмотрения в Госдуме законопроекта об обязательном выдворении из страны нелегальных мигрантов фракция ЛДПР намерена выступить с предложением о введении для них принудительных работ. Об этом «Русской службе новостей» сообщил депутат Госдумы 6-го созыва, заместитель руководителя ...
Надо очень внимательно относиться к встречам в жизни. Если человек нам что-то даёт, помогает, оказывает услугу просто из симпатии, – скорее всего, мы тоже ему можем помочь. Обмен всегда предусмотрен между хорошими людьми. Иногда это – деньги. Иногда – жизнь. Один доктор-кардиолог ...
Блин! Народ хватит перепощивать постнет и фишки. Может займемся чем-то креативным и как следует повеселим народ. Осталось  только выбрать ...