
От Франкенштейна до бегущего


Тьма. Вторжение Dark Encounter

Британский ужастик от Нетфлекса. В 1982 году, некая семейная пара в американской глухомани, вернувшись с ресторана обнаружила, что их дочь исчезла. Поиски ни к чему не привели и год спустя семья с многочисленными родственниками собралась дома, отметить сие событие.

Внезапно над домом пронеслись некие огни и глава семейства со всеми мужиками, участвовавшими в застолье, решают, что это соседи над ними издеваются и пускают фейерверки. Все садятся в грузовичок и мчат мстить. И это действительно были соседи, но соседи по галактике.

Начнем с плюсов. Операторская работа и атмосфера начала 80-х. Это прям очень хорошо. Но, увы, плюсы этим ограничиваются. Событий в фильме минут на 45, т.е. это могла быть средняя серия какого нибудь сериала типа Сумрачной зоны. Но это не сериал и поэтому нам будут тянуть хронометраж за счет красивых видов, странных теней и истерик совершенно не нужных сюжету персонажей.

Ну а нужные персонажи ведут себя совершенно глупо. Они зачем-то с пивком отмечают пропажу ребенка, они зачем -то с ружьями едут выяснять кто пускает салюты, далее у них начинают пропадать люди, но вместо происков пропавших родственников, все бегают по лому и выясняют отношения, стреляя во все что движется. И даже инопланетяне проделали столь долгий путь, что бы... не буду спойлерить, но явно оно того не стоило. Как и вам, пожалуй не стоит смотреть сей фильм, ну разве, что если вдруг вам отрубили интернет а это единственный фильм на жестком диске.
Люси в небесах Lucy in the Sky

Почему прокатчики засунули этот фильм в Sci-Fi одному Богу известно, а если Бога нет, то и вообще никому не известно. На самом деле в основе нашумевшая в свое время, но к счастью для её участников, нынче позабытая история. Но, так, скорее по мотивам истории

Натали Портман, женщина космонавт, точнее астронавт. Она даже пару дней побывала в космосе, но миссию по какой то причине быстро вернули на Землю. И с Натали получилось как в песне нашего детства, про морячку и моряка, дома тянет в море, в море тянет домой. После космоса семья, друзья быт на земле показались Портман очень скучными и серыми.

Ей хочется обратно в космос. Она принимает участие в отборе на следующий полет, но настолько серьёзно настроена, что у руководства возникают вопросы к её адекватности. Постоянные тренировк и мысли о космосе. Натали даже начала изменять мужу с настоящим космонавтом. Окончилось все не очень хорошо.

Фильм можно смотреть, тут неплохой актёрский состав тут интересно показаны различные тренажеры НАСА. Хорошо показана история, как человек постепенно слетает с катушек. Но, несколько затянуто это все. Так что может просто нагуглить историю астронавта Лизы Новак и на этом успокоиться.
Бешеная Rabid

Сестры Соски (фамилия такая у барышень) решили переснять раннюю работу Дэвида Кроненберга, которую давно уже все позабыли. В оригинале девушке после ДТП оперативно пересадили кожу, но что-то пошло не так и у неё появляется жало, жалящее несчастных ухажеров, в итоге те впадали в бешество и кусали людей, заражая их. Вскоре весь город был охвачен бешеством и задача была найти и уничтожить того самого нулевого пациента.

Кроненберг, хорошо, для того времени показал довольно тошнотворные моменты, вроде появления жала и отлично передал панику в городе наполненном насилием. Что же вышло у сестричек?

А вышел такой ужастик для девочек. Чего боятся девочки? Стать страшной и располнеть. Даже страшные толстые девочки боятся стать страшными и располнеть. Лаура Вандерворт к счастью не растолстела. Она помощник модельера, попала в ДТП и потеряла часть кожи на лице. Поэтому она пробует новую экспериментальную самовосстанавливающуюся кожу.

Собственно большая часть фильма это переживая Лауры по поводу страшного лица а также мир моды, костюмы, модельеры, сплетни. Далее, становится поживее. Кожа, пересаженая Вандерворт, оказалась с эффектом вампиризма и девушка начала кусать мужиков и заражать их бешенством. Бешенство показано неплохо.

Но масштаба Кронеберга не хватило. У того весь город исходил в бещенстве и жрал друг друга, причем очень натурально. У Сосок это некий недуг внутри мира моды и звезд, как СПИД в начале 80-х. Нет масштаба, не страшно, Лаура Вандерворт конечно красавица и молодец, но мало этого, что бы тратить время на этот фильм.

Свет моей жизни Light of My Life

Некая болезнь, допустим, веселая молочница, унесла жизни почти всех женщин. Теперь на 10 девчонок по статистике 1000 ребят, что вызывает определенные проблемы. Женщин нынче хранят где-то в секретных бункерах, что бы они рожали только от избанных и проверенных. Ну а мир без женщин, он сер и груб, полон бесчинствующих бандитов и еды по талонам.

В таком вот мире обитают Кейси Аффлек (режиссер и сценарист фильма) и его дочь Анна Пниовски. Анне 13 лет и пока её ещё можно выдавать за сына. Но на всякий случай Кейси с дочкой прячется по лесам и заброшенным домам и проводит с ней беседы о жизни.

Кейси записывал истории и морали, что он рассказывал своими сыновьям, поэтому таких историй в фильме будет много, они долгие и конечно это сильно убивает темп фильма. В остальном же отличное кино. Шикарная операторская работа. Дремучие леса, атмосфера поздней осени и тлена. Общая атмосфера тревоги и конца света

Отличные гопники и очень, очень натуралистичные драки. Очень жизненная история. Суровый отец который пытается обучить выживанию ребенка, а ребенку хочется кукол и играть. И если Соски показали женские страхи, то Аффлек показал главный страх родителя, что с ребенком что-то случиться или что-то случится с ним и ребенок окажется один на один со злыми людьми. Неплохой фильм, даже могу порекомендовать.
Чужие The Dustwalker
Что ж локализаторы как могли пытались спасти этот австралийский фильм. Но это конечно не Чужие и рядом с ними не валялись.

Некая австралийская мухосрань, деревушка
на три улицы, но есть полицейский участок и Жолен Андерсон проводит
свой последний день в ранге полицейского, она переводиться в город.
Но ночью на австралийскую землю упал метеорит, в котором был некий
паразит. И паразит начал вселяться в людей и люди начинали вести
себя странно, зависали посреди улицы, то куда-то бежали а то и
вовсе начинали убивать (в основном за кадром, права).

Обычный такой ужастик категории В со стандартно тупящими персонажами, героями пуляющими во все без разбора, плохо нарисованным чудищем, но неплохо нарисованной пылевой бурей. Напугать вряд ли напугает, а так под пиво вечером сойдет.
Посмотрим на мир без женщин
Ну а на следующей неделе начнем 2020 год.
|
</> |
