От теории к теории?

топ 100 блогов altituda08.07.2014

«Мне нужно так мало… Зато я начитан(а)…»

Прелестно и трогательно одновременно!!! Умиляет эта фраза до бесконечности просто!! Даже слёзы проступают)

Я вот о чем хочу сказать. Я очень уважаю начитанных, умных, интеллектуально-развитых людей, но как всегда считала, считаю и, наверное, пожалуй, буду считать дальше, что теория все-таки должна хоть как-то соприкасаться с практикой. Одной теорией сыт не будешь!

Фразы «мне почти ничего не надо» я даже всерьез не воспринимаю. Потому что этого не может быть! Почему не может быть? Да потому что просто быть не может!!! Каждый хочет есть нормальную еду, а не помои и объедки, жить в доме (квартире), а не в коробке из под холодильника, ездить на машине, а не на роликах каждый день на работу или в магазин за продуктами.

И речь не идет в данном случае о каких-то несметных богатствах, излишествах, причудах. Речь идет о нормальной жизни, а не о существовании. Поэтому для меня лично фраза «мне ничего не надо» равняется фразе: «я ничего не умею, или умею, но не хочу».

Например. Возвращается жена с работы, муж не работает давно, потому что «подходящей работы нет», но зато читает))):

- Милый, я вернулась, как прошел твой день, чем занимался?

- Да так, дорогая, очередную книжку прочитал, еще умнее стал!!

- Эх, а я вот дура-дурой, ничего не прочитала!!!! Зато зарплату принесла, чтобы ты новых книжечек себе подкупил!! Должен же быть у нас в семье хоть кто-то умный!! Пусть это будешь ты, любимый!! А я дура ничего, еще заработаю, удел мой такой, что же….

И самое главное, что меня поражает, что те, кто только читает, но ничего не делает при этом, считает себя самым умным, таким значимым, таким особенным, что возлагает на себя такую ответственность, возводя чуть ли не в ранг «просветителей умов тёмных и незрелых душ» указывая на «неначитанность» якобы и на непонимание моментов, ввиду нехватки тех или иных знаний.

Пример диалога «читающего» и «временно не читающего»:

-Ты когда последнюю книжку прочитал?

-Не помню…..

- Неужели ты так занят всякой фигней, что читать не успеваешь?

-Ага. Заработал на квартиру, машину, взял подработку, чтобы семью в отпуск свозить, да и жене хочу подарок сделать, она шубу хотела. В общем да, фигней всякой. А ты как живешь?

-Хорошо живу, читаю….

Лично я к таким «читателям», которые бездействуют, отношусь нормально, самое главное, чтобы они не убеждали только всех вокруг в том, что правильно живут именно они.

Я однозначно за то, что если есть время, а тем более желание, то почему бы не прочитать ту литературу, которая актуальна или интересна на данный момент. Если этого желания нет, то зачем себя насиловать только ради того, чтобы тебя кто-то там похвалил и начал считать более умным? Бред.

Знания – это сила. Книги – источник знаний. Но не если не приступать к практике, то теория так и останется теорией!!!!

Так и хочется задать вопрос «чистейшим» теоретикам:

Прочитав книгу «как стать миллионером» что же вы продолжаете качаться в гамаке на маминой даче, а не стали преуспевающими трейдерами, не торгуете нефтью, газом, не выкупаете-продаете акции, отслеживая колебания?

Прочитав книгу «Тонкости хиругрии», почему не стали «светилами» в этой области? Не спасаете человеческие жизни, не оказываете помощи? Ведь в ней нуждается огромное количество людей!!

Перелопатив хренову тучу книжек по психологии и взаимоотношениям до сих пор сидите в одиночестве, без жен, детей, котят?

Почему, проштудировав камасутру не знаете с какой стороны подойти к партнеру? Хотя в книжечке ведь столько иллюстрации: лечь так-то, тыкнуть туда-то... Все же понятно, чисто теоретически)

Ответ прост!! От теории всегда надо переходить к практике!!! Потому что во всем нужна практика!! Она не просто нужна, она необходима. Это комплекс! Цепочка. Книга-знание-практика-опыт. Остановившись на полпути книга-знания – это и есть только полпути!! Не надо об этом забывать! Только дойдя до последнего этапа в цепи, до «опыта», уже можно рассчитывать на результат. И чем полноценнее, добротнее будут все четыре звена, тем положительнее будет результат.

А так, сама по себе теория без практического применения – только слова, пустой звук, самообман в том, что знаешь всё и уж тем более умеешь!!!

Тот, кто действительно много знает, да не только знает, но еще и понимает, как правило, чаще молчит о том, что знает и никому свои «знания» не навязывает и ничего никому не доказывает. Почему? Просто потому что знает о том, что каждый человек до всего в этой жизни доходит сам, если есть желание….

В противном случае, любой теории без практики – шах и мат!!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В новых судебных документах утверждается, что принц Гарри с подозрением относился к своим друзьям после того, как его телефон якобы был взломан News of the World. В недавно опубликованном постановлении Высокого суда герцог Сассекский утверждает, что стал «параноиком» по отношению к ...
Надо скорей писать пост, пока живы впечатления от этого интереснейшего события! На мой взгляд, за мою жизнь такого интригующего, животрепещущего, плещущего красной, синей и белой краской дерби еще не было! Это было чудо, а никак не матч! По его ...
Многие детки не дают покоя своим родителям. В последнее время среди западных детей и подростков распространился новый «тренд» под названием «Соль и лед». Появился он несколько лет назад, но набрал обороты в последнее время. Некоторые дети, принявшие «вызов», оказались в больнице! ...
После сауны и вкусного обеда мы легко предаёмся разным вредностям. Ну как разным... одной вот этой. Сегодня в первый раз зарядил кальян натуральным яблоком. Эффект замечательный, передать трудно :) ...
Список министров обороны Украины Список руководителей Министерства обороны Украины. Действующий глава государства ...