Отчёт о моём волеизъявлении

топ 100 блогов Татьяна Гурышкина05.12.2011Лытдыбр

Итак, я обещала рассказать, как сегодня проголосовала…

Первое впечатление: на нашем избирательном участке было больше народу, чем обычно. Не знаю: радоваться или горевать по этому поводу. Люди стали активнее. Только вот в какую сторону???

Взяв бюллетени (которых было три), я направилась к столику Председателя с исконно русским вопросом:

- Что делать? Меня не устраивает ни одна партия, графы «Против всех» нет. Электронный ящик не сожрёт перечёркнутый бюллетень. Как быть?

Данным политическим казусом я ввергла женщину-председателя в шок и длительные раздумья. Она смотрела на меня глазами людоеда, которому подсунули резиновую женщину. Зрачки излучали изумление: «КАК можно не быть в какой-то партии?!?!?!»

Помолчав, дама всё-таки с горестным взохом произнесла:

- Не ставьте вообще никаких знаков, машина считает бюллетень как недействительный… И мрачно добавила: - Наверное…

Вот это самое «наверное» уже меня погрузило в раздумья. Дама отправилась узнавать, что со мной делать…

Пока она ходила, я поставила одну-единственную галочку в одном бюллетене за какого-то самовыдвиженца (даже не запомнила его фамилию). Поставила просто так: мне — чувство протеста, человеку — приятное.

Порадовала реплика одного распорядителя праздника. В кабинки была очередь, и он посоветовал нам, ожидающим своей очереди, пока ждём, ещё раз посмотреть бюллетени и определиться окончательно. Стоявшая за мной женщина скептически заметила: «Да мы уже всё для себя давно поняли». Распорядитель как-то криво усмехнулся и произнёс эпохально: «Да, к сожалению, уже всё известно…»

Тут вернулась председательша. Она заверила меня, что именно пустой бюллетень будет засчитан как недействительный. Я спросила — каковы гарантии того, что в моём бюллетене никто не поставит потом галочку? Дама горячо, с непередаваемым едросовским энтузиазмом стала рассказывать мне, как у них тут всё честно, и что «наблюдатели от всех партий… бла-бла-бла…»

В общем, я сунула государственные бумажки в пасть автомата и пошла получать взятку от власти в виде билетика беспроигрышной лотереи, в которой мне досталась пачка печенья «Юбилейное» (кстати, моё любимое).

Что хочу сказать в заключение: вся эта система электронного голосования — полная фигня. Прогу можно написать любую, и тогда считать автомат будет «как надо». И ещё, если скажут, что недействительных бюллетеней не было, то это будет абсолютное враньё. Два есть точно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Депутаты Госдумы Сергей Иванов и Иван Сухарев решили присвоить музыканту Юрию Шевчуку в честь юбилея звание «Честь и советь российского рока». Об этом RT сообщили парламентарии. «Юрий Шевчук один из немногих музыкантов, который никогда не менял своих жизненных и политических ...
kaikups вывесил фотку На борщевике сибирском. ...
Жила была я с парнем. Там любовь, романтик, ромашки в голове и все такое...И тут я ...
У меня был очень дружный класс. Поэтому время от времени мы собираемся все вместе. Но два моих одноклассника не приходят никогда. И вообще ни с кем из нас не поддерживают никаких отношений. Ни в жизни, ни по телефону, ни в интернете. Хотя в школе не были ни лохами, ни чмырили их никогда. ...