рейтинг блогов

Отказ от ребёнка

топ 100 блогов ivankravtsov13.09.2022 Нет такой процедуры в России.

Правовая связь между родителем и ребёнком полностью утрачивается только в одном случае, в случае усыновления ребёнка другими родителями.

Даже в случае лишения родительских прав, как это неизбежно через какое-то время произойдёт, в случае, если написать согласие на усыновление ребёнка ещё в роддоме и заявление о помещении ребёнка на полное государственное обеспечение правовая связь между родителем и ребёнком не утрачивается полностью. Так, в этом случае родитель лишается прав в отношении ребёнка, однако не утрачивает материальной части своих обязанностей. Мать, даже отказавшись в роддоме от малыша, обязаны платить алименты, ребёнок имеет право наследования, порой даже проживания и регистрации.

Отказ от ребёнка

Отчасти эта ситуация не нормальна, не могу не согласится. Мы, я имею в виду государство, как форму организации общества, сами уламываем и уговариваем женщин на то, что бы они не делали абортов, считая каждого ребёнка ценностью для общества, но при этом не готовы их содержать в полной мере, возлагая эту обязанность в основном на матерей.

На практике матери боятся писать отказ от ребёнка, чаще всего из-за того, что у них есть другие дети. Они боятся, что к ним начнут наведываться органы опеки, будут последствия для других её детей, которых они любят и не хотят лишаться. Если в роддоме есть её паспортные данные, а это чаще всего так, то всё равно на мать будут возложены указанные мной выше обязанности, даже если она сбежит. Будет оформлен акт оставления, который станет безусловным основанием для лишения родительских права. Если написав заявление о невозможности забрать ребёнка по материальным причинам, ещё можно рассчитывать, что его, пусть с трудом, но отдадут, то тут пути назад нет. К счастью, не смотря на обязанности органов опеки вести себя достаточно настырно, строгость закона сглаживается необязательностью его соблюдения. В случае если мать, имеющая детей, напишет согласие на усыновление ребёнка в роддоме и заявление на помещение его на полное государственное обеспечение, не откажется до достаточно скорого усыновления платить алименты, то никто к ней не придёт, а какого-либо интереса органы опеки к её семье не проявят от слова совсем. Если биологический отец ребёнка (хотя ирония состоит в том, что даже не обязательно биологический, так как по взаимному согласию вписать в документы любого отца достаточно легко) хотел бы воспитывать ребёнка, быть с ним, то можно избежать таких последствий полностью. Тут, правда, есть шанс, что уже отец в свою очередь обратится за назначением алиментов на мать. Но если этот вопрос решён ещё во время беременности, то думаю они не велики.

Отказ от ребёнка

Вообще тема сложная. И я бы сказал деликатная. Мне не нравится, когда к ней подходят с позиции безусловного осуждения матери. Потому что очень редко такое происходит легко и без последствий для неё самой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покажите в каментах телефоносвотчи вашего актуального маникюра, ну или пишите, чем накрашено)) ...
В продолжении моих 2 постов... http://afroniger.livejournal.com/39175.html ...
Его виновница, Анна Шавенкова (дочь председателя Избирательной комиссии ...
...
Самое значительное достижение президентства Обамы - сделка с Ираном может быть легко торпедировано республиканцами. "Республиканский" Конгресс проголосует против политики Обамы в отношении Ирана, а потом возникнет проблема преодоления "вето" президента в Конгрессе. И это тоже решаемо в ...