Освенцим

топ 100 блогов tov_tob25.01.2013 Освенцим

Освенцим - наиболее известный и самый крупный немецкий концлагерь времен Второй мировой войны. Благодаря своему трагичному рекорду по числу жертв и условиям содержания заключенных лагерь стал символом преступлений против человечества, совершенных во время войны, и Холокоста. Это место навечно останется молчаливым криком отчаяния и предостережения для всего мира. Лагерь был назван по одноименному польскому городу, расположенному в 60 км от Кракова. В советское время у нас прижилось польское название, в мировой практике чаще используется немецкое наименование города и лагеря - Аушвиц. Сейчас на территории бывшего концлагеря находится музей, созданный в 1947 г., который, как мне кажется, никого не сможет оставить равнодушным.

Это последний пост по краковской тематике, который долго пылился у меня в архивах. В музее мы с друзьями побывали еще в конце 2009 г., но эмоции, с которыми мы оттуда вышли, вспоминаются до сих пор. Их невозможно передать фотографиями и словами. Мы успели обойти только часть лагеря, но об этом ничуть не жалеем, т.к. Освенцим - не тот музей, где важно "для галочки" увидеть всю экспозицию. Музей выворачивает наизнанку мозг, но осознать весь масштаб трагедии и понять, как вообще такое могло произойти, невозможно. Побывать в этом музее я бы рекомендовал каждому, чтобы осознать, насколько мелочны многие наши повседневные проблемы. К счастью, рукотворная катастрофа происходившая в Освенциме, давно осталась в прошлом, но ее нужно помнить, о ней нужно знать, чтобы понимать истинную ценность нашей сегодняшней жизни и не допустить повторения чего-то подобного в будущем.

1. Если быть точным, то лагерь был не один, их было три. Концлагерь Аушвиц 1, на территории которого сейчас находится основная часть музея, был создан 20 мая 1940 г. на основе бывших польских (а еще ранее австрийских) казарм. В связи с созданием концлагеря в Освенциме с прилегающей территории было выселено польское население. Примерно такой пейзаж видели заключенные перед тем, как попасть на территорию лагеря:
Освенцим

2. Первая группа заключенных в составе 728 польских заключенных прибыла в лагерь 14 июня 1940 г. На протяжении двух лет количество узников колебалось от 13 до 16 тыс., а к 1942 г. достигло 20 тыс. заключенных.
Освенцим

3. На входе в лагерь часто играл оркестр, чтобы пребывающие люди думали, что их встречают с радостью. Над входом была установлена знаменитая чугунная надпись "Труд делает свободным", которая была заведомой ложью - освободиться из лагеря можно было только умерев. Через несколько дней после того, как была сделана эта фотография, какие-то придурки попытались украсть надпись. Позже она была найдена распиленной на три части и сейчас, насколько я знаю, на ее месте установлена копия.
Освенцим

4. Аушвиц 1 состоял из двух- и трехэтажных зданий (блоков), оставшихся от казарм.
Освенцим

5. Каждый блок предназначался для какой-то определенной цели. Например, в блоках 11 и 13 проводились наказания для нарушителей правил лагеря. Одним из наказаний были т.н. "стоячие камеры": людей по 4 человека помещали в помещение размером 90x90 см, где им приходилось стоять всю ночь. Залезть в камеру можно было только на четвереньках. Более жесткие меры подразумевали медленные убийства: провинившихся либо сажали в герметичную камеру, где они умирали от нехватки кислорода, либо просто морили голодом до смерти.
Освенцим

6. Между блоками 10 и 11 находился пыточный двор со "стеной смерти", где заключенных пытали и расстреливали. Окна соседних блоков заколочены досками и заложены кирпичом, чтобы другие заключенные не смотрели на казни.
Освенцим

7. Стена, у которой производился расстрел, была реконструирована после окончания войны.
Освенцим

8. И без наказаний условия содержания были такими, что большинство заключенных выживали в лагере максимум несколько месяцев. Шесть дней в неделю, кроме воскресенья, заключенные были обязаны работать. Работали по 11 часов в день. Изматывающий график работ, издевательства и пытки, медицинские эксперименты и скудная пища стали причиной многочисленных смертей.
Освенцим

9. Заключенные лагеря делились на классы, которые были визуально отражены нашивками на одежде.
Освенцим

10. Освенцим частично обслуживался заключенными, которых периодически убивали и заменяли новыми. Некоторых заключенных, преимущественно немцев, СС отбирало для слежки за остальными.
Освенцим

11. 3 сентября 1941 г. в блоке 11 было проведено первое испытание травления газом Циклон-Б. В результате погибло около 600 советских военнопленных и 250 других узников, в основном больных. Опыт признали успешным и один из бункеров на территории лагеря был реконструирован в газовую камеру и крематорий. Камера работала только с 1941 по 1942 гг., а затем ее переоборудовали в бомбоубежище СС. Впоследствии, уже когда создавался музей, камера и крематорий были воссозданы из оригинальных деталей и существуют по сей день.
Освенцим

12. Лагерь Аушвиц 1 изначально предназначался только для польских политических заключенных, противников и врагов власти немецких оккупантов. В октябре 1941 г. неподалеку от этих мест началось строительство второй части лагеря. Аушвиц 2 или Биркенау - это именно та часть Освенцима, с которой у нас ассоциируется весь ужас этих мест. Именно там была создана настоящая фабрика смерти. Всего за несколько лет в Аушвиц 2 было уничтожено около миллиона человек.
Освенцим

13. В отличие от первой части лагеря, которую вы видите на фотографиях, Аушвиц 2 сохранился плохо, т.к. перед с приближением советских войск немцы стали уничтожать следы своих преступлений. Основное знакомство с этой частью лагеря происходит по экспозиции музея.
Освенцим

14. Экспозиция размещена в блоках и так же, как и во время войны, у каждого блока свое назначение - своя часть экспозиции. Здесь есть и уникальные архивные фотографии, остатки и макеты различных сооружений, и сохранившиеся вещи заключенных и многое другое. Все наглядно подписано на польском, английском языке и иврите.
Освенцим

15. Заключенные, попавшие в Аушвиц 2, прибывали в лагерь через станцию Биркенау, куда их практически круглосуточно свозили в грузовых поездах со всех уголков Европы.
Освенцим

16. Здесь их сразу же разделяли на две части (мужчин отделяли от женщин и детей) и проводили так называемую селекцию - делили прибывших на четыре группы. В первую группу (примерно три четверти от прибывших) входили те, кто был признан негодным к работе. Они тут же отправлялись в газовые камеры для уничтожения. Вторая группа заключенных отправлялась на рабскую работу на промышленные предприятия. Третья группа (в основном близнецы и карлики) отправлялись на различные медицинские эксперименты. Наконец, четвертая группа, преимущественно женщины, отбирались в подразделение "Канада" для личного использования немцами в качестве прислуги и личных рабов, а также для сортировки имущества новых заключенных, прибывающих в лагерь.
Освенцим

17. Фактически, пару человек, проводивших селекцию, просто стояли и показывали пальцем, кому умереть сейчас, а кому позже. Как уже говорилось выше, условия работы и жизни были такими, что многие могли продержаться максимум несколько месяцев.
Освенцим

18. Старики, инвалиды, женщины с детьми и пр. по умолчанию отправлялись в газовые камеры, как недееспособные. Эта дорога - последнее, что они видели в своей жизни. Иногда им приходилось ожидать в роще рядом с крематорием и тогда у них появлялось несколько часов, которые они могли спокойно провести рядом с близкими. Многие из них даже не догадывались о том, что их ждет.
Освенцим

19. Два крематория находились прямо рядом со станцией.
Освенцим

20. Крематорий с газовой камерой представлял из себя ничем не примечательное здание, под которым располагались "душевые" - чтобы не создавать панику людям сообщали, что им предстоит принять душ и пройти дезинфекцию для размещения в лагере. Через небольшую лестницу рядом с крематорием несчастные попадали в длинную раздевалку, где их заставляли полностью раздеться, после чего они проходили в газовую камеру. В раздевалке обреченным помогали те заключенные, которых признали годными к работе. Под угрозой смерти они успокаивали своих земляков, скрывая истинную причину, по которой их сюда привели.
Освенцим

21. Помещение газовой камеры было сравнительно небольшим - 200 кв. м. и туда напихивалось до 2 тысяч человек. На потолке для пущей убедительности была смонтирована душевая система. После того, как очередная партия жертв заходила в газовую камеру, двери наглухо закрывались и через небольшие отверстия в потолке немцы начинали пускать газ. Через 15-20 минут газовая камера вновь открывалась и специальной команде из числа заключенных ("зондеркоманда") предстояло разобрать груду мертвых тел и перенести их в печи крематория.
Освенцим

22. Прежде чем отправить тела в печь, с мертвых состригали волосы, изымали драгоценности, выдирали золотые коронки. Все это также делали заключенные, а награбленное шло на нужды СС. Глядя на этот макет я никак не мог поверить в реальность происходившего и тот цинизм, с которым человеческие жизни уничтожались в промышленных масштабах. Такой себе конвейер, на входе которого была жизнь, а на выходе смерть...
Освенцим

23. Сохранившиеся баллоны, в которых хранился газ Циклон-Б:
Освенцим

24. Элементы печи крематория:
Освенцим

25. В Аушвиц 2 было 4 крематория 4 газовых камеры. За сутки они могли сжечь 8 тыс. трупов. Когда крематории не справлялись с объемами, трупы выносили на улицу и сжигали в так называемых бункерах - специальных ямах. Эту фотографию тайно сделали работники одной из зондеркоманд, в руках которых по неизвестным до конца причинам оказался фотоаппарат.
Освенцим

26. Вещи, которые привозили с собой жертвы, сразу же отбирались, переправлялись на склад, имевший жаргонное название "Канада", сортировались и использовались для нужд Германии. Этим занимались заключенные, отобранные для работы на складах "Канады". Т.к. на платформе станции они сталкивались с прибывающими людьми, иногда им удавалось быстро шепнуть прибывшим короткий совет или фразу, которая могла подсказать им, как себя вести, чтобы не попасть сразу в газовую камеру.
Освенцим

27. Название «Канада» было выбрано как издевка над польскими заключенными - в Польше слово «Канада» часто использовалось как восклицание при виде ценного подарка. У заключенных забирали все без исключения и каждый предмет находил свое применение.
Освенцим

28. Например, из волос заключенных и убитых в газовых камерах делали ткань, которая шла на подкладки к военной форме высшего офицерского состава СС.
Освенцим

29. В музее выставлены самые различные сохранившиеся вещи, отобранные у людей. Многое из того, что там можно увидеть, производит жуткое впечатление.
Освенцим

30. Перед освобождением Освенцима немцы начали уничтожать следы своих преступлений, в т.ч. подожгли ряд бараков-складов и разрушили крематории с газовыми камерами. Когда советские войска в 1945 г. заняли Освенцим, на уцелевших складах было найдено 1,2 млн. мужских и дамских костюмов, 43 тыс. пар обуви, огромное количество зубных щеток и кисточек для бритья, а также другие мелкие предметы домашнего обихода.
Освенцим

31.
Освенцим

32. Практически всегда, когда начиналась сортировка вещей, их владельцев уже не было в живых.
Освенцим

33. Условия жизни и быта многих из тех, кто прошел селекцию и был признан годным к работе, были совсем не лучше альтернативы умереть сразу. В отличие от Аушвиц 1, в этой части лагеря заключенные размещались в деревянных бараках. Их были десятки и даже сотни, а заключенных тысячи.
Освенцим

34.
Освенцим

35. Женский барак:
Освенцим

36. Санитарный барак или общественный туалет, если это можно так назвать. Здесь же были и умывальни - большие ванны с водой, которой можно было помыться. Заключенных сюда водили по расписанию, здесь не было ни бумаги, ни сидений. До какой же степени нужно было опустится, чтобы содержать людей, как какой-то скот.
Освенцим

37. Условия размещения в Аушвиц 1 по сравнению с бараками были просто райскими.
Освенцим

38.
Освенцим

39. Рисунки на стене. Как мило.
Освенцим

40. При этом сами немцы себе ни в чем не отказывали и их досуг был наполнен позитивом и счастливыми улыбками. Посмотрите, какие замечательные ребята на фотографиях. Глядя на их лица разве можно подумать, что они могут кому-то причинить боль?
Освенцим

41. Все что можно отобрать у заключенных, отбирали также, как и у тех, кто по прибытию в лагерь сразу же шел в "душевые". После дезинфекции заключенным выдавалась полосатая тюремная одежда.
Освенцим

42. Отбирали также имена и прошлое. Родственники, близкие и друзья уничтожались физически в соседнем крематории, фотографии, письма и личные вещи в лучшем случае просто изымались, а вместо имен каждому наносили татуировку с номером. Все делалось для того, чтобы личность заключенных переставала существовать задолго до физической смерти.
Освенцим

43. Поначалу немцы фотографировали всех заключенных, чтобы было проще идентифицировать трупы, но впоследствии от этой практики отказались, т.к. в течение считанных недель нахождения в лагере внешность человека менялась до неузнаваемости.
Освенцим

44. С 1940 по 1945 гг. из Освенцима было приписано к фабрикам около 400 тыс. заключённых. Из них более 340 тыс. скончались от болезней и избиений, либо были казнены. Известен случай, когда немецкий промышленник Оскар Шиндлер спас около 1 тыс. евреев, выкупив их для работ на своей фабрике.
Освенцим

45. Весь лагерь был окружен двумя рядами колючей проволоки и сторожевыми башнями. За попытку только подойти к этой ограде любого заключенного ждала немедленная смерть.
Освенцим

46. Заключенные, доведенные до отчаяния, часто совершали самоубийство путем прикосновения к колючей проволоке, находящейся под высоким напряжением, хотя еще чаще их просто убивали при попытке подойти к ограде. На местном жаргоне это называлось "пойти на проволоку".
Освенцим

47. К 1943 г. в лагере сформировалась подпольная группа сопротивления, которая помогла некоторым заключенным бежать. В октябре 1944 г. группа заключенных из зондеркоманды разрушила один из крематориев. Подробности этой невероятной и героической истории я крайне рекомендую почитать по ссылке в конце поста.
Освенцим

48. В Освенцим было отправлено 232 тыс. детей, включая 216 тыс. евреев. Большинство из них было убито сразу по прибытию в лагерь в газовых камерах. Когда в Освенцим вошли советские войска, в лагере насчитывалось всего 650 детей.
Освенцим

49. В лагере широко практиковались медицинские опыты и эксперименты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Для проведения эксперимента заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операций на здоровых людях. Часто производилась кастрация мужчин и стерилизация женщин. Наиболее известным из "экспериментаторов" был доктор Йозеф Менгеле, имевший прозвище "ангел смерти". Дети, попавшие к Менгеле:
Освенцим

50. Один из блоков бывшего лагеря посвящен Холокосту, который отмечается каждый год в день освобождения Освенцима (27 января).
Освенцим

51. Это, пожалуй, самое мрачное место музея, из которого хочется как можно скорее уйти.
Освенцим

52. Точное число жертв Освенцима установить невозможно, т.к. многие документы были уничтожены и немцы не вели учет людей, которых сразу по прибытию направляли в газовые камеры. На стендах музея указывается, что из 1,3 млн, побывавших в лагере, был уничтожен 1,1 млн, из которых 90% были евреями. Если в остальных лагерях, по мнению исследователей, выжил лишь каждый десятый, то в Освенциме победы дождались только те, кого не успели уничтожить. Когда 27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим, они нашли там около 7,5 тыс. выживших узников. Более 58 тыс. заключенных перед этим были вывезены или убиты немцами. Те, кому посчастливилось выжить в лагере, зачастую весили не больше 25-30 кг.
Освенцим

53. За всю историю Освенцима было совершено около 700 попыток побега, 300 из которых увенчались успехом, однако если кто-нибудь бежал, то всех его родственников арестовывали и отправляли в лагерь, а всех заключенных из его блока убивали. Это был весьма действенный метод препятствовать попыткам бегства. В 1996 году правительство Германии объявило 27 января, день освобождения Освенцима, официальным днём памяти жертв Холокоста.
Освенцим

См. также:
Восстание 12-й зондеркоманды
Показания бывшего члена одной из зондеркоманд
Альбом "Аушвиц"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
потому что оно глубоко и никто туда не доберется.Я написал:вижу проблему.как мы помним это статья в пионере, да? как я помню, за гонорар. журналисткая работа в своих стандартах предполагает, что человек описывающий некоторую историюа) берет на ...
ОМОН задержал Людмилу Алексееву в костюме СнегурочкиТолько у меня начинается ...
Вчера я прилетел на экономический форум в польскую Крыницу. Сбился считать мелькающих перед глазами европейских премьеров, министров, чиновников и депутатов. Сегодня приму участие в круглом столе об эволюции постсоветского пространства. А ...
Очень коротенькая альтернатива от нашего восточного коллеги, скорее всего китайского, по имени HongFengRM. Наш коллега с востока решил представить, как бы мог выглядеть один из самых неординарных советских танков, Объект 279 , если бы он выпускался серийно. Никакого текста автор не ...
Популярные блогеры сделали по команде одинаковую восхваляющую запись о Киеве, в котором «ухоженнее и аккуратнее», чем в Москве. Сначала запись в субботу появилась у Божены Рынски, потом её слово в слово повторил целый ряд известных блогеров, в том числе Илья Варламов. Текст записи ...