Отец Владимир
pavel_kosenko — 10.02.2013Отец Владимир служит в двух церквях, расположенных в глухих деревнях Тверской области. В двух, потому что священников не хватает. К этим церквям в епархии относится 37 деревень, расположенных на территории примерно 400 квадратных километров. Раньше, когда у батюшки не было автомобиля, он обходил эту территорию пешком. Несмотря на такое количество деревень, постоянных прихожан всего по 4-5 человек в каждом храме. Причём многих отец Владимир лично привозит на службу и потом развозит по домам на своей машине. Многие деревни стоят полупустые, особенно зимой. Редкие жители – старики. Многие не ходят в церковь, а те, кто хочет, сами добраться не могут.
На протяжении трех дней, пока мы с Ваней Дементиевским жили в деревне, мы много общались с отцом Владимиром и его матушкой. Были в доме священника, на службе в храме, забирались на колокольню, ездили с ним в другие деревни, помогали выносить рождественскую ёлку, вместе трапезничали. Везде, где мы бывали, спрашивали разрешения на съёмку, и везде батюшка разрешал это делать. «У вас своё дело, у меня своё», сказал он. «Вы можете снимать везде. Только об одном прошу – потом, когда будете выкладывать в интернете, подумайте, понравились бы эти фотографии людям, которых вы сфотографировали. И не могут ли они им навредить».
Такое напутствие полностью согласуется с моими собственными этическими представлениями о фотосъёмке людей, поэтому мне не пришлось каким-то специальным образом себя ограничивать. Надеюсь, и с фотографиями батюшки я тоже не промахнулся. У меня осталось настолько светлое впечатление от этого человека, что я не могу им не поделиться. Все эти и многие другие фотографии я распечатаю и отвезу ему, когда поеду к батюшке в гости в следующий раз – весной.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.