Отключение России от SWIFT не за горами или..?

топ 100 блогов zloy_odessit19.08.2015
В последние дни все чаще в Европейском Союзе звучат призывы отключить Российскую Федерацию от международной системы банковских платежей SWIFT. Одним из последних эту идею озвучивал вице-президент Европейского парламента Ришард Чарнецкий и это, отмечу, показательно. Почему? Да потому, что SWIFT это европейская компания, которая реагирует на требования согласно европейскому законодательству, а, следовательно, именно тенденции в Совете Европейского союза являются показательными в данном случае, а не где-либо «за Океаном».

Так, что же, Европа созрела к отключению России от SWIFT, откровенно говоря, мере беспрецедентной и имевшей место в истории лишь раз – относительно блокирования транзакций для 14 банков Ирана, что значительно нанесло урон по довольно скудной на выбор финансовых учреждений (на тот момент в Иране было всего 30 банков) Исламской Республике.

Но тема со SWIFT будоражит умы мирового сообщества с начала 2015 года. Разговоры о данной мере по отношению к агрессору ведутся с конца января, когда появилась первая информация о подобном развитии сценария, но так этот план и не был претворен в реальность. Почему же? Ведь, по мнению европейских политиков, только одно отключение SWIFT обвалит ВВП России на 5%, что должно придать сговорчивости Кремлю по вопросам ухода с оккупированных территорий Украины.

По сути, лишить Россию возможности пользоваться данной платежной системой - задача не из простых, ведь банковский сектор Федерации насчитывает сотни учреждений, которые в платежной системе по количеству операций занимают второе место! Хотя по объему лишь на 15-м. Но если и отключать, то не все сразу, а исключительно те, удар по которым нанесет наибольший урон государству.

Если бы отключение было бы совершено в начале 2015 года, то многим банкам удалось бы выдержать этот удар, но сейчас многие из них находятся в состоянии «пациент скорее мертв, чем жив» благодаря затяжному кризису от санкций. Кроме того, экономика продолжает испытывать коллапсирующие судороги от падающих цен на нефть, девальвирующей национальной валюты и падения производства. Фактически, сейчас, когда даже монополии не способны справляться с катастрофической ситуацией в экономике, было бы вполне уместно наносить удар посредством SWIFT.

Стратегия западного мира всегда заключалась в выжидающей позиции. Вот и сейчас в ЕС выждали время, не столько для того, что бы дать России 1001-й шанс свернуть свою кровавую авантюру, сколько для того, что бы дождаться наиболее благоприятных условий. И когда они наступили, в Европарламенте вновь был поднят старый добрый вопрос «отключать или не отключать».

Но даже если в кулуарах ЕС решение уже принято, то оно воплотится в жизнь не ранее исполнения как минимум двух условий. Во-первых – полноценного выхода на рынок ЕС Ирана. Это необходимо для полномасштабного экономического удара посредством занятия Исламской Республикой российской ниши нефтегазового рынка на плацдарме Старого Света. Ну и не забываем о 14 банках Ирана, что наталкивает на мысль, что первыми от SWIFT будут отключены 14 крупнейших банков РФ.

Ну и второе условие – это, как минимум, погашение российскими компаниями долгов по кредитам в VI квартале 2015 года. Дело в том, что этот период является одним из пиковых по оплате долгов, и на него приходится сумма в $28 млрд.

Именно на конец 2015 года в связи пиковостью погашаемых долгов следует ожидать волну дефолтов на рынке облигаций и межбанке. Напомню, что максимальный уровень девальвации рубля пришелся именно на этот период 2014 года, когда так же были максимальные выплаты по долгам.

Что же, если SWIFT и вправду будут отключать, то это произойдет не раньше декабря 2015, вероятнее всего, в первой половине 2016 года. В любом случае, разговоры на высшем политическом уровне уже подогревают эту тему. Наблюдаем.
Отключение России от SWIFT не за горами или..?

Отключение России от SWIFT не за горами или..? 9b9a8b6a0e2d.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ща пока бб в продаже (см. пред. запись) ищу место поэлитнее, чтобы купить новый китайский телефон на втором месте магаз, у которого такой камент. мне кажется, доверять стоит "Tumasyan Arsen отличный магазин Способ покупки: самовывоз Достоинства:Магомед супер профи: на все вопросы ответил ...
В финал вышли произведения: 1. (7356) Спаси и сохрани 2. (12828) Кубики 3. (16158) Я есть рыба 4. (17964) Митя и Смерть 5. (18110) Тревожная даль зовет 6. (19489) Голем и пустота 7. (21260) 4-паззл "Х: Долгая дорога из дома" 8. (22169) Кубик d3 9. (22794) Чертик 10. (24359) Почти маджонг ...
На днях мы с Михой shok_darvina побывали на мероприятии, где нам рассказывали о подготовке ко встречи с осенней волной гриппа. А мне бы от летней простуды избавиться. В частности готовиться к приходу гриппа нас призывали с таким мощным средством ...
Пока не забыла. Прям беби-бум какой-то. И всё девочки. Наши хорошие знакомые наконец-то забеременели. Ему 47 (или 46, я не уверена), ей 43. Как это бывает, финансовых проблем нет. С первой женой развелся из-за того, что дети не получались, из-за чего она сошла с ума. А с этой женщиной ...
Большая выдержка, терпение, азарт – это все про рыбалку. А еще зимняя рыбалка для многих это некая религия, наверное. Наблюдая за рыбаками, кажется, что они там о чем-то шаманят и медитируют, возможно, в это время рождаются новые законы или идеи, открываются теории, пишутся стихи… ...