рейтинг блогов

От редактора: кинушка на выходные

топ 100 блогов ibigdan08.06.2018 От редактора: кинушка на выходные В День журналиста посмотрел "Секретное досье" Спилберга.

Ну чо... Это такая ностальгическая производственная драма не совсем о профессии, а скорее о принятии серьезных управленческих решений в газете "The Washington Post" (на англ. фильм и называется "The Post") в золотой век американской журналистики.

Считается, что вот оно — Великое время: конец 60-х, начало 70-х, когда гражданское общество остановило войну во Вьетнаме, а журналисты свергли Никсона. Такая сферическая Америка в вакууме, поворотный момент истории, когда идеалы свободы слова и демократии победили и дальше в этом плане все должно было становиться только лучше и лучше. Но почему-то не стало. А уж журналистика вообще скатилась в профессиональное средневековье.

Кино для того, чтобы ментально вздрочнуть на эпоху, заоблачных профессионалов — преданных идее людей и снова поразиться тому как в стране с такими крутыми ребятами выбирали потом Бушей и Трампов. Наверное похожие чувства испытывают на "залесье" когда смотрят "Шагаю по москве" или что-то из Хуциева и грустят по просранной оттепели. Хотя нет. Сильно хорошо о них думаю.

У меня же какие-то детские ощущения были, будто пересматривал "Гостью из будущего" — Кэй Грэм и Бэн Брэди как Алиса и Коля против Никсона и Макнамары — Весельчака У и Криса. А рядом с ними хорошие люди да пионеры, которые вцелом "за наших". "Миелофон" это такой макгаффин как и "секретное досье", спертое Дэниелом Элсбергом — вокруг них вся беготня. Там девочка из светлого будущего, которое никогда не наступит, а тут журналистика, которая уже никогда не будет круче и честнее чем в то время.

В общем очень хорошее кино и отличные актерские работы — грех не рекомендовать. Но послевкусие хреновое: простите, Бен Багдикян, Боб Вудворд и др. — мы всьо просрали!

З.Ы. Как подумаю, что всякие Лещенки и Насти Станко в истерическом карго-культе возносят себя до уровня титанов эпохи "Секретного досье" — в плане "войну, бл%, остановим", "президента сместим" — совсем противно становится.

Зацените в трейлере "дорогенький" от Мэрил Стрип )))

ссылка на ютуб

З.З.Ы. Кинушки по пятницам от редактора это такое... Без претензий, морали и попыток что-либо навязать. Хороших выходных!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые друзья! Вчера был международный день сердца. Все знают, что сердце самый главный орган нашего организма, но не все знают, как его сохранить. Баба Тина хочет предложить вам беседу врача-кардиолога с советами, как сохранить своё сердце. ...
Обещала рассказать отдельно про рисунок, который фигурировал в одном из недавних стихов. Я его нарисовала в последний рабочий день в предыдущей семье (где проработала почти три с половиной года в перерывом на некоторые летние месяцы). Собственно, тогда я еще не знала, что это будет ...
Бывших бойцов зондеркоманды "Витязь" задержали за участие в феодальном турнире в кафе на юго-востоке Москвы. Об этом 8 апреля сообщает агентство "Интерфакс". Междуусобица  произошла ранним вечером 7 апреля в кафе "Клеопатра" (месяц назад это ...
Так у нас в народе называют посёлок КХП, что на северо-западе города. 2 июля 2023; фото Льва Высоцкого Темно в ночи. Лишь только фонари Нам безкорыстно землю освещают, А что у ...
Уже несколько часов мучаю себя, компьютер и жж. На подходе - два интересных поста, и ни за один никак не могу взяться! Текст - да хоть сейчас, буквы в слова, складно, красиво, эмоционально... Но запостить фотографии... одна мысль об этом меня демотивирует и наводит ужас. Отобрать нужные, ч ...