рейтинг блогов

Отчёт о родах

топ 100 блогов ru_perinatal01.07.2012 Наконец дошли руки написать обещанный отчёт!
Начну, как водится издалека.

Пять с половиной лет назад, когда родилась наша дочь, я не прощалась, надеясь, что скоро мы вернёмся за братиком для нашей красавицы. И вот..в красивую дату 12.06.12 родился наш сын Даниил.
Сначала факты кратко.
Вторые роды.
ЕР на сроке 40+2, мои сказочные контрактные роды с мужем,
врач Александр Павлович Линник (далее АП)
3 роддом Москвы
Малыш 3412 гр, 51 см, 8/9 Апгар



О том, что наша семья скоро станет больше, мы узнали 12 октября, ровно за 8 месяцев до рождения сына. С дочерью у нас было точно так же! Это теперь наша персональная семейная примета.
Беременность протекала легко, могу сказать, оглядываясь назад. Все анализы и узи были идеальны до самого конца.
Только на 22-23 неделе я, перестраховавшись из-за тонуса, на неделю загремела в роддом, где меня все 7 дней кормили но-шпой ради профилактики. Ну а больше и не было ничего выдающегося.
Я работала до 38 недели. Постоянно хотела спать, набрала совершенно неприличное количество кг, мучилась болями в спине и тряслась из-за каждого чиха. Вот такой я паникёр.

Когда пришло время заключать контракт с роддомом, я была счастлива! После первых родов вопрос поиска роддома для нас даже не стоял, однозначно решили идти по проторенной дорожке в наш любимый 3. Долго читала и слушала отзывы, выбирала врача. Остановились на АП, о чём я не пожалела ни секунды! Не смотря на весьма юный возраст, он профессионал и просто хороший человек. За третьим пойдём к нему хоть на край Земли.

В 36 недель АП обрадовал меня, что шейка уже мягкая, пропускает 2 пальца, и рожу я точно раньше 40 недель, и уж точно раньше ПДР, который был по узи 16 июня (было бы 40+6).
Но я знала заранее, почему-то чувствовала, что рожу 12 июня, у АП даже была обведена в кружок эта дата в календарике.

Время шло, а мне всё не рожалось. Я жаловалась вам через день, старалась вести как можно более активный образ жизни. Но квартира сверкала, по вечерам гудели ноги от многочасовых ежедневных прогулок, пробка отошла на 39-ой неделе, живот опустился ещё раньше, ночью мучили такие тренировочные, что я каждый раз собиралась с вещами на выход. А малыш всё сидел.



И вот наступило 12 июня.. Я переписывалась с подружкой и пожаловалась ей, что вот опять уже 40 минут идут регулярные и чувствительные схватки, но я ведь опять наверняка проснусь утром с чувством, что меня обманули и так и не дали обещанную конфету.
В этот момент я перевернулась на другой бок, как вдруг ЧПОК! И из меня потекло. Время было 1:43 ночи. Это точно были воды, они были прозрачные и текли, текли, текли..
Я не могла поверить, что это всё-таки роды и 20 минут ходила по квартире, истерически посмеиваясь :)
Разбудила мужа, который только-только уснул. Разбудили дочку и стали собираться.
Я позвонила АП, сказала: "Ну вот, как и обещала 12-ого!"
И мы поехали за сыном, предварительно отправив Леруську к прабабушке.

Схватки были терпимые раз в 10 минут, а воды всё текли..
В роддоме мы были через час после отхождения вод. АП встретил нас в приёмном, и у него был красивый костюм: бордовые штаны и рубашка с божьими коровками. Мне почему-то его наряд очень поднял настроение, которое и без того было во истину праздничное :)

После оформления, процедур и переодевания мы поднялись в родбокс. На этот раз нам достался 11.

Я с трудом верила в реальность происходящего. Схватки были раз в 50 секунд по 50 секунд. Я продыхивала их в открытое окно, вдыхая свежий воздух летнего утра. Муж массировал спину. Боль была более чем терпимой. Иной раз мы даже не прерывали нашу беседу. АП почти всё время был рядом (смена не его, и он приехал только ради меня), болтали о родах, о его работе, обо всём. И мне однозначно нравилось так рожать :)
АП попросил оценить боль по 10-балльной шкале, я сказала, что на 2. Он удивился и сказал, что меня можно хлестать раскалёнными прутьями, не почувствую. Наверное, у меня и правда высокий болевой порог.
К 5 утра, когда схватки стали уже очень болезненными, и я не успевала отдышаться, выяснилось, что раскрытие всего 5 см.

Тут отвлекусь от повествования и скажу, что по дороге в роддом единственное о чём я просила мужа, чтоб он не позволял ставить эпидурал, даже если мне будет очень плохо. Я до смерти боюсь уколов, и от одной мысли, что мне в спину воткнут огромную иглу, у меня начинала кружиться от страха голова..

АП же предложил эпидурал сразу, чтобы не мучиться. Но мне было нормально, и я была решительно настроена родить без обезболивания, как и в первый раз.

Однако, картина была очевидна. Шейка раскрывалась не так быстро, как хотелось бы, из-за того, что внутренний зев стягивался обратно. Именно так и было в первый раз. Из-за этого уже при полном раскрытии голова дочки никак не могла встать правильно в родовые пути. Я 3 часа продыхивала дикие потуги, а Лера родилась вся в красных пятнах на голове (это называется страшным словом ангиодисплазия кожи, но на самом деле проходит со временем, проявляясь только при сильном плаче).
АП сказал, что эпидурал нужен по показаниям. Не для меня, а для ребёнка. Два часа они с мужем уговаривали меня, а я отказывалась и обещала, что сейчас-сейчас силой мысли я раскрою свою шейку :)
Знала бы я сразу, какое облегчение принесёт эпидурал, попросила бы ещё в приёмном!
Около 7 утра АП сказал, что всё, перестаём разводить детский сад и ждём анестезиолога.

Тут меня и прорвало. Я не кричала в первых родах, не кричала во вторых, даже когда было невыносимо больно, но тут..Орала, рыдала в голос, параллельно извиняясь перед мужем, врачом и анестезиологами. Плакала я от страха и жалости к себе. Меня не берёт локальное обезболивание, это я знала заранее. И, когда иголка вошла в мою спину, я прочувствовала всё. Да ещё и напредставляла себе, что сейчас мне проткнут нечаянно какой-нибудь жизненно важный орган, и я умру. Дурочка :)

Процедура закончилась, меня перевернули на спину, и тут вся боль исчезла. Совсем. Я перестала чувствовать вообще что-либо. Очень хотелось спать. Чем я и занялась. Через 40 минут я проснулась от того, что зашёл АП и проверял раскрытие, а я даже не почувствовала и это!
Раскрытие оказалось уже почти полное, эпидурал сработал на отлично. Я даже не поверила, что вот-вот всё случится, и можно рожать. Только люди, которые засуетились вокруг, подготавливая бокс к рождению нашего чуда, убедили меня, что скоро всё закончится..
АП попросил потужиться. А как тужиться? Я же не чувствую ни-че-го! Даже потуг, которые уже начались по словам врача. Было велено тужиться, как могу. При этом АП говорил мне, когда началась потуга, когда тужиться сильнее, когда делать вдох, в общем, полностью командовал парадом. У меня получалось хорошо. И вскоре все вместе они помогли мне перейти на кресло.
Я смотрела в окно. Всё, как я мечтала! Лето, солнце, лёгкий ветерок дует в открытое окно. Муж держит меня за руку. Я улыбаюсь :) Не роды, а сказка просто.
Когда я начала тужиться по настоящему, боль так и не почувствовала, эпидурал ещё работал. Да, я чувствовала, как малыш проходит по родовым путям, но это было не больно, а именно что ощутимо, не более того.

И вот две потуги, я вижу, как акушерка (Анна Васильевна) ловко скидывает  петлю пуповины с шеи фиолетового малыша, и в 8:42 это чудесное утро разрывает крик нашего сыночка!
Вдруг все засуетились и полезли за телефонами, чтобы сфотографировать редкое явление - Данилка так крутился в животе, что завязал пуповину на узел! Прям посередине! Нам сказали, что при этом малыш мог погибнуть в родах в любой момент, неудачно пошевелившись и затянув узел :( Даниил у нас родился "в рубашке".

Но всё было хорошо. У меня на животе лежал горячий родной комочек, и я не могла сдержать слёз счастья..

Малыша приложили к груди, он сразу умело присосался (и в отличие от большинства детей, которые сбрасывают вес в роддоме, за первые сутки набрал 130гр).

Потом сына отдали счастливому папе, а я родила плаценту, и начался послеродовой осмотр. Эпидурал всё ещё не отпустил до конца, и осмотр тоже был совершенно безболезненным. Оказалось, что всё цело! Ни царапинки.

Мне поставили капельницу, папу с малышом отправили в детскую комнату, АП похвалил нас, попрощался и ушёл, акушерка принесла мне завтрак прямо в бокс. И я осталась одна. Сразу же написала в Перинатал и стала принимать поздравления от друзей и родственников. Так как я поспала хоть немного, чувствовала я себя бодрой и счастливой. Спать не хотелось. Хотелось встать и обнять целый мир :)

Через полтора часа меня перевезли в послеродовую палату, куда через 15 минут приехал и сын, с той минуты мы больше не расставались.
Условия отличные! Мне досталась красивая палата № 407 (заглядывала в 403, где лежала с дочкой, там цвета не такие яркие :)). В палате есть всё, даже ваза для цветов.
Персонал, как и 5 лет назад, очень приветливый и отзывчивый. Еду приносили в палату, и еда была вкусная, хотя многое, конечно, не лучший выбор для кормящей мамы.

В тот же день к нам пришли мои родители, на следующий день муж, в общем, мы там не скучали. С любовью вспоминаю эти два дня, проведённые в роддоме. Было очень уютно и душевно.

14-ого утром нас с малышом выписали домой. Теперь мы привыкаем к жизни в новом составе и пытаемся хоть как-то синхронизировать режимы детей.

Отчёт о родах



Желаю всем вам лёгких родов и здоровых малышей!
Ну а мы не прощаемся! Знаю ведь, что через несколько лет заскучаю по этому сумасшедшему запаху малышовой макушки :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самый главный вопрос относительно событий 1917 года (неважно, февральских или октябрьских) – еще не задан. И вопрос этот таков – как получилось так, что спустя всего двадцать лет после семнадцатого года – случился год тридцать седьмой. Как мы смогли за двадцать лет пройти путь от почти ...
Президент и CEO компании Nokia Пекка Лундмарк считает, что сети 6G заработают до конца текущего десятилетия, однако к тому времени смартфоны перестанут быть основным средством подключения к сети. По его мнению, к тому времени связь будет реализована через другие устройства, в том числе ...
А правда, что Путин будет 9 мая наблюдать парад победы в компании негров и желтокожих азиатов? К нему, я слышал, даже батька Лукашенко не приедет, не говоря уже о лидерах цивилизованных стран. ...
Оригинал взят у russkiy_malchik в Не трожьте Церковь Восхитительный текст. И сейчас он как нельзя кстати. В нём жёсткость и даже злость, но не та, что у хомячков, а злость святая - та, с которой наши деды вставали из окопов. Преклоняюсь перед "кан ...
В общем, четыре месяца проведенные в столице не могли не отразиться на мне. Потихоньку становлюсь москвичом. Пришлось стать как все, ну вы понимаете, с волками жить по-волчьи выть, не желательно со своим уставом в чужой монастырь лезть. Нельзя вот ...