Освободители в Майнце.

топ 100 блогов dimakalinin15.06.2015  Освободители в Майнце.
Случайно натыкаюсь в Германии на плакат, который гласит, причем по-русски: "Освободители. 27 января 1945 г. Красная армия - 100я  322-я дивизия 106-го стрелкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта, 115-й стрелковый корпус 59-й армии 4-го Украинского фронта - освободит Освенцим." ...

Начну пожалуй с самого начала, тоесть с утра. А ранним утром на главной площади города не особенно многолюдно. С одной стороны ее обступают изящные дома, с другой - древний Майнцский собор, центр площади украшает старая забракованная колонна из интерьера собора. Рыночная жизнь только начинает здесь свой оборот.
2.
 Освободители в Майнце.
Всегда мне нравились рынки, пожалуй это лучшее место, где можно посмотреть как живут люди в любой части света. Именно на рынках местные покупают свежие продукты, здесь всегда есть возможность пообщаться с разными людьми или просто развеяться.
3.
 Освободители в Майнце.
Неотходя от прилавков с салатом любуюсь Майнцским собором во всей его тысячелетней красе.
4.
 Освободители в Майнце.
Рядом с рынком люди в белом готовятся к экологической акции. Быстро мне прилепили наклейку запрещающую большегрузам загрязнять воздух, ладно дело то хорошее. Уговаривали одеть специльный защитный костюм, но я отказался, переживая что следующим шагом будет приглашение сейчас же сделать взносы.
5.
 Освободители в Майнце.
Подготовка идет полным ходом, грузовики стыдливо стоят в стороне, сегодня здесь все против них.
6.
 Освободители в Майнце.
Многие крыши в Германии любят украшать креативными фигурами, как эта например. Некоторые смотрятся неоднозначно, видимо в этом и состоит идея современного искусства.
7.
 Освободители в Майнце.
более консервативный памятник солдату барбанщику.
8.
 Освободители в Майнце.
Подхожу к площади Шиллера со знаменитым карнавальным фонтаном. Карнавал проходит каждый год 11 октября и начинается здесь же в 11 часов, 11 минут.  Фигурки на фонтане символизируют участников карнавала.
9.
 Освободители в Майнце.
Раньше, пару тысяч лет назад, эта площадь была центральной в римском укрепленном лагере, со средних веков использовалась как рыночная площадь, сейчас здесь довольно спокойное место для прогулок и отдыха.
10.
 Освободители в Майнце.
Великий поэт Шиллер.
11.
 Освободители в Майнце.
В жизни рядового немца или немки самое ужасное - это когда не с кем попить пива. И вот, когда даже не все люди подходят для такого ответственного мероприятия, собаки берут на себя тяжелую ношу - посидеть с хозяином (хозяйкой) в пабе.
12.
 Освободители в Майнце.
Пиво со вкусом косточек давно вылакано, остается смотреть в окно грустными глазами.
13.
 Освободители в Майнце.
Вот и памятник местному добряку, любителю пива.
14.
 Освободители в Майнце.
Прогуливаясь куда глаза глядят, случайно обращаю внимание на плакаты развешанные по городу, что-то написано там по-русски. А вот оно что, в Германии аналог нашего Дня Победы празднуют 8 мая и называется праздник Днем Освобождения, а на плакатах немцы выражают дань уважения русским солдатам за избавление от фашизма и приглашают всех желающих посетить фестиваль посвященный этому событию.

Tекст на плакате: "Освободители. 27 января 1945 г. Красная армия - 100я  322-я дивизия 106-го стрелкового корпуса 60-й армии 1-го Украинского фронта, 115-й стрелковый корпус 59-й армии 4-го Украинского фронта - освободит Освенцим".

Прилив небывалой гордости и приподнятого настроения несет меня дальше по улицам благодарного Майнца.
15.
 Освободители в Майнце.
Еще один собор.
16.
 Освободители в Майнце.
Местная школота высадила салат во дворе гимназии.
17.
 Освободители в Майнце.
Ступня императора Константина. Многие города Германии были основаны древними римлянами и в целом история Германии тесно связана с Древним Римом, поэтому повсюду здесь встречаются такие вот отголоски старых времен.
18.
 Освободители в Майнце.
19.
 Освободители в Майнце.
Руины церкви Святого Христофора. В годы войны храм был разрушен в ходе варварских бомбардировок авиацией союзников. Одно из многочисленных напоминаний потомкам об ужасах и разрушениях Второй мировой войны.
20.
 Освободители в Майнце.
21.
 Освободители в Майнце.
22.
 Освободители в Майнце.
Вернувшись на рыночную площадь ближе к полудню, обнаруживаю плохоподдающуюся передвижению уйму народа. В центре почти никого, поэтому неспеша рассматриваю бронзовое основание центральной колонны, здесь изображены события из истории города. Гладиаторская маска - напоминание о том, что город был построен римлянами, внутри сидит какой то зверь.
23.
 Освободители в Майнце.
24.
 Освободители в Майнце.
Красивый город Майнц, все его памятники истории любовно отреставрированы и поддерживаются в образцовом состоянии.
25.
 Освободители в Майнце.
Неопознанные деревья, виденные мной в Рюдесхайме, начинают здесь потихоньку зеленеть. Прогулявшись по аллее я вернулся на наш замечательный теплоход MS Hemingway для дальнейшего путешествия по Рейну. И вот мы покидаем Германию, чтобы на самой границе двух государств посетить гостеприимный французский Страсбург!
26.
 Освободители в Майнце.

Благодарю сообщество mosblog   за приглашение в незабываемый круиз на теплоходе MS Hemingway.

Спонсор поездки - круизная компания Инфофлот.

 Освободители в Майнце.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучше смотреть в полном размере. :-) ...
Какой же всё-таки адский ад — встроенные системы автомобильной навигации, с данными на CD/DVD. Когда садишься за руль в машине, которая этой системой оборудована, пальцы сами тянутся вбить туда адрес, чтобы не возиться с Waze, жрущим батарейку, не лепить iPad на торпеду, не пристраивать см ...
В обед молодые и бездетные коллеги пытались убеждать меня, что 5 тысяч в неделю за пристройку отпрыска на неделю в куда-нибудь - это очень дорого. Сразу видно - своих детей нет, "вождя краснокожих" читали не внимательно... Между тем старший бобёр бобр в своей яхтшколе дослужился от ...
Возможно это сложно понять, но когда уже идет война - цена не имеет значения. Если остался последний полк - он идет в бой. Если кончилась сталь, но есть золото - значит надо делать золотые снаряды, и возможно этот последний полк и последний золотой снаряд принесут победу. О цене войны мо ...
Ковровые изделия являлись предметом роскоши и украшения в древние времена, в наше время они тоже широко используются в быту. Чтобы в комнате было удобно ходить пол застилают ковром. Сегодня ковроткачество усовершенствовали и ковры уже изготавливают на современных станках используя ...