Отговорите меня от D2x

Ищу замену полу-мертвому старичку Fuji S3, служившему верой и правдой последние 4 года. Оброс оптикой, так что систему менять не хочу. Фулл фрейм с учетом стоимость фф-шириков в бюджет не влазит никак, так что остаюсь на кропе. Вижу две альтернативы: D300 и D2x(s).
Цель - в основном пейзажное фото на любительском уровне (слайд 6х7 не предлагать)
Единственный бонус д300 - меньший шум на высоких изо. Но после фуджика шумами не испугать, использую исключительно исо 100 с большого тяжелого штатива.
У д2х нравится: влаго-ударо-идиото защита, встроенный батблок, видоискатель. Б-у в приличном виде отдают от 700 евро. Автофокус у обеих камер достаточен для моих целей (птиц не снимаю, а горы не бегают).
В связи с чем имею ряд вопросов:
1) Меняют ли все еще д2иксам затворы? (мало ли чего..)
2) Верно ли, что между D2x и D2xs реальной разницы нет? (дп ревью курил, GPS должен работать с обеими)
3) Как у аккумов с емкостью на холоде и есть ли выносные блоки питания?
4) Не упустил ли я чего?
П.С. Fuji S5 не хочу.
|
</> |