ОТ ЦЮРИХА ДО МАНЕЖНОЙ

топ 100 блогов fedyakov12.12.2010 Либо уважаемые господа министр спорта и президент РФС лукавят, говоря о том, что фанатские движения, дескать, никогда не были политизированы, либо они просто не в курсе дела.

Не являясь дипломированным специалистом в данной области, замечу: о поддержке политическими силами различных российских фанатских объединений популярно и аргументированно писал еще "СЭ-журнал", который... не выходит вот уже десять лет.

Но дело даже не в этом. Болельщики по определению не могут быть вне политики - так же, как не может быть вне ее большой спорт. И яркое тому доказательство - реакция руководителей России на спортивные взлеты или провалы.

Политика начинается там, где появляются флаги твоей страны, либо республики или даже клуба, если эта страна многонациональна.

Лозунг "Русские, вперед!" на трибунах Лужников, а также оригинальный баннер из букв, составляющих фамилию знаменитого тренера - это разве не политика?

А баннер с бананом на трибунах "Локомотива"?

А тема отсутствия в "Зените" темнокожих легионеров, которая открыто обсуждается в прессе?

Но ведь и Цюрих, куда недавно приезжал премьер-министр России (и, кстати, не только ее), - тоже большая политика.

Только, пожалуйста, не говорите, что между Манежной площадью и Цюрихом нет никакой связи. Я убежден, что она есть. Потому что любая национальная идея (а именно ею в России стремятся сделать большой спорт вообще и футбол в частности) при неаккуратном использовании и наличии в обществе серьезнейших проблем превращается в неуправляемую дубину, которая начинает крушить центр столицы и светильники в метро.

Кстати, в субботу Москва и Питер, нежданно-негаданно объединившиеся в едином порыве (оказывается, при желании можно найти повод и для такого подвига), еще легко отделались.

Не будем об этом забывать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, именно семнадцать (сверху вниз я насчитал 3 + 3 + 4 + 4 + 3) пулеметов MG.34 смонтировано на этой зенитной установке. Причем, обратите внимание: это не самопал, рама с пулеметами, на которой они качаются и крутятся — вполне себе промышленного изготовления. Кому и когда это пришло в ...
Сейчас в "Своей правде" показывают цитаты америкосов, где они рассуждают про Крым. По их словам, Крым — это основная тактическая цель. А именно — сухопутный мост в Крым. Мелитополь, Бердянск. И они планировали начать наступление на сухопутный мост к концу 2022 года. Типа, идти через ...
{C}{C} {C} ...
Уважаемые сообщницы, поделитесь фразами, при помощи которых можно быстро, но дружелюбно заканчивать разговоры и вопросы типа "а что не замужем", "а что без детишек" и прочее. У меня сформировалось 2 стратегии поведения в таких случаях: - ...
Помните, кто-то хотел скорбить 9 мая? Вот теперь подходящаая дата, время скорбить. Родной брат моего деда погиб в этот день - разбомблен на аэродроме. Россия потеряла 27 миллионов человек. И да, СССР - это Россия. Советская Россия. А 9 мая пусть скорбят ...