От Франкенштейна до бегущего

топ 100 блогов a_simakoff24.08.2021 Продолжаем разбирать наследие кино-фантастики и все ближе и ближе мы к сегодняшнему дну. Год 2007, в который все так хотят вернутся, подарил очень мало фильмов жанра. При желании можно было бы вообще их всех расписать в двух постах, но нету времени сейчас плотно смотреть кино, поэтому будет в трех. Итак пост первый самые хитовые хиты И у меня есть для вас 4 фильма - два хороших а два по комиксам. С какого начать? Начнем с плохого.
От Франкенштейна до бегущего
Трансформеры  Transformers
От Франкенштейна до бегущего
Блин, что же там дальше, если самая первая часть настолько отвратительна?? Начнем с того, что наверное надо было посмотреть хотя бы пару мультиков из франшизы, что бы понять что к чему. Но увы возрастной период,  когда я смотрел буржуйские мультики выпал на промежуток кода трансформеры либо ещё не шли по ТВ, либо уже не шли. Поэтому открывал я для себя этот чудный дивный мир. А мир открывался с закадрового рассказа от том, что погибла какая-то планета и есть две инопланетные расссы, что борются друг с другом и ищут некий куб жизни (искру) который чудом попал на Землю (и вроде бы как зародил жизнь там). Я уже как-то писал, что если фильм начинается с долгого рассказа о том, что произошло, значит у него явно проблемы с сценарием (если это не Звездные войны). И Трансформеры сей тезис подтвердили.
От Франкенштейна до бегущего
Итак на Землю прибывают две противоборствующие инопланетные группировки в поисках куба жизни. Инопланетяне эти могут маскироваться под машины и вообще под всякую технику, типа сотового. Одни трансформеры под видом танка проникают на военную базу и громят там все, ради того, что бы залезть в систему безопасности компьютера. Почему нельзя было прикинуться флэшкой, дискетой или чем мы там пользовались в 200г?, не понятно. Но это Майкл Бэйн же, он не может без эффектного уничтожения всего.
От Франкенштейна до бегущего
В этот момент другой трансформер превращается в б/у автомобиль и оказывается в руках внука единственного человека видевшего куб и знавшего где тот. У внука тут же налаживается личная жизнь, ибо как известно, стоит купить подержанный Москвич Святогор как все женщины становятся твоими. Ну а далее, взрывы, взрывы, ВЗРЫВЫ, вопли, крики, погони ..Майкл Бэйн.
От Франкенштейна до бегущего
Нам не говорят почему трансформеры воют друг с другом. В чем соль конфликта. Нет, среди взрывом им разваленных городов, иногда показывают жизнь главного героя, сопереживать которому совершенно не хочется. Ибо от человека продающего вещи родного деда, ради куска железа в виде машины, ничего хорошего от такого человека ждать не стоит. Ну и плюс он смИшно бегает, падает и истерит. Ну и фильм ещё полон шутками даже не за 300, а какими-то жутко предсказуемыми и детскими. Не знаю, шутки эти будто писал квн-шик из школьной лиги КВН. Вот робот смешно танцует, вот с героя слетели штаны.  и там смешные трусы и все в таком духе.
От Франкенштейна до бегущего
Я понимаю, что для того что бы отбить бюджет фильм сделан для самой выгодной аудитории - пацанов 4-7 лет, которые пойдут в кино с родителями и будут балдеть от гоночек, роботов, взрывов и смишных шуток и потом попросят сходить папу в кино на этот фильм ещё раз и ещё раз. Но именно такой расчет и привел к тому, что мы сейчас имеем, то что имеем. Кино снимается, как всем кажется для дебилов, но на самом деле оно для 5-летних пацанов. Потому что взрослый дядя, в кино не пойдет он его скачает с торента и денег менеджерам не принесет. Ну а трансформеров я выключил на 40 минуте, ибо нет, не мое это.. И ребенку не дал бы смотреть, ничему хорошему он там не научится, а вот начать истерить и продавать дедовы медали вполне может. Подозреваю, что японский муль-сериал из 80-х был на порядок лучше.

28 недель спуcтя 28 Weeks Later
От Франкенштейна до бегущего
28 дней спустя был отличным зомби-хорором, который только можно рекомендовать к просмотру. Его сиквел тоже получился неплох.
От Франкенштейна до бегущего
Напомню, в фильме Дэнни Бойла Британию охватила эпидемии зомби. Очень быстрых и агрессивных зомби, правда так же быстро померших от голода. В продолжении действие начинается в самый яростный момент вспышки. Ферму с несколькими выжившими осаждают зомби и Роберт Карлайл от страха бежит, оставив там жену. Спустя 28 недель, зомби умерли и от голода, Британией управляют американские военные и немногих выживших британцев держат в одном , ограждённом квартале Лондона. Среди выживших и Карлайл и двое его детей, что в период пандемии были на каникулах в Испании. Само собой Роберт не говорит им всей правды о маме и  том. что он сбежал, просто говорит, что та погибла на его глазах.
От Франкенштейна до бегущего
Дети тайно пробираются в заброшенную часть города, забрать из дома семейные альбомы. И внезапно обнаруживают полубезумную маму. У ней оказался иммунитет. А Карлайла ждет тяжелый разговор, во время которого все рухнет и Лондон снова окажется под властью зомби
От Франкенштейна до бегущего
Начало, может быть немного затянутое, но хорошее, с хорошей жизненной историей. Далее правда начинаются глупые моменты, типа, что простой сантехник смог пройти в военную лабораторию с несколькими уровнями карантина или про вертолет пропеллером убивающий стада зомбарей.
От Франкенштейна до бегущего
Но в целом это очень жестко, с неожиданными смертями главных персонажей, хорошей концовкой. Чуть похуже оригинала, но мне понравилось, рекомендую.

Человек-паук 3: Враг в отражении Spider-Man 3
От Франкенштейна до бегущего
Не поставив категорию Sci-Fi к Человеку-пауку 2, прокатчики слава богу избавили меня от удовольствия его смотреть. Ну а на фоне трансформеров и Чек-Пук третий смотрелся неплохо. И получше чем совсем уж детская первая часть.
От Франкенштейна до бегущего
Тут правда авторы, видимо решили вспомнить всех злодеев что были в комиксе и вывалить их на голову человека-паука. Итак бывший друг в суперкостюме, песочный человек и некая инопланетная субстанция, наделяющая человека черной материей (очень похожа на гудрон что мы жевали в детстве вместо жвачки, кто ж знал тогда, возможно мы ели инопланетянина)
От Франкенштейна до бегущего
И вот все это, плюс любимая женщина пытаются Человека паука убить, Чек Пук все это побеждает, все это оживает, почему-то (наверное что бы оправдать 2,5 часа кина) и снова пытается. В перерывах человек-паук спасает разных женщин.
От Франкенштейна до бегущего
Детское и наивно, но на фоне трансформеров вполне нормальный фильм с какаим-то более менее человеческими эмоциями и историей, а не сплошной экшен. Посмотреть с детьми можно

Пекло Sunshine
От Франкенштейна до бегущего
Солнце внезапно начало остывать гораздо раьше  тех сроков, что подсказывали британские ученные и Ванга. Поправить ситуацию может специальная бомба, которая поможет возобновить процесс. Но первая экспедиция полетевшая к Солнцу пропала. Поэтому вторая полетела ночью.
От Франкенштейна до бегущего
Через 7 лет вылетая вторая экспедиция, сбросить бомбу, но вдруг на подлете они ловят сигнал бедствия с первого корабля. Половина экипажа смотрела Sci-Fi фильмы и говорит, что надо лететь дальше. Но любопытство и желание забрать второй бомбо-комплет, пересиливает благоразумие и товарищи летят, поглядеть, что же стало с первым кораблем, хотя ясно, что за 7 лет там все умерли. Само собой их ждет жопа
От Франкенштейна до бегущего
Это Дени Бойл и умеет человек снимать кино, которое я люблю. Да, тут явно что-то намудрили с физикой. Хотя бы потому, что солнце начав остывать наоборот будет греть ещё сильнее (такой вот парадокс), да и вряд ли можно прожить без скафандра в открытом космосе пусть и всего 20 секунд.
От Франкенштейна до бегущего
Но история, персонажи, корабли, космос, столкновение характеров, все сделано, показано на высшем уровне. Это интересно. И это мы и будем сегодня смотреть

Продолжим на следующей неделе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех с прошедшим Днём Благодарения!   И с сегодняшней Чёрной Пятницей по ходу... :))   Ну а вот что у меня вчера получилось... Фотографировала на бегу потому что вокруг стоял голодный народ и порыкивал на меня что всё остывает и от запахов ...
День был просто великолпеный! Друзья, дети, медузы, квадроцикл, мясо, Мустанг...и УЛЫБКИ! 1 2 3 4 5 6 7 8 09 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 ...
А знаете для чего в полу сделаны такие дырки, которые прикрывают такими штуками, которые эти дырки закрывают? Называется эта дырка в полу - вентиляция. Из нее идет теплый воздух зимой и холодный летом. И тудой еще падают всякие крошки и прочее? ...
Друзья! Предлагаю всем немного остыть и подумать. Правда ли то, что пишет Кураев, нет ли или частичная правда - а всё пока развивается в русле митингово-разоблачительной стихии с непримиримым расколом на "за" и "против" и точь-в-точь по той же схеме, как кампания Навального "против ...
Сын героя Бородинского сражения генерала Николая Николаевича Раевского, тоже генерал Николай Николаевич Раевский младший вместе со своим братом находился в войсках при своем отце во время войны с армией Наполеона. В свои одиннадцать лет участвовал в боях. Впоследствии был начальником ...