Отён - столица древних галлов во Франции


До римлян у эдуев был свой город, но что был галльский оппидум Бибракте (расположенный в 25 км от римского города) по сравнение с римским мегаполисом, в котором в лучшие годы жило до 100 000 человек. Размеры поселения можно сравнить с расположенной неподалеку Алезией - мятежной столицей галлов, давших бой римским захватчикам.
В 356 к стенам Аугустодунума подошли войска алеманов с Верхнего Рейна, но город, вместе с войсками императора Юлиана смог отразить нападение. В 532 году близ города меровингские франки одолели местное племя бургундов, германское племя, переселенное сюда римлянами. В 725 году здесь побывали арабы Омеядского халифата, захватившие город. Город стал самой дальней точкой, куда дошло арабское завоевание в Европе.
В последствии город перестал играть важное значение как в мировой истории, так и в историях Бургундии и Франции. Единственное чем Аугустодунум, который веками трансформировался в Отён, был известен - так это своим Собором Святого Лазаря. Паломники тысячами шли сюда, чтобы поклониться мощам Святого Лазаря Вифанского из Библии, хотя на самом деле это были мощи местного епископа V века. Еще один всплеск в истории города произошел во времена Наполеона. Епископом города был будущий министр иностранных дел Франции Тайлеран, а в местном лицее, который так и называет Лицей Бонапарта, учились братья французского императора Жозеф и Люсьен. В наши дни Отён уютный, но совсем небольшой город. Если в древности население города насчитывало 30 000 - 100 000 человек, то в наши дни во всей коммуне проживает всего 15 000. При этом тут сохранилось много свидетельств римской эпохи.

На въезде в Отён
Среди объектов, оставшихся в городе со времен Римской империи, стоит отметить театр, который сейчас больше походит на греческий (полукруг), чем на римский (сферический)

Он не в самом лучшем состоянии, но все еще целостен



Арена
В городе был еще один театр, он расположен рядом с храмом Януса, но от него кроме едва заметного основания ничего не осталось.
А вот длинная цепь мощных каменных стен с тех пор сохранилась.

Стены гало-римского периода
Также у города сохранились двое ворот Сен-Андре и Арру. Первые сохранились лучше, немного напоминают Порта Нигра в немецком Трире. Но я побывал только у вторых ворот

Судя по этому снимку, направление улиц сохранилось с римских времен и под современном асфальтом должна быть оригинальная римская дорога

Ворота Арру

Изюминкой римских руин является, так называемый, храм Януса

Это кубическое строение из кирпича действительно храм, только не двуликому Янусу, а неизвестному галльскому божеству

Кроме того, неподалеку от города находится пирамида Кухарда, являющаяся местом захоронения галльского друида

За древние руины можно признать и вот эти две небольшие конической формы горы, расположенных на абсолютно ровной поверхности вблизи города. Однако это всего лишь шахты, где в середине XIX века добывали сланцевую нефть

Центром же средневекового города является городской собор XII века, подробнее о котором можно почитать у меня тут

Собор Святого Лазаря

Вокруг святыни и был выстроен остальной город, который мы можем лицезреть и сейчас и по которому приятно прогуляться



Монастырский комплекс (?)



Главный музей города - Музей Ролена, расположен в бывшем доме канцлера Бургундии Николя Ролена. Здесь собрана коллекция от римских предметов до живописи XX века







К сожалению, я спешил, и многое в Отёне не увидел, например, круглую тюрьму, расположенную в центре города, тот самый Лицей Бонапарта и ряд других знаковых обьектов города. Будем считать, что оставил это на следующий раз.
|
</> |