Отчет о бесплатных партнерских родах, 4ый роддом, ЕР

топ 100 блогов ru_perinatal05.01.2014 Моей младшей дочери Анюше 25 декабря исполнилось ровно 8 месяцев, а я до сих пор не могу отписаться от перинатала - слишком много я провела тут времени. Так получилось, что моя беременность была только со мной - поддержки в реальном мире не было никакой, а вот забот и страхов хватало. Только в этом сообществе я чувствовала себя беременной, верила, что за меня действительно «переживают»: подсказывают, утешают, объясняют как себя вести. И это при том, что сама я почти ничего никогда не писала - я не из тех, кто умеет изливать себя в блоге или сообществах, комплексы, наверное… И поэтому я редко-редко что-то комментировала, обычно только темы, связанные со скринингом, - моя самая страшная «беременная» тема!, - и уж точно никогда не становилась автором постов. Но вот так же вот по-тихому уйти и не поделиться своим опытом родов в Москве - мне кажется будет не слишком правильно. И не честно, как-то … Поэтому, кому интересно и кого это касается, прошу под кат:

      Итак, беременность у меня была вторая, первая состоялась аж 22 года назад в мои юные 20 лет, теперь же в паспорте были грустные 42, в анамнезе - не менее грустные аборты, а в жизни - ну совсем грустные безнадега-безденежье-безмужье. Но рожать я решила в любом случае, вот только очень нервничала, что родные скажут: «она сбрендила!» и просто скрыла от них сей факт, благо живут они в другом городе. Дошло до смешного, моя на тот момент 21летняя дочь! до моих 7и пузатых месяцев даже не догадывалась что со мной происходит, только однажды в шутку спросила:

- Ты что такая толстая как беременная?
- Да, я беременна.

      Для нее это признание стало настоящим шоком. Девушка даже поплакала и убежала гулять вокруг дома, чтобы уложить все в голове, потом вернулась и сказала:

- Здорово!, а я уж подумала, что ты совсем на себя рукой махнула, не следишь за собой, толстеешь, даже по ночам стала хомячить около холодильника», - самое смешное, она - студентка старших курсов медвуза. :)

      Надо сказать, что всю беременность я работала как вол, понимая, что хотя бы на 10 месяцев после родов я обязана создать стратегический запас для себя и своих детей, ведь надеяться на декретные не приходилось: моя область приложения профессиональных талантов - телевидение, съемка документальных фильмов, а это тотальный беспредел (работа без договоров, частый обман, бесправие и низкие «черные» гонорары).

      Небольшое отступление: когда вы видите очередную ерунду по ТВ, не ругайте автора (не путать с генеральными продюсерами, они то уж как раз много денег на «киношках» поднимают), авторы делают ровно то, что им велят и ровно настолько насколько платят, а зачастую и не платят.

       Но тут я вгрызлась зубами в работу, насела на своих очередных работодателей (так себе работодатели были, скажу честно, братья Кеосаяны, деньги все равно выцарапывала, бережного отношения и не заметила, а сейчас они и вовсе почти весь свой коллектив кинули, я, оказывается, еще и малой кровью обошлась) и за 9ть месяцев беременности умудрилась сдать 21! серий документального цикла в стиле доку-реалити о чудесном клоуне Владимире Дерябкине!*

* Эх, отрекламирую-ка я своего чудо-героя! ;) Самый лучший клоун в России, с февраля 2014 года будет снова работать в цирке Никулина на Цветном - срочно всем с детками бежать и смотреть… Это очень по-доброму, в лучших традициях настоящей старой клоунады и дрессуры, Володя работает еще и с мишкой! И да, кому будет интересно, то скину ссылки с фильмами, о том, что происходит за кулисами цирка и как живут артисты вне манежа.

      Но вернемся к нашим, толстым, не побоюсь этого сказать, баранам, ибо я на тот момент из себя представляла вечно носящуюся по циркам России глубоко беременную тетку с хвостом из 10и мужиков сомнительной наружности съемочной бригады, жующую фаст фуд и тусящую по курилкам, в таких условиях часто даже просто присесть не было другого места, а рабочий день иногда длился и по 16 часов. Да, моя крайняя командировка была в Воронеж, на раздолбанном «транзите» с восьмимесячным пузом! - это такая маленькая зарисовка, что правильно мотивированной беременной все по плечу. :)

      Между тем, дело было ближе к родам. Я понимала, что платить много денег за роды, которые не будут гарантировано обеспечены привилегированным отношением, я не хочу - экономила. Но и рожать абы где тоже было страшно. К слову, живу я в ЮАО, мне светили 15ый или 7ой роддомы, про которые рассказывали жуткие вещи и куда я ехать категорически не хотела, сама же я для себя выбрала 4ый или 25ый, что находились в ЮЗАО, востребованные и перегруженные. Была еще одна идея «фикс»: мы со старшей дочкой очень хотели, чтобы она на родах была со мной. И в 38 недель я поехала на разведку. Доехала только до «четверки»: на входе там с плясками под гармонь выписывали очередную счастливую мамашу - раз хороший знак!, в справочном со мной разговаривали нежно и сразу же подсказали куда и как идти, а потом через весь вестибюль кричали: «ну как, получилось договориться?» - два хороший знак!, администратор тут же дал бланк заявления на партнерские роды и даже позвал заведующую, чтобы обсудить мое желание рожать в паре с ребенком, пусть и 21летним - три хороший знак! Короче, все были «просто душки», все быстро подписали и, отведав сосиску в тесте со сладким чаем в буфете, я твердо решила: буду рожать только тут.

      Ну, стоит написать, что, как и все, я ожидала вторых родов, похожих на свои предыдущие. Тем более врачи меня уверили, что все будет как в первый раз, я могу считать себя «первородкой» - слишком большой промежуток. А в первых раз у меня все было как по учебнику: постепенно нарастающие схватки, которые начались с чуть потягивающей поясницы и до периодичности «раз в пять минут» я успела не только перемыть всю квартиру, но и сходить купить новый пылесос. То есть на все роды ушло аж 18 часов. В этот раз я тоже думала, что пока дойдет до хороших схваток, я успею все! Ха! Не верьте, если вам скажут, что организм через срок все забывает. Помнит он, зараза, все помнит! У меня вторые роды начались с диких, болючих схваток каждые 2 минуты…

      Итак, 25 апреля в 7.20 я, вот дура!, еще думала, что дергаться пока рано. Отправила старшую дочь в институт и тут поняла, что я не могу ЭТО терпеть! Схватки во вторые роды - это очень больно! Никакого сравнения с первыми. Еле залезла в душ, но хорошо помыться не могла, - кручило. Так постояла, вылезла и поняла, что надо срочно как-то попадать в роддом. Но у меня же в крови гормоны плещутся, а в башке гармонь наяривает, та что из «четверки». И я всеми фибрами стремилась попасть только в «свой» роддом! Понимая, что скорая меня по моему желанию точно не повезет через весь город, я, такая вся хитро сделанная, вызвала такси, загрузилась в него с всклокоченной мокрой головой, одетая в толстые носки и туфли ( не соображала я от боли ничего) и с большой сумкой для родов наперевес и велела везти меня, такую красивую, с Каширского шоссе на улицу Новаторов - более 25и километров, утром в четверг по МКАДу с хватками, которые уже были каждую минуту!
      Бедный таксист! Хотя, как потом выяснилось, он был не бедным, а козлом натуральным, он с меня потом содрал кучу денег, но, пока он меня вез, он сам по-моему два раза родил: пробка жуткая, а на заднем сидении корчится почти уже в родах тетка. Ладно, довез, потребовал 2500 за поездочку, это на 1500 рублей больше по счетчику, выгрузил меня около двери и быстро ретировался. Я же заползла в приемный покой, где сидели два мужика. Увидав меня, один вскочил и начал судорожно стучать в дверь к врачам с криком: «Тут женщине плохо!». Это я просто уперлась в стену с перекошенным лицом, пережидая очередную схватку. Выбежал доктор, удивленно спросил: «а чего плохо-то?» и увел меня мериться-приниматься. Кстати, очень молоденький, лет 26ти, не больше, но создает впечатление знающего, засунул в меня руку, сказал, что головка очень низко и что надо срочно в родовую. Но это же четвертый роддом - он как всегда был переполнен, а я все твердила:

- Приедет моя дочь, пропустите ее.

Ответом мне было:

- Не положено, свободных боксов нет.
- Но ведь подписано.
- И что?

      Обидно было до слез: пережить экстремальную поездку с чужим дядькой - таксистом и не получить любимую дочь на роды. А она была уже в пути, сбежала с уроков. Так в неведении своей судьбы я провела в приемном покое еще минут 15ть, за это время успела размазать какую-то кровь по ногам и всплакнуть от печали за себя, любимую. И вот, наконец, меня повели коридорами. Впереди замаячила табличка «обсервация». А-а-а, мне стало вообще дурно. В моем понимании обсервационное отделение - это спидозники, гепатит и куча гастарбайтерш с туберкулезом. Но на удивление там оказалось пустынно и пахло чистотой. Меня завели в бокс, положили на кровать, тут же рядом ютилось кресло для родов. Была я там одна-одинешенька в окружении полной бригады: акушерка, врач и заведующая:

- Лежи только так!
- Куда укатилась?
- Тужься!
- Давай еще постарайся!
- Как не стыдно? Соберись!
- Черненькая головка лезет!

      Все в лучших традициях «плохой-хороший следователь». Акушерка нежно уговаривает, врач-гинеколог гневно стыдит, заведующая копошиться между ног и участливо так качает головой, мол, еще не выходит.
      Никакой клизмы, эпидурала и прочих прелестей мне не досталось. Было больно и неудобно переживать схватки на спине, как мне велели, хотелось на бок или встать, и я все причитала, где, мол, ваши хваленые вертикальные роды, давайте вертикально рожать.
      А потом мне сказали ожидаемый вес того, что лезло из меня: 4150! Это притом, что за 10 дней на УЗИ мне обещали такого среднестатистического ребенка в 3700 максимум, и я вообще запаниковала, что родить я не смогу ни за какие коврижки: адски больно и жутко страшно, ноги не раскидываются и вообще - это все какой-то дурной сон! Одним словом: боль, боль, боль. Ее пульсация просто не давала здраво рассуждать. Какое там сравнение с первыми родами, все намного страшней! Как я в итоге оказалась на кресле, не помню. А потом - раз и в две потуги вывалился мой ребеночек. Мне показалась зелененькой, это слизь была. Ей не дали сразу закричать - задние воды были грязными и побоялись, что она вздохнет меконий, так что «первый крик, на животик и сразу же грудь» я не испытала, ее сначала всю проверили и только потом отдали мне.

     Да, моя старшая дочь все ж успела! Она смогла найти меня в этом огромном роддоме и зашла в родовую ровно в момент самих родов, то есть она и увидела первой свою сестренку, и она же мне приложила ее к груди. Идеальные партнерские роды! За кадром для нее осталось самое некрасивое: страшные схватки и потуги, в памяти - только сам момент рождения.

      Вот так 25 апреля 2013 года на свет появилась Анна Эдуардовна, весом 4150 грамм, 54 см. Сейчас смотрю на фотки, страшненькая, опухшая и измученная, мне потом сказали, что надо было кесарить, но я слишком поздно оказалась в роддоме, и детка сутки еще постанывала и всхлипывала, очень уж измучилась в родах, у нее были все глазки в кровоизлияниях, хотя у меня самой только небольшой шовчик на шейке. К слову, мои товарки по отделению, намного моложе меня, все вышли с большими потерями: у одной эпизио, вторая вся порвалась, что лишний раз доказывает, мы, старушки, намного здоровей нынешнего поколения. ;) Хотя еще месяц после родов я еле ползала, боже, девочки, как вы после кесарево, эпизио, десятков разрывов и прочих прелестей скачете-то?
     Напоследок, обсервация - это самое стерильное отделение в роддоме, там минимум людей и очень серьезный режим чистоты. Я только на вторые сутки с удивлением обнаружила вдали палату с гастарбайтершами. Первые же сутки вообще лежала со своей деткой одна, потом ко мне подселили такую же, кому не хватило места в общем родблоке девушку, да в соседней палате была тоже одна девчушка, у которой был ужасный мастит (?) и ее не отпускали домой, расцеживали.

     Условия вполне. Две двухместные палаты, соединенные в блок. Отдельные туалет и душевая, раковина в общем коридорчике, мы там детей подмывали. Кормили, - мне все нравилось, я вообще фанат больничной еды, привозили в палату, в холле - кулер с горячей водой, то есть чай в любое время суток, передачки принимают и приносят в палату тоже когда угодно. Ребеночек с тобой, педиатры каждый день осматривают, гинекологи тоже заглядывают. Короче, все очень здорово, единственное, для детей нет толковой одежды, только пеленки, но это не проблема, просто надо взять пару своих слипов и подгузники.

      Вот такие вот партнерские роды в выбранном мной роддоме, в отдельном боксе и нормальной палате. Абсолютно бесплатно. Я теперь точно знаю, деньги за роды - точно для врачей не главное. Предварительная плата возможна лишь за палату, еду, родственников рядом. И то не факт. В родильных боксах же медики ко всем относятся одинаково и по-деловому. А с акушеркой Жанной Ильченко (дам ее контактик, надеюсь, она не обидится. https://vk.com/id9826000) мы очень подружились. Я вообще все роды с нее глаз боялась отвести, ангел-хранитель она такой для меня тогда была. Мы потом списывались в контакте, созванивались, приезжали к ней в гости на день медика. Оказалось, что она заочно учится в том же вузе, что и моя старшая дочь - у нас было много общих тем. И еще, врачи шутили: никогда еще в их практике не было, чтобы дочь присутствовала на родах у мамы. Наоборот, да. :)

      Через час после родов, когда нашу девочку принесли в палату, мы со старшей дочкой стали звонить всем и сообщать радостную вещь. Мои мама и папа были не просто в шоке, они были в ошеломительном состоянии и выразили такой восторг, что я теперь точно знаю: все эти «мало денег», «плохое жилье» и прочее никогда не могут служить поводом не рожать.

Фотография 2013-11-25 в 15.47 #8


     Наша Аня для моей семьи в этом году стала самой большой радостью и никто так и не сказал мне что я на старости сбрендила. Счастье-счастье-счастье! :)

     Спасибо!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
привет всем. я Кристина, и я анонимный алкоголег работающая мама. И мне хочется все успевать. мой последний оплот домашнего уюта - 0,8 ставки превращаются, превращаются в элегантную ставку. то есть так у меня были лишние 1,5 часа до прихода детеныша ...
Парфюмерия всегда пользуется огромной популярностью. Но, к сожалению, парфюмерная продукция относится к той группе товаров, где самый большой процент подделок и товаров неизвестного происхождения. И речь ...
Давайте взглянем правде в глаза – мы плохие граждане. Мы специально строим дороги так, чтобы каждый год их ремонтировать. И на каждом ремонте воровать деньги. Потому что нам не нужна страна с хорошими дорогами. Нам нужно только набить свой карман и построить дом на этаж выше, чем у соседа. ...
Уверен, таким вы его ещё не видели. И дело не в неловкости момента, а в почти не поддающемся описанию сложному выражению на его лице. Фото © Reuters. Пожалуй, стилисты раскритиковали бы 44-го президента Соединённых Штатов Америки за обилие серых тонов и явно видимую майку под бел ...
Мамы, вечером в воскресенье назрел такой вопрос. Вот читаем мы книгу с дочкой. Она листает так, как желает, не по порядку все страницы. Если на каждой странице отдельное стихотворение, то вопросов нет, читаем в таком порядке. А если ребенок открывает в середине стихотворения, вы что ...