Отчет Росстата

топ 100 блогов prostopasha191405.07.2022 Отчет Росстата
Как и обещал, приведу некоторые данные Росстата относительно динамики российской экономики.

Росстат привел данные сравнения год к году (2022 к 2021) помесячно. Я лишь отсортировал их в EXCEL-е по возрастанию относительно одного показателя - май 2022 к маю 2021. Что и дало картину, приведенную в таблице.

Разумеется, оценить картину соотношения год к году за апрель и за 5 месяцев (относительно того же 2021 года) также несложно.

Итак.

Таблица получилась длинной, а потому я отметил лишь несколько, на мой взгляд, наиболее значимых позиций.

1. Автомобилестроение. Быстрее всего санкции сказались на производстве транспорта. Легковые автомобили упали в 6 раз относительно апреля и в 30 раз - относительно мая прошлого года. Иначе говоря - отрасль практически схлопнулась. Поэтому россияне будут пересаживаться на "китайцев".

2. Железнодорожный и грузовой транспорт. Вот здесь все гораздо хуже - что очевидно мне, прежде всего, как железнодорожнику. Поскольку легковые авто - это частное потребление, а тепловозы, вагоны, автобусы и грузовики - государственное. И стоит, например, импортный тепловоз очень недешево. Так что падение в 2 раза по вагонам и 3 раза по тепловозам (а также электродвигателям) - посерьезней остановки производства Шевроле или Фиатов.

3. Производственное оборудование. Производство станков в России и до этого нельзя было назвать массовым, но и оно сократилось еще более чем на треть. Что говорит о недостатке уже сейчас "станков для производства станков". Которые, разумеется, импортные.

4. Овощи и бензин. Эти две позиции, откровенно говоря, немного удивили. Поскольку, по идее, производство с/х продукции должно было резко просесть только в следуюшем году - когда не останется запасов импортного семенного материала. Та же история с бензином - падение добычи нефти в России пока составило всего около 7%, и привести к падению производства бензина на 25% оно, по идее, не должно было привести. Во всяком случае, в настолько короткие сроки (или я чего-то не учел).

Но в целом - падение по многие позициям ощутимо, и дальше, похоже, будет расти по экспоненте. Так что интересно будет сравнить данные на конец года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*** Отсюда - http://www.boston.com/bigpicture/2011/09/afghanistan_september_2011.html ...
Предыдущие материалы – http://forum-msk.org/material/economic/6962420.html; http://m-kalashnikov.livejournal.com/964740.html ) http://forum-msk.org/material/economic/6970975.html http://forum-msk.org/material/fpolitic/6984331.html http://forum-msk.org/material/economic/7014353.html Максим Калашников НОВЫЕ ВАРВАРЫ: ЗАПАДНЫЕ И НАШИ ПРЕДЧУВСТВИЯ ...
Три недели не прошло, как наконец привезли подшипник вместо сломанного на Зевса. Да как же это вы смогли разориться! (сарказм). Всё поставили, не скрыпыт. Будет мне ещё движение. Наверное. Я борюсь с усталостью. Клин клином, лом против лома. ...только вчера мне показалось, что я ...
Для этого в первую очередь нужны правильные родители-чиновники. Например быть дочкой главы избиркома.Вот этой славной женщины. Знакомьтесь.http://news.babr.ru/?IDE=84107Шавенкова Людмила Ивановна, председатель Избирательной комиссии Иркутской области. 1954 ...
На заднем плане, за личностями неизвестными, но однозначно героическими, виднеется Т-72 (?) с "лезвийным" противокумулятивным экраном ...