ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА

топ 100 блогов putnik112.05.2011
ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА

Features Raids and rebellion in Benghazi
In the fog of war, pro-democracy forces are having a hard time determining friend from foe
.
Ruth Sherlock
11 May 2011

"Get in the car, don't walk around," came the order. "There are drive-by shootings here." Under the cover of darkness, the Benghazi 'protection squad' gathered. Speaking in muted, tense tones, clutching loaded guns, the men began the hunt


Думаю, этот материал (за линк спасибо уважаемому ОТ ЗАКАТА ДО РАССВЕТА [info]vagant_old)- один из самых интересных и полезных для правильного понимания происходящего в Ливии. Во-первых, он подтверждает, что официальным властям можно доверять - их информация о восстаниях против "революции" в самом Бенгази, которые категорически отрицали "цивилизованные" СМИ, оказывается, была правдива, и это, - пусть с опозданием, - подтверждает корреспондент Al Jazeera, в те дни все категорически отрицавшая. Во-вторых, любопытно, что, оказывается, авиации НАТО недостаточно, чтобы "революционеры" чувствовали себя спокойно хотя бы в "сердце революции", поддерживать власть "Переходного Совета" приходится и более демократическими средствами. Ну и, до кучи, судя по одинаковым фамилиям лидеров, Сейф аль-Ислам с месяц назад ничуть не преувеличивал, заявив, что "клан Гирьяни хочет иметь всю Ливию"...

Рейды и восстание в Бенгази
В тумане войны, демократические силы с трудом определении друга от врага.
Рут Шерлок
11 мая 2011 18:52

]
«По машинам, - раздается приказ, - быстро!». Под покровом темноты «охранный отряд» Бенгази выезжает на охоту. Люди напряжены, крепко сжимают оружие, говорят вполголоса.

Столицу «Свободной Ливии» уже несколько недель чистят от сторонников полковника Каддафи. В ночных рейдах арестованы сотен людей. В тишине отряды ездят по городу, быстрой, имея ориентировки на адреса подозреваемых. Корреспондент «Аль-Джазира» получила редкую возможность провести ночь с одной из таких команд.

Пятнадцать вооруженных мужчин едут в дом, расположенный недалеко от Бенгази. Цель была определена накануне, на базе, где весь офис усыпан рукописными доносами. Едут молча, выходят тихо, аккуратно прикрыв двери. Занимают позиции. Двое держат оружие наизготовку, прицелились сквозь щели в заборе. Лица скрыты «шапками-невидимками». Другие тихо пробираются на ферму. Тишина, только собаки лают. Водители не глушат моторы. «Это очень, очень опасно. Часто бывает, что стреляют», - шепчет водитель.

Однако ферма пуста. Разочарованные, мужчины возвращаются. Впереди очередная цель. «Они знают, что мы ищем их. Они не сидят на месте. Они платят соседям, чтобы те не доносили», - объясняет лидер команды.

«Охотимся на крыс», - объяснил мне один из координаторов таких рейдов, «Ligan Thauria»,. печально известный «революционных легион», - фанатичных приверженцев Каддафи, его глаза и уши в ливийских городах, боровшихся с оппозицией.

 



Около 300 сторонников Каддафи с «кровью на руках» разъезжают по Бенгази, говорит Абдул Ghoga, представитель Временного национального совета (МКП). Они стреляют по людям, пугают их, тревожат повстанцев.  По мнению других, цифра намного выше. «Их тысячи, - говорит лидер ночной банды, - их, может быть, даже шесть тысяч». Еще одно мнение: «Множество людей, студентов, аспирантов, бизнесменов, все еще стоят за Каддафи. Они ушли в подполье, организовались и ждут, когда Каддафи опять подойдет к Бенгази», - полагает укроженец Бенгази Сами, 37 лет.

Повстанцы опасаются, что жители, которые «за Каддафи», шпионят, гадят революции и готовы ударить ей в спину. «Не доверяйте никому, - предупреждали меня. – Вообще никому». Это же подтверждает представитель Совета Иссам Гирьяни: «Против нас ведут психологическую войну, -говорит он. – Даже сейчас, вот тут, я знаю, есть враги, они всюду, они все записывают».

К сожалению, Бенгази, сердце революции, не весь сочувствует повстанцам.



Перед тем, как воздушные удары НАТО остановили  наступление Каддафи на Бенгази, его сторонники решились выступить против революции открыто. «Через два дня мы победим, Муаммар вернется», - сказал мне тогда какой-то мужчина, а затем спокойно вернулся в толпу единомышленников.
 Толпа была разогнана по приказу Переходного Совета,

а  Радио «Свободная Ливия» призвала всех, кто сочувствует Каддафи признаться и сдать оружие в течение 24 часов, после чего, как сообщалось, все они будут рассматриваться, как предатели дела революции.

«Все они, с окровавленными руками, будут наказаны», - говорит Иссам Giriani.

Туман войны

Город взвинчен, в воздухе витают страх, подозрительность всех ко всем, недоверие. В такой ситуации понять, кто действительно враг, а кто сторонник, невозможно. Поэтому в ход идут опасно широкие критерии.

 

онос, фотография Каддафи в бумажнике или в доме, лояльность режиму в мирные времена, семейные связи и принадлежность к «не тому» клану, - все это считается «убедительным доказательством».

Раз он из Сирта, значит, член Ligen Thauria. Они там все такие. Тем паче, что и его семья тоже вся из Сирта». Его соратник добавляет: «Еще хорошо, что есть люди, добровольно приносящие нам информацию о своих друзьях и знакомых, которые плохо и мало ненавидят Каддафи, но, к сожалению, таких людей немного».

 

 

Мы только вчера вечером говорили о том, что этих людей неплохо бы задержать и судить, - говорит Марех Беджу, начальник самого крупного лагеря повстанцев в Бенгази. – Мы хотим быть организованными и приличными».

Стража в действии

Актив рейдов – накаченная адреналином молодежь. Перед выездом с секретной базы, где они готовились к выезду, парни шутили, прыгали, кричали, раззадоривая себя и друзей. « Большинство из этих ребят дружат еще со школы», - объяснил командир. Затем был отдан приказ: «Поехали!», - и под восторженные крики ребята начали разбирать оружие. Сам командир тоже возбужден и взвинчен, его заряженный «Калашников» в сочетании с маниакальной ухмылкой пугает. Он ненавидит Каддафи, за то, что его отчислили из военного колледжа
. «Я воевал с полковником еще в колледже. Меня за это ругали, а потом выгнали!».

Рейды бывают опасными. В этой банде погибло уже три человека. «Когда мы впервые поехали искать людей Каддафи, - вспоминает Хани, - нам попались торговцы оружием. Перестрелка длилась минут сорок, мы потеряли одного из наших, но взяли в плен четырех парней». В его голосе гордость: «И одного из них убил я сам, лично!».

Рейды очень огорчают правозащитников. «Пресечение такой деятельности должно быть приоритетом для Переходного совета, - уверен представитель HRW Питер Букерт. – Нужно также отнимать оружие у тех, кто не хочет подчиняться властям. Но я, к сожалению, почти уверен, что власти сами косвенно поддерживают группы «Шабаб», потому что те делают грязную работу, а виновны люди или невиновны, никого не интересует, и злоупотребления никто не расследует».

Число рейдов неуклонно растет, растет и масштаб их деятельности
. «На прошлой неделе мы поймали уже 25 врагов», - сообщил организатор одного из отрядов.

По мере превращения революции в политическое движение оппозиции, рейды становятся все более жестокими. Они ставят под сомнение приверженность Временного Совета демократическим идеалам и ценностям.
Повстанцы утверждают, что рейды нужны не только во время войны, но и для политической безопасности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти фотографии появились в сети в декабре 2016 года. В описании к ним указана их история: Фотограф Артур Бондарь увидел объявление о том, что семья неизвестного советского фотографа времен Второй мировой войны продает его работы. Купив архив и отсканировав негативы, Бондарь обнаружил ...
вот братья славяне дают . то Украина , теперь Белоруссия мутят с оплатой газа . а какие речи то можно услышать по этому поводу . вот вам одна из них - "Не мы должны сегодня "Газпрому" , а "Газпром" должен Белоруссии  - сказал глава ...
Вчера русский политолог и общественно-политический деятель выложил интересные цифры: Видим, что за 6 лет советской власти количество учащихся на подконтрольных большевикам территориях резко снизилось. 2 Видим, что по числу студентов высших учебных заведений на душу населения ...
Пора уже всем принять, как данность, что ничего в мире само не происходит- все оранжевые революции, Украины-России и Палестины-Израиль- всё тщательно заранее готовится спецслужбами, планируется в мелочах. Хамас-Израиль, скорее всего, тоже готовился американцами, никаким не Ираном, также, ...
Мои постоянные читатели, конечно же, помнят героя одной из моих недавних публикаций – русского эмигранта Василия, уже 20 лет живущего в Канаде. Мы познакомились на Пхукете, проживая в одном отеле. Мое первое «интервью» с бывшим соотечественником случилось спонтанно за бутылочкой ...