От совка до наших дней

топ 100 блогов Сообщество «Прогрессивная Россия» — 14.11.2014

После революции семью моего отца сослали в Среднюю Азию. Его школьный класс состоял исключительно из ссыльных, и директор был тоже ссыльный. Так они и дружили всю жизнь. Надо отметить, что все получили высшее образование. Вспоминаю, что дед долго сидел в тюрьме за выступления против советской власти, а когда вернулся из лагеря, не прожил и года. Не было у меня причин ностальгировать по СССР, а когда началась перестройка, я поняла, как сильно я ненавижу коммунистов.

Так что же для меня сейчас Россия? Да, это и чиновники, сросшиеся как сиамские близнецы с Западом, и сырьевая экономика и выборы без выбора. Но Россия – это моя родина, я очень верю в неё, в её расцвет и ничего не могу с этим поделать. События в стране и мире – это не только действия власти, это ещё и желания народа и божий промысел. И на долю России выпала нелёгкая судьба: испытание низким уровнем жизни, нерадивыми чиновниками и мощнейшей коррупцией. Но не даёт господь больше, чем мы можем вынести.

Когда казна опустела, коммунисты по конъюнктурным соображениям побросали свои партбилеты и успешно мимикрировали. Есть такой термин в биологии – мимикрия, у животных сходство окраски и формы с окружающей средой, способствующее им в борьбе за существование. Но человечество движется по спирали вверх, иной раз, повторяя путь, но на более высоком уровне.

А что же всё-таки было хорошего при совке?

Вспоминаются уроки русского языка и литературы. Учителя вкладывали душу, мучительно разбирая каждого героя классических романов, готовили учеников к выходу в большую жизнь, вызывали в умах подростков налёт романтики и душевности. Как я тосковала по своему институту, там я ощутила особую атмосферу светской жизни и взаимоотношений! В нашем 1-ом Московском медицинском институте учились и дети элиты, тогда было так. Красной нитью прошли через всю судьбу знания, полученные в институте. Пригодились они в самые драматические моменты моей жизни. Когда работала в Кардиоцентре, мне нравилось, что отмечались все праздники, играл гимн, присутствовал академик Е.И.Чазов. Я гордилась своей родиной в эти моменты, конечно в каждом русском заложены имперские нотки.

Хотелось бы заострить внимание на вопросе сбережения народа. Тяжёлое наследие досталось нам от коммунистов. Да, когда-то карательная психиатрия. Больно осознавать, что такие люди как Буковский и Новодворская так и не простили свою родину за то, что она с ними проделывала. Но и сейчас прежняя жуткая тюрьма и армия. И, увы, не все язвы нашего общества так освещаются, как эти темы.

Почему в России самый высокий в Европе процент самоубийства среди подростков? Тема несколько зашторенная, в школах напряжённая атмосфера, избиения в подворотнях, дедовщина и прочее. Удивительно, но именно в школах попадаются учителя как худшие представители человечества. Возможно, психоаналитики смогут дать ответ, почему такие люди идут работать с детьми. Учителя всё сваливают на проблемы в семье, но, увы, российская школа это подобие маленькой тюрьмы с жёсткими законами, где правят бал всё те же деньги.

Русские – очень чувствительны, эмоциональны, порой или слишком жестоки или слишком совестливы. В переходном возрасте проявляется максимализм, все беды или неудачи неадекватно оцениваются подростком. И очень плохо, если никто не хочет этого замечать. Травля не таких как все, начинается с детского садика. Почему новенькие вызывают такую ненависть? А уж не потому ли, что они уже обожглись где-то и ищут другое место, т.е. они из группы риска. А группа риска в России во все времена – это инакомыслие.

А что с утечкой мозгов? Она была при совке и продолжается сейчас. Так что эти люди не во время родились, опередили время и пока в России не нужны? Или им нужна адекватная оплата за их труд? Давно известно, что начальники не любят принимать на работу людей, интеллектуально превосходящих его. Но как-то в США эта проблема решается. Туда бегут умы, которых иногда откровенно считают придурками в нашей стране. Да, вот уж где можно поставить жирный плюс США, так это за сохранение и реализацию интеллектуального генофонда всего мира.

И всё-таки я полюбила эту новую Россию. К 60-ти годам я ощутила, что Россия – это моя страна и Москва – мой город Да, уехали учёные и русские красавицы из страны. А какие в Москве бабушки! Их количество намного превосходит количество дедушек и разнообразие уникальное: от простых деревенских до шикарных дам. Иногда хочется оборвать летом сирень во дворе или посудачить в Интернете.

В общем, Россия, я тебя люблю! И пускай, эта любовь не всегда взаимна и радостна.

Всяк инакомыслящий в России да услышан будь!

Автор: Наталья Тумаева 
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-69900/
© Shkolazhizni.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Роман Носиков о флешмобе артистов в честь Устинова У протестной России, у российской творческой и не очень интеллигенции, у прессы новый герой — актер Павел Устинов . Российские актеры устроили флешмоб в поддержку коллеги. В защиту Павла выступили: Юлия Снигирь, Александр ...
В результате падения "Протона" Россия осталась без цифрового телевидения и системы военной связи Путин провел закрытое совещание по вопросу катастрофической ситуации в космической отрасли. Как стало известно, вместе с "Протоном" сгорел спутник связи “Экспресс-АМ4Р”, изготовленный по зак ...
* Что-то охота подразниться. Настроение такое. ...
Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Группа "Batushka", играющая в стиле блэк-метал, отменила концерт в Москве, против которого выступили православные верующие. "Друзья, мы бились до конца, концерт приходится отменить. До сегодняшнего дня все было нормально, но в итоге активисты официально согл ...
В то время как мы постоянно слышим о том, что сало Украина завозит из России и ...