рейтинг блогов

От маршруток к скоростным автобусам

топ 100 блогов gre4ark19.04.2017 От маршруток к скоростным автобусам

Не верьте людям, которые рассказывают про хороший общественный транспорт в России. В отличие от Штатов, у нас действительно можно на нём куда-то уехать, но уровень сервиса и планирования находится на уровне Монголии - поэтому большинство при первой возможности пересаживаются в машины.

Понятное дело, что дальше так продолжаться не может - всегда есть дно, после которого начинается подъём. Первым звонком дна было появление платных парковок в городах - несмотря на желание многих просто принести немного денег в казну, это был и есть в шаг в нужном направлении, при том крайне непопулярный. Хотя десятилетия деградации дали о себе знать и тут - многие администрации отвыкли что-то делать и просто не сумели нормально запустить систему.

Если платные парковки - шаг первый, то должны быть и следующие. Где-то уже стали понимать, что даже если люди перестанут ездить на машине хотя бы в центр города, то общественный транспорт просто не справится: организация маршрутов ужасная, сервис минимальный, маршрутками много не вывезешь. Если раньше все любили кивать и кричать о метро, как спасении от всех бед мира, то сейчас, к счастью, разума прибавилось. В общем, надо что-то делать.

Кому-то повезло не убить трамвай - этим счастливчикам будет легче выстраивать магистральный транспорт в городе. Но практически везде рельсы спилили, трамваи сдали на металлолом, а депо пустили с молотка. Что же им делать, ведь денег нет, а нормальный общественный транспорт нужен был уже вчера?

Брать руки в ноги и делать линии скоростного автобуса.

От маршруток к скоростным автобусам

Это хуже трамвая и полноценной маршрутной сети с приоритетом движения, но это тот второй шаг, который нужен городам, чтобы показать людям полноценный общественный транспорт под окном. Обособить полосы, перенастроить светофоры, отменить дублирующие маршруты, установить новые остановки через каждый километр и закупить гармошки на газе можно за один-два года. На проектирование и строительство трамвая же уйдёт лет 5 в лучшем случае (в метро за это время выкопают одну станцию).

От маршруток к скоростным автобусам

С появлением транспортного каркаса можно будет говорить о появлении транспортной политики и дальнейшем улучшении города. Далее нужно будет пересматривать всю маршрутную сеть, думать об общем сервисе и перестраивать скоростной автобус в трамвайные линии. Да, в какой-то момент автобус просто перестанет всех вывозить - у всех есть свой предел, а у автобуса с троллейбусом он небольшой.

Скоростной автобус - временный вариант, но именно он сейчас нужен городам России как воздух.

фото из Онтарио, система Viva Rapidway BRT, автор BeyondDC

Поделиться записью:

От маршруток к скоростным автобусам От маршруток к скоростным автобусам От маршруток к скоростным автобусам От маршруток к скоростным автобусам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Про всяк випадок уточнюю - на другому фото не те, що ви подумали :) ( Read more ... ...
Эти выходные прошли под флагом Польки, столько ее нафоткал, что решил разбить традиционный дачный фотопост на две части. Про Полинку выкладываю сегодня :) В эти выхи Полька кажется успела всё, и голубей покормила, и на батуте попрыгала, и шарик в ...
Редкая представительница слабого пола воспринимает приглашение на чашку кофе буквально. Оно уже давно играет роль завуалированного приглашения продолжить общение в более интимной обстановке. Однако мужчина, следуя правилам хорошего тона, кофе все-таки варит. И часто случается так, что ...
Соросян сегодня спустился с трапа самолëта в Пулково в кепке. Наверное, готовясь к встрече, посмотрел фильм "Мимино" и решил продемонстрировать какую-нибудь кавказскую фишку, но аэродром Буба Кикабидзе унёс с собой за Стикс. Поэтому Никола взял что было, и стал похож на Арахамию. ...
Девки, а покажите... Дверцу вашего холодильника? А? ...