Отец

топ 100 блогов a_chubais12.05.2010 Отец

Мой отец – Борис Матвеевич Чубайс - еще до войны закончил Тбилисское общевойсковое училище и в звании лейтенанта был направлен на службу в Литву. Туда же приехала мама. Родители поженились в Москве, но уехали жить в Литву. Служил отец в городах Алитус и Пренай. Мама работала учителем в русской школе.

Отец командовал группой из 3-х легких танков. 22 июня он получил приказ выехать на разведку ночью, как только на границе началась стрельба.

Вскоре началась бомбежка Алитуса и Пренай. Мама была вынуждена бежать, в одном в платье  добиралась 10 суток на товарняках до Москвы.

В группе отца два танка были уничтожены в первом же бою. Просто чудом его танк не был сожжен. А дальше он в течение двух недель выходил из окружения. Со многими опасными ситуациями, каждая из которых могла стоить ему жизни. В Минске он догнал отступающие воинские части, каким-то чудом не был расстрелян или посажен: в первые дни войны еще не было такого жесткого порядка по отношению к выходцам из окружения.

А потом воевал все четыре года войны - от начала и до конца. Служил в четвертой танковой армии. Прошел от Москвы до Берлина. 2 мая 1945 года брал Берлин, после этого их части бросили на Прагу и 8 мая он участвовал в освобождении Праги. Награжден 8 орденами, среди которых 2 ордена Отечественной войны первой и второй степени, 3 ордена Красной звезды. Но из всех своих наград всегда больше всего ценил медаль «За отвагу», которую получил еще в начале войны за предотвращение паники в танковой колонне.

После войны он служил примерно полтора года в Германии, а потом – 20  лет в переездах: Средняя Азия - Узбекистан, Таджикистан, потом Одесса, Львов, Ленинград.

Я лично думаю, что во всей советской истории, пожалуй, есть два события, которые по-настоящему являются предметом гордости каждого, независимо от политических взглядов и возраста – победа в Великой отечественной войне и полет Юрия Гагарина в космос.

Для меня важен тот факт, что отец не просто воевал, а прошел всю войну от начала и до конца, дважды был ранен, один раз тяжело, но вернулся в строй. И в семье всегда отношение к войне и к Победе было и остается особое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рада вам сообщить, что этот журнал перестаёт быть "коммерческим". У меня и так сил ...
Девушки помогите пожалуйста интересно ваше мнение какой цвет выбрать? Хотелось бы что то оригинальное но в то же время без страз и кучу блесток. Склоняюсь делать Cnd Shellac а вот какой цвет вопрос. Нравится фиолетово-синий purple purple но не уверена. Свадьба в декабре уже на носу! ...
1902. Крушение колокольни собора Сан-Марко. Причинами падения стали землетрясения, удары молний и общий износ постройки. При разрушении башни не пострадал ни один человек, пропала только кошка смотрителя. Городские власти приняли решение восстановить башню «где была и как была» в ...
Наверное, Вы не раз видели подобные катки в торговых центрах и на улицах. Хотите открыть такой, но не знаете как? Всё очень просто! Организовать мобильные ледовые поля можно на любой площадке с ровной поверхностью. По сравнению со стационарными, такие катки: прекра ...
Однажды к ногам юной прекрасной принцессы во время прогулки прыгнула лягушка. - Поцелуй меня, принцесса! - попросила лягушка человеческим голосом, - Тогда я обращусь в принца и женюсь на тебе! Не будет на земле женщины счастливее тебя!!! Каждый год ...