Освобождение

топ 100 блогов kirovtanin29.10.2021 Бронтман "Дневники 1932 1947 гг"
"...Мартын говорит, что в занятых немецких городах и селах не видел ни одного немца, все уходят — бросают все и уходят. Ходят слухи, что в каком-то селе остался один старик, да и тот швырял гранату. Танкисты Бурдейного с обхода зашли в Гольдан и поэтому застали население. Так старики, женщины, дети стреляли по танкам из ружей и револьверов. Вот звериная ненависть! Тяжело будет идти по этой сволочной стране.
Из Венгрии прилетел Яша Рюмкин. Летел четверо суток. Рассказывает, что венгры необычайно подобострастны из боязни. Живут гораздо беднее румын, одеты плохо. Города сильно разбиты. В деревнях — мазанки под черепицей. Из-за угла не стреляют. Наши вторые эшелоны ведут себя вольготно.

...С Золиным прилетел Яша Макаренко. Рассказывает, что поляки встречают довольно радушно, или точнее — довольно равнодушно. Села — полным полны, людей — море, мужчины — на каждом шагу, хлеба вволю, скота — много, деревни чистенькие. ...Егор рассказывает, что на местах стоянок беспокойно. Поляки блядуют во всю. Стреляют из-за угла. Банды. Нападают на небольшие гарнизоны. Если пьяный пойдет ночью — укокошат наверняка. Оглушают (стрелять — переполох) и утаскивают добивать. Или бьют зубьями от бороны — несколько случаев у него в корпусе.
Скучно жить секретарям райкомов. Егор был в гостях у одного, кажется, Волковысского. Ночью тот ночует у всяких знакомых — ежедневно в окно его квартиры стреляют. Егор говорит:
— Посмотрел у него: шкаф, стены — все в пулях, разных — от автомата, пистолета, дробовика.

...В 8:30 утра 31 августа въехали в Бухарест. Впереди шли наши танки. Толпы на улицах, кричат, рукоплещут. Вроде как в свой город въехали. Стоит сойти с машины — обступают, расспрашивают — пальцами, жестами, но много и понимающих по-русски: то ли увезенные, то ли бессарабцы старого оккупационного времени. Взяли такси. Поездили по городу. Очень много народа, хорошо одетого, много молодежи, офицеров. Нашу технику встречают восторженно. Странный народ — только что их били, дрались с нами, а сейчас орут, приветствуют. Я привез с собой 200 экз. «Правды». Начали кидать в толпу. Меня чуть на части не разорвали. И главное — на русском просят: «Дай газету!».
...Ночью в 4 ч. утра поехал к Александрову в ЦК (нач. управления агитации и пропаганды). Тихий просторный кабинет. Портрет Ленина. Невысокого роста, моложавый, сухой, приветливый. Прочел.
— Хорошо. При окончательном чтении прошу иметь в виду такую мысль: это все-таки побежденная, а не дружеская страна. Некоторые газеты сбились на восторг встречи — не надо.
Начал расспрашивать об общем впечатлении.
— Торгуют всем, от яблок и до страны.
Смеется.
— Много народа?
— Много.
— Молодежи?
— Много.
— Город не побит?
— Мало.
В это время позвонил Щербаков. Он сказал, что я тут и посоветовался надо ли писать, что румыны подносят зажигалки прикуривать.
— Оставить! Заискивают, — сказал Щербаков.

...Ночевали в селе Пречистка, в 50 км. от Прилук (видимо, Яготинского района). Живут крепко, но грязно. Здесь, как и в других местах Полтавщины, осталось очень много мужчин. Их мобилизовали сейчас от 1926 года до 50-ти летних. Но затем всех 49-ти и 50-ти летних, а также родившихся в 1926 и 1927 г.г. отпустили по домам, официально — на с/х работы. Кроме того, после комиссий, отпустили слесарей, трактористов и еще уйму народа.
За завтраком мы пили самогон с 30-ти летним бригадиром Василием Митрофановичем Куприенко.
— Больше половины отпустили.
Жаловался, что очень неохотно народ ходит на колхозные работы. Все норовят на свой огород. Впрочем, так бывало и по другим местам, где мы бывали — нередко.
Сильно развит тут национализм — немцы постарались вовсю!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне подруга сегодня по телефону сказала интересную фразу. Она рассказывала про мужчину, с которым у нее в последнее время завязался роман. Она сказала: "Пригласила его в гости на ужин, думала, вот, покажу ему, как надо; а то я когда к нему прихожу - он мне даже стакан воды не предложит". ...
В центре исторического Замоскворечьяначаты приготовления к незаконному сносу строений усадебного комплекса на улице Бахрушина, 11 (пять минут пешком от метро «Павелецкая»), который активисты «Архнадзора» готовятся заявить на ...
Сегодня были на даче. Конец марта, но как то еще грустновато и холодно, весна медленно-медленно приходит в этом году. Побродил немного с фотиком, ниче интересного, из живности только несколько мелких паучков видел, копошащихся под травой, никак не ...
Эта девушка сказала, что не прочь бы познакомиться со стилягой из Москвы. Полагаю, тот, кому это посыл адресован, меня понял :) Ласковый и нежный зверь... Простите, но лучшую из двух фотографий выбрать так и не удалось. Вас бы в клетку на пару суток посадить всем на ...
Покажу то, что уже снято. В общем то макро - не мой конёк, но не нравится не может никому, как и не оставляет равнодушными, собственно поэтому несколько снимков выставляю на ваш суд. Честно говоря не очень помню - что именно снимала из тогда ...