Отгадки.

топ 100 блогов maria_selyanina01.06.2012 К этому посту.

В общем, как я и предполагала, мало кто оказался близок к истине:). Разве что только профессионалы.

1.
Отгадки.

Эти инструменты я поставила первыми, потому что по сути дела они - самые главные. Без спатулы и маленького ножа кондитер обойтись никак не сможет. Линейка - тоже очень важный инструмент - именно по линейке ножом режут всякие шоколадные квадратики, печенья и т.п.



2.
Отгадки.

У этого замечательного инструмента вполне конкретная функция в цехе. Нет, он не разравнивает глазурь (глазурь разравнивают исключительно спатулой с первой картинки). Он выравнивает слои в торте. Если торт собирается в рамке, то после каждого плотного слоя проходятся этой штукой, тогда в разрезе он будет идеально ровным. Если же собирают торты в кольцах (а их делают сразу много), то поднос тортов накрывается листом бумаги и опять же придавливается сверху, чтобы дно (современные торты собирают вверх дном, чтобы получить идеальную поверхность сверху в результате- это 50% успеха ровного глазирования) оказалось ровным.

3.
Отгадки.

Про фен правильно сказал только Отгадки. [info]syozha (но он не считается, он профессионал:)). Фен живет в шоколадной комнате и служит для:
а) нагревания шоколадных форм
б) чистки форм и проч. шоколадного материала, который нельзя мыть
в) легкого подогрева темперированного шоколада, когда он начал остывать
и т.д.

Кольца с тортов с помощью фена не снимают. Если и нужно подогреть, то для этого используют горелку, но в целом этого делать не рекомендуется (торт как правило заморожен и после снятия кольца снова вернется в морозилку, поэтому нагреть даже его бока, дать им подтаять, чтобы снова заморозить - противоречит нормам здравоохранения.

Круглая палка: с ее помощью делают шоколадные украшения. Скажем, нарезают лист квадратиков и заворачивают вокруг палки по диагонали. Получаем изогнутые украшения.

4.
Отгадки.

Эта штука в Испании почему-то называется "велосипед". Для чего она - тут как раз многие знали или поняли. В нашем цехе ее используют в основном для разметки, так удобнее, а режут все равно ножом по линейке для надежности.

5.
Отгадки.

Ооо, это пожалуй, главные инструменты шоколатье. С их помощью темперируют шоколад на столе, ими убирают и чистят стол от шоколада, большим переносят и перекладывают изделия с места на место, а маленький часто еще используют как нож. Например, нарезать длинную колбасу теста бриошь на маленькие порционные бриошики. Или нарезать 10 кг сушеных бананов или кураги на мелкие кусочки - тут он незаменим.

6.
Отгадки.

Ну и наконец. Да, безусловно, стекла должны быть чистыми, но... как создается идеальная поверхность для пластины шоколада или будущего торта? В случае шоколада берется деревянная доска, смазывается раст. маслом без запаха, сверху кладется лист плотной полиэтиленовой пленки (во Франции и Испании ее почему-то называют бумага-гитара), и... разравнивается вот этой штукой, чтобы не оставалось пузырей и морщин.
То же самое для тортов. Противень смачивается водой, сверху пленка и разровнять. Поскольку низ - это верх будущего торта, важно, чтобы поверхность была идеально ровной.

7.
Отгадки.

А эта, как некоторые правильно догадались - для "неровного" узора шоколадных украшений. Она незаменима, чтобы сделать "ёжикообразную" поверхность, например. На самом деле таких гаджетов - масса, в ход идут щеточки для ногтей, губки для мытья посуды, рельефная бумага и даже оберточная пленка с пупырышками, которые все любят "лопать".

8.

Отгадки.

Эту вещь я добавила позже, поэтому ее многие не увидели, хотя она тоже стоит внимания. Продается в стройтоварах.

Она нужна, чтобы делать красивые тонкие спирали, двухцветные шоколадные украшения, и т.д. Похожей, но с более крупными зубцами, придают рельеф бисквиту перед выпечкой.

Словом, все эти инструменты участвуют в создании этого, например, торта:)))

Малиновый Захер из Бубо

Отгадки.

Предупреждая вопросы - да, я знаю рецепт этого торта. Да, я могу его сделать и показать, но не уверена, что это этично. Все-таки "мопед не мой", а сам Карлес его нигде не публиковал.

Глазурь многим обещала - будет. Вообще, нужен пост про всякие разные глазури?


Кстати. Я была на курсе макаронс для профессионалов у человека, который учился в Фушоне и у Пьера Эрме. Я очень многое делала неправильно (и вы тоже)!!! Настоящий макарон - это гораздо сложнее, чем нам всем кажется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Приходит утром шеф к себе в офис. Секретарша с ним здоровается и зная его привычки предлагает ему кофе с коньяком. Он устало отказывается. Вызывает к себе заместителя на совещание. Тот приходит и зная его любовь к коньяку, по ходу дела, предлагает ему принять для бодрости грамм по 50. ...
- Зачем и то, и другое? - Ну, она сильно была напугана, - Иван позволил себе улыбнуться. – К твоему сведению, большинство людей, на которых кормится вампир, пугаются… Основная опасность была в большой кровопотери, шоке и морозе. Она могла потерять сознание, упасть где-нибудь в темной ...
Великая Суббота ? это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и ...
Как и многие бабы, я страдаю посудозависимостью. Я покупаю посуду не потому, что она мне нужна, а потому что она красивенькая, мимими, и я, вообще, не представляю как раньше жила без этой тарелочки в распрекрасный горошек. Пока мы проживали в общаге, муж меня еще как-то сдерживал тем, что ...
Климат большей части современной Европы подошел бы для жизни прямобивневых слонов, вымерших десятки тысяч лет назад. К такому выводу пришли исследователи, которые объединили данные окаменелостей с реконструкциями климата за последние 700 тысяч лет. ( Read more ... ...