Отдавай-как родимую в зад!!

топ 100 блогов perebezhchikru26.03.2014

Отдавай-как родимую в зад!! 1

Перебежчик. ру.

Сетевые шутки и демотиваторы по поводу возвращении Аляски в состав России вышли за пределы обыкновенного троллинга в Интернете.

Вслед за дипломатической шуткой, высказанной 23 марта в эфире BBC постпредом России при ЕС Владимиром Чижовым (напомним, что на опасения Джона Маккейна, что следующей целью российской экспансии может стать Молдавия и Приднестровье, Чижов предложил сенатору проследить за Аляской), в дело вступили якуты.

Мэр Якутска Айсен Николаев выступил в СМИ с заявлением, что Россия должна потребовать от США остров Еловый (Spruse Island) у берегов Аляски, на который имеет права Русская православная церковь.

Причем якутский градоначальник уже развел бурную деятельность – по информации СМИ, Николаев разослал официальные письма Президенту России Владимиру Путину, председателями Совета Федерации и Госдумы - Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину, а также главе МИД России Сергею Лаврову.

Мэр Якутска, обосновывая свое заявление с исторической точки зрения, предлагает политическими и дипломатическими средствами способствовать возвращению острова Еловый РПЦ.

Отдавай-как родимую в зад!! 9ala104
Икона РПЦ на острове Еловый

По информации Николаева, якутской научной экспедицией были обнаружены документы в архиве эмигрировавшего из России после революции 1917-го библиографа Михаила Винокурова.

В архиве исследователи обнаружили датированное 1868 годом свидетельство комиссара российского правительства по уступке североамериканских территорий Российской империи США капитана второго ранга Алексея Пещурова о том, что остров Еловый (Новый Валаам), на котором жил, проповедовал и захоронен преподобный Герман Аляскинский, передается в вечное пользование Русской православной церкви. Именно Алексей Пещуров в октябре 1867 года подписал протокол о передаче Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам.

Свидетельство Пещурова было найдено еще в 2008 году, однако официальные власти Якутии обратили на них внимание только теперь. В настоящее время архив Винокурова хранится в исторической библиотеке города Джуно (штат Аляска).

В своем комментарии председатель синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что приходы РПЦ на территориях Русской Америки, отошедших к США, перешли под юрисдикцию автокефальную Православную церковь в Америке, хотя, согласно договору с США, должны были остаться в структуре Русской Православной Церкви.

Как сообщает Википедия, Еловый остров (англ. Spruce Island) – находится в составе Кадьякского архипелага, в Аляскинском заливе, в штате Аляска, США. Расположен к северо-востоку от острова Кадьяк, самого большого острова архипелага.

Длина острова около 10 км, ширина 7 км, площадь 46,066 км².

Отдавай-как родимую в зад!! 13ed1ac1f344c5bb90f439aca3f6de9e

Известно, что с 1808 по 1818 года на острове жил преподобный Герман Аляскинский, святой Православной Церкви.

В настоящее время население составляет 242 человека, большая часть которых проживает в Узинки, единственном населенном пункте на юго-западном побережье острова.

Подробности - на портале Перебежчик.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно мы с вами обсуждали новость, что россияне в результате обвала фондовых рынков потеряли почти полтриллиона своих денег. Сумма внушительная, но это может быть еще не предел. В будущем наши люди могут потерять еще больше, эта цифра может увеличиться в десятки раз … Как пишет ...
 Традиционные киноитоги прошедшего года, которые должны были выйти ещё две недели назад. В этот раз решил сделать три топа, уж очень много чего хорошего было в этом году. Их. 14. 13. 12. 11. 10. 9. 8. 7. 6. ...
А вот так в реальности... ...
просвятите плиз.если в начале рабочего дня температура на раб.месте 28 градусов и растёт на градус в час (останавливаясь на 32 градусах), то:1. В какой момент можно смело уходить домой, руководствуясь "гигиеническими требованиями к микроклимату ...
Сегодня приезжала в гости одноклассница моя Наталья, приехала и говорит - айда купаться. Ну мы и пошли. А надо сказать, что в этом году из-за мощного паводка, холодов и дождей вода в Дёме стояла всё лето очень высоко, мутная, все купальные спуски к воде затоплены, подъезды к ним в ...