Отчество у тирана

топ 100 блогов mike6721.05.2016 Теги: Медведев Просмотрел наискосок понравившуюся многим статью Сергея Медведева на Colta.Ru про Шнура и ужаснулся. Один заголовок чего стоит: «Коктейль «Ленинградский». Песни Шнура как фальшивый протест». Ничего не напоминает? Это же калька с советских статей про рок-музыку. «Песни Шнура – лишь профессионально изготовленные симуляции: симулякры народности, симулякры протеста, симулякры свободы», «Он не революционер и не разрушитель, а скорее расчетливый коммерсант», «Пользуясь столь любимой им метафорой спиртного, это не чистая честная водка, а крепкий алкогольный коктейль из банки... Говорят, от этих коктейлей быстрый и мощный приход, тяжелое похмелье и долгое, навязчивое послевкусие».
Вас не тошнит от этого стиля?
Точно так же на днях многие не заметили советско-карательной стилистики в статье Муртазалиевой «про китов». Эта неразборчивость превращается в тенденцию.

С детства нас приучали оценивать всю мировую культуру sub specie революционных нужд. Сколько людей из моего поколения были убеждены, что все философы от Платона до Гегеля – это неудачливые предшественники Маркса, эдакие питекантропы на пути к человеку разумному? А помните вереницы поэтов и писателей, некогда подававших надежды, но так и не сумевших из-за недостатка таланта дойти до вершин соцреализма, легко покорившихся Горькому и Маяковскому?

С какой стати Шнур должен быть революционером? Почему рок-музыкант не имеет права быть «расчетливым коммерсантом»? Хорошо ли, что у нас, с детства приученных следить чтобы никто не «высовывался», считается совершенно нормальным, когда профессор Высшей школы экономики считает деньги в чужом кармане?
Шоу «Ленинграда» сделаны образцово: от подбора команды до любого движения на сцене. Нельзя не видеть, что за нарочитой небрежностью и грубостью «Ленинграда» что в выступлениях, что в видеоклипах, стоит огромный труд. Именно поэтому Шнур всегда попадает в «яблочко». Он очень хороший профессионал. В одном фильме 90-х годов старый портной, обшивавший некогда всю советскую элиту, рассказал как в сталинское время спецслужбы пытались его завербовать для слежки за высокопоставленными клиентами. Он пожаловался Очень Важному Человеку, и тот сказал: «тебя больше беспокоить не будут, ты мне нужен как портной». Так вот Шнур нам нужен как профессионал своего дела. А для всего прочего у нас есть профессора из ВШЭ.

В последнее время среди людей одного со мной строя мысли стало модно ругать «Ленинград» за его бешеную популярность при полной аполитичности. Аналогичные претензии выдвигаются и к другим перформансам, ухитряющимся сочетать популярность с абсолютной перпендикулярностью политической повестке. Недавний пример – реакция на «очередь Серова». Говоря о Шнуре, Сергей Медведев высказывает эти претензии открыто: «Вы не услышите от него ни политических заявлений, ни какой-либо позиции по Украине и Крыму... А число просмотров его последних клипов, «Экспонат» и «В Питере – пить», приближается соответственно к 80 и 90 миллионам». То же самое если не говорилось, то думалось про Серова: «ни словом про Крым, а двери сломали».

На самом деле перформанс Шнура, как и перформанс Серова очень политичны. Они политичны в том смысле, который придает этому термину философ Ана Вуянович. Шнур и Серов участвуют в образовании публичного пространства и формировании идеологического дискурса. А либеральная интеллигенция не участвует. Разумеется, такое положение дел меня не радует, но оно реально. А все рассказы про перспективы «горизонтальных структур», «исторический оптимизм» или так понравившиеся недавно либеральной интеллигенции рассуждения Аркадия Бабченко о том, что «крымнаш» поддержали люди, оболваненные «Аншлагом» и «Домом-2» – все это иллюзия. Давайте расскажем Холмогорову, Ольшанскому, Крылову или Максиму Соколову, что они – жертвы «Дома-2», давайте выстроим ведущих «Эха Москвы» напротив завсегдатаев «соколовника» (блога М.Соколова), чтобы сверить уровень интеллекта и образования у обеих «команд». Давайте расскажем друг другу, что Гитлера и Муссолини поддержали пьяные лавочники, а интеллигенция была против. Кстати, уверенность в том, что за тоталитарные режимы выступают неучи, а умные – исключительно за либерализм, характерна и для Европы, которую, кстати, в ближайшее время ждет немало тяжелых сюрпризов.
Это кризис, это жестокий кризис либерализма, и я не понимаю, как можно убеждать себя, что он случился исключительно из-за нашего интеллектуального превосходства над оппонентами.
Почему российский либерализм столь беспомощен? Почему он даже в разговоре о свободе не может отойти от советского дискурса? Одна из бед нашего общества вообще и его либеральной составляющей в частности – в отсутствии политического опыта. Откуда ему было взяться? Все наши знания о политике сводятся к идее Парткома как некой структуры, которая может как покарать человека, так и позаботиться о нем. Никакая эрудированность, как выяснилось, не спасает постсоветского человека от ленинской убежденности в торжестве партийного искусства над искусством «лицемерно-свободным». Шнур не упоминает про Крым и к тому же нравится Рогозину? Значит, «Ленинград» – группа для любителей «нажраться водки, пойти побить стекла, поорать под окнами, дать в морду и получить по ней же, проснуться в вытрезвителе и вернуться в свое обычное бытие» (все-таки мощное подсознание у проф. ВШЭ С. Медведева!). Выставку Серова посетил Путин? Значит, Серов плохой художник, «советский», как выразился один давно живущий за рубежом журналист, который за собой самим никакой советскости, очевидно, не замечает.
Бродский, который «свобода – это когда забываешь отчество у тирана», ценился либералами не столько как поэт, сколько как соучастник их антисоветских практик (записи Пановой тоже были политическим перформансом, который в наше время неожиданно возродился в виде твитов Полозова - Фейгина), именно поэтому его антиукраинское стихотворение заставило многих либералов разлюбить Бродского. Можно поменять тирана, а вот отчество его забывать не следует.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Жители Украины все меньше заинтересованы в возвращении Крыма
Газета.Ru
По данным министерства информации Украины, практически половина украинцев не хотела бы возвращения Крыма в состав страны. Интерес к полуострову падает: украинские СМИ все реже освещают крымские новости, в соцсетях лишь мелькает информация о проблемах татар.

и другие »

RT на русском

Теперь и Ломбардия: ещё один регион Италии может признать Крым российским
RT на русском
В областной совет итальянской Ломбардии будет внесена резолюция по признанию Крыма частью России. Документ представят члены партии «Лига Севера». Предшественником Ломбардии в этом вопросе стал Венето – аналогичную резолюцию ранее принял совет этого ...
За Крым: Ломбардия последует примеру ВенетоВести.Ru
В итальянской области Ломбардия намерены официально признать КрымOfficial web-site of radio Vesti FM
Итальянская Ломбардия собирается признать Крым российскимФедеральное агентство новостей No.1
Российский Диалог -Lenta.ru -Газета.Ru
Все похожие статьи: 211 »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Новая мусульманская коалиция нацелилась на Карабах и Крым
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
13-й саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле раскрыл ключевые направления внешней политики Турции — от Крыма и Палестины до Нагорного Карабаха, пишет аналитик авторитетной канадской исследовательской и медиа организации “Center for ...


Чемпионат.com

А. Медведев: не надо подвергать сомнению систему российского хоккея
Чемпионат.com
... у них не умер, молодёжь играет. А мы сейчас начинаем подвергать сомнению то, что начали делать, хотя система начала давать плоды. Главное, смотреть честно на всё происходящее. У нас любят заслуги одним отдавать, а поражения – другим», — цитирует Медведева «Р-Спорт».
Сборная России по хоккею наступила на грабли на домашнем ЧМ - Александр МедведевР-Спорт
Медведев: Надо честно оценить происходящее с российским хоккеемLiveSport.Ru
Александр Медведев: "Чемпионат мира показал, что пиво не является проблемой спортивных турниров"СПОРТ - ЭКСПРЕСС
news.Sportbox.ru -Советский спорт -Top Real Estate
Все похожие статьи: 14 »

РИА Новости

Медведев поздравил режиссера Николая Досталя с 70-летием
ТАСС
МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил кинорежиссера Николая Досталя с 70-летним юбилеем. "Ваши фильмы занимают особое место в отечественном кинематографе. Они правдиво и искренне рассказывают о знаковых событиях истории, ...
Медведев поздравил с 70-летием кинорежиссера ДосталяРИА Новости
Медведев поздравил с 70-летием режиссера Николая ДосталяГазета.Ru
Медведев поздравил с 70-летием Николая ДосталяНовости Самары
ТВОЙ ГОРОД Псков
Все похожие статьи: 18 »

Рамблер Новости (Регистрация)

Медведев встретится в Крыму с участниками праймериз «Единой России»
Рамблер Новости (Регистрация)
Так, в воскресенье Медведев проведет в Севастополе встречу с участниками предварительного голосования от «Единой России». В ней примут участие кандидаты от Республики Крым и города Севастополь. "Единая Россия" проводит в воскресенье предварительное голосование ...
Медведев в Севастополе встретится с участниками праймеризНародные новости
Медведев отправится в рабочую поездку по КрымуФБА «Экономика сегодня»
Медведев 22 мая проведет встречу с участниками праймерз в КрымуРоссийская Газета
РБК -СЕГОДНЯ -Взгляд
Все похожие статьи: 56 »
Архив записей в блогах:
Final Fantasy XIII что ли думаю купитьмне наверняка не понравится, придется ее затоптать, ...
Об этом сообщили, как российские , так и украинские СМИ. Я решил поискать видеосвидетельства. Вот сегодняшнее украинское: Искал российское, но не нашёл(( Кто знает, киньте ссылку. Для сравнения даю старую: Комментарии ...
Друзья мои! Осталось всего несколько дней до розыгрыша в новогодней лотерее блога Lavrentieva's Kitchen , который я проведу 25 декабря 2013 года! Разыгрываются пять замечательных книг, обладателями одной из которых вполне можете стать и вы :) Все подробности и условия участия ...
Западные СМИ — большие любители пугать своего читателя, да и не своего тоже, страшными сказками о тех или иных странах. Северная Корея, как известно, исключением не стала. О том, как живет КНДР на самом деле, а также о некоторых интересных подробностях жизни пхеньянцев Sputnik ...
Россияне, когда вам в следующий раз будут рассказывать о том, что в России низкие налоги на доходы физических лиц - не верьте! Налоги в РФ самые высокие в Европе. При самых низких заработных платах. Не забудьте только спросить у государства: на что вы отдали 61% заработанных денег. А ...
  • khokhlova1987 : Этому можно верить! Политика Украины: отобрать ненужный Крым

  • GospodinDojdy : RT @timesdnua: Жены политузников Крыма объединяются в «Крымскую солидарность» https://t.co/hJo0WMsENd #Крым #Crimea

  • Mankool_Dubai : С победительницей Miss USSR 2016 Кристиной (Крым) #instagood #like4like #dubai #mydubai #follow by anar.ahmadov https://t.co/7jjkXl1qYk

  • Mr_Aleksey : RT @rishikesh_news: Победа Финляндии - это победа всей Европы, а Украина - це Европа, а Крым - це Украина. Слава Украине! - заявил Пётр Пор…

  • InstaYalta : Кайф
  • siolager83 : RT @lisfuton85: Медведев: нам нужны рабочие руки, но нельзя принимать кого угодно

  • nik_agafonov : Медведев отправится в рабочую поездку по Крыму https://t.co/Zk3Dy0RpnY https://t.co/gV6TAHs4au

  • weberkrend2 : Д. Медведев встретится с участниками праймериз в Крыму https://t.co/ve34lhfBx3

  • weberkrend2 : Медведев встретится в Крыму с участниками праймериз «Единой России» https://t.co/sjnmXMB48L

  • weberkrend2 : Медведев встретится с участниками праймериз Крыма и Севастополя 22 мая https://t.co/YIET7JXZdQ

  • weberkrend2 : Медведев в Севастополе встретится с участниками праймериз https://t.co/pJuGO1C5Nm

  • mary_2905 : RT @Pravitelstvo_RF: Дмитрий Медведев встретился с Президентом Армении Сержем Саргсяном https://t.co/a6QozmbAjt https://t.co/kbNfG3Mezj

  • ubiyqabamochev : ХОККЕЙ. Александр Медведев: "Я за совмещение должностей тренера в сборной и клубе"

  • koshevaroff : #Медведев утвердил стратегию развития промышленности стройматериалов https://t.co/2GlLMMybw8

  • sabliodeskra : Дмитрий Медведев на форуме решил делать пометки не на iPad, а в блокноте, чтобы никто не заподозрил его в том, что он "играет".

  • Toshkins67 : Медведев на финишной прямой: демонстрация неслыханной тупости - апофеоз ... https://t.co/L9aRgEmFHT с помощью @YouTube

  • nsonSwenso : Дмитрий Медведев проголосует на предварительном голосовании 22 мая

  • rvunTrib : Медведев отправится в рабочую поездку по Крыму