От рассвета до заката: Баблоболь

топ 100 блогов d_v_temnote18.02.2021 Как думаете, чей срок жизни в "успешной, динамично развивающейся компании" короче, чем у эффективного менеджера?
Финансового директора.
Причем настолько короче, что иногда даже вообще его нет. Например, у нас финдир полностью отсутствовал в течение лет пятнадцати.

Видите ли, в чем тут дело...
Хороший финдир расстраивает руководство, а плохой не радует, ибо развлекать, как ЭМ, не умеет, а зарплату получает.
Хороший финдир вообще склонен разговаривать всякими страшными словами и предлагает тоже страшное, а какие он показывает графики, так удивительно, что сам не боится.
Хороший финдир первое, что обнаруживает - это то, что экономия на железной гайке за 3 рубля оборачивается гарантийными ремонтами средней стоимостью 50 000. И какбэ намекает, что лучше сейчас потратить 300 рублей на 100 андроидов, чем потом известно что.
Ну потом он берется за командировочные расходы и там тоже находит откровения хоть и меньшего масштаба, но зато в существенно более частых случаях.
Слава богу, до потерь на персонале не каждый успевает добраться, а то еще и начинает топтать своими ногами святое, попирать девиз "у нас незаменимых нет".
И, сука, бесконечно режет по живому - давай деньги, давай! Щас давай!

А это же невыносимая жопоболь - "сейчас". Мы же не можем вот просто взять и сейчас дать, чтоб потом не болело. Потому что иначе прям сейчас болеть-то начинает. У нас экономия - это то, что мы сегодня сэкономили. А не вот это ваше всё.
И потом он, собака, еще и с годовым отчетом приходит, и опять носом тычет. Нахуй пошел с такими манерами.

Второе, что бесит руководство в вопросе бабла - это когда его кто-то внутри фирмы получает незаслуженно.
Ладно еще, мы всем этим блядям-поставщикам на стороне платим, без этого никак (хотя и это спорно, тема заслуживает отдельного рассмотрения), но когда своим - это реальный беспредел.
Тут вот как раз был отлично подходящий для примера случай.
Короче, ковид скосил 80% водителей, которые товар развозили, и начальник отдела продаж  напряг оставшихся, чтобы они работали сверх графика. А надо сказать, что заказов немеряно, сидят все дома и шоппингуют как нанятые...
Оплатил в размере примерно 0,7 от стандартной стоимости найма доставочной компании. И все довольны - клиент радуется, что не наебали со временем, пацаны подзаработали аж тыщ по 5 за два дня, манагеры счастливы - продали раза в два больше, чем обычно, начальник продажников ликует от предчувствия выполнения плана и денежку фирме не только принес, но еще и сэкономил.
Недоволен только гендир.
Его логика такова - водилы должны были работать бесплатно. На крайняк, если слишком умные и откажутся - надо было нанимать доставщиков. Но лучше было бы обойтись как-то вообще без этого. Например, чтобы клиенты, оплатившие доставку, или получившие ее бесплатно за высокую сумму заказа, всежтаки сами всё забрали.

Третье - это вообще сам факт того, что бизнес требует вложений. Это, по мнению владельцев, какая-то особенная подлость мироздания.
Для иллюстрации у меня есть пример еще более душераздирающий.
Некая знакомая успешно развивающаяся компания настолько доразвивалась, что наняла реально крутого чела на "двигать магазин".
Чел не подкачал и буквально через месяц клиент стал валить толпой, хоть палкой отгоняй.
Проблема только в том, что, как известно, чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет. Пять учредителей радуются движухе, немедленно повысили план продаж в три раза, но оборотных не дают.
Каждую неделю совещание, сопли, слюни, разборки "пачиму столько негативных отзывов? пачиму клиенты не получают товар???", постановление "в понедельник выдадим 7 миллионов" и снова в понедельник тот же миллион, что и был полгода назад.
В пятницу опять мордобой и кровавые слезы, постановление и снова тот же понедельник, что и был вчера.
И не надоедает ведь, с сентября так развлекаются.
Объяснить таким о "вложении денег в персонал" или в "качество" можно и вообще не пытаться.


Резюмируя, любое вложение бабла, ежели это не на подрочить, вызывает вот такую стандартную реакцию:



При таком раскладе финдир - всегда однозначно лишний, без базара.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Китайские ученые предупреждают, что токсичное загрязнение воздуха в стране сегодня достигло такого уровня, что напоминает ядерную зиму . Оно замедляет процесс фотосинтеза у растений и может разрушить систему производства продуктов питания в Китае. ИСТОЧНИК Что нас ждет в условиях ...
Сегодня мистическим образом соединились два праздника - день донора крови и день блогера. И подумалось мне, что соединились они совсем не случано. Ибо в каждом блоге собирается своя компания и именно по этом принципу - "мы с тобой одной крови".  Я позавчера ...
Уильям и Кэтрин сегодня утром в центральном Лондоне Ещё ранее сегодня Кэтрин была замечена на выезде из Кенсингтонского дворца. ...
Я не пойму, чему сегодня радуются наши  пропагандисты. За последние два года Россия стала слабее в экономическом и военном отношении. Она окружила себя врагами и полностью лишилась друзей. В чем состоит наше Величие и Вставание с колен, кто-нибудь может сказать?.. «Ребята поймите ...