Остров сокровищ

топ 100 блогов dr_piliulkin31.05.2015

Вчера вечером сходил с семьей на мюзикл "Остров сокровищ".

Вы могли заметить, что мюзиклы я люблю. Скажу честно, что наши адаптации знаменитых нью-йоркских и лондонских мюзиклов меня радуют меньше - увы, но как правило они заметно уступают оригиналу. А вот оригинальный продукт, импортозамещающий :) мне интересен гораздо больше. Особенно, когда это "Остров сокровищ" - доктор Ливси настоятельно попросил меня посетить этот мюзикл за него. :)

В Москве, как ни странно, идет 2 разных мюзикла "Остров сокровищ". Сейчас речь пойдет о том, который запущен театром "Аквамарин" и идет рядом с метро Кунцево. Меня на него позвали еще год назад, но я, к своему стыду, перепутал его с другим, на который только что сходила семья. Так что очередь аквамаринового острова сокровищ наступила только сейчас. Сразу скажу, что на мюзикл я был приглашен, за что организаторам очень признателен, но сейчас абсолютно честно назову и все его плюсы, и все минусы.

Далее под катом будет ОЧЕНЬ много букв и несколько видео, половину из которых снял сам. :) Ну и несколько забавностей. :)

Итак, приступим!

Что мне понравилось:

1. Это действительно совершенно оригинальный продукт. Наш, отечественный мюзикл, до последней нотки и буковки. Книгу "Остров сокровищ" я тоже считаю нашей, в той же мере, что и шотландской, американской, японской и уругвайской. :) Она - мировое достояние.

2. Игра актеров, песни, пляски и прочие перестрелки. Очень понравилось. Почти никаких претензий ни к исполнителю главной роли Джиму Хокинсу - Арсению Никитину, ни к веселому Доктору Ливси - Антону Ушакову, ни к прочим пиратам и честным людям. Почему-то особенно понравились напыщенный сквайр Трелони в исполнении Евгения Бодякова и Израэль Хэндс ("по национальности - пират") в исполнении Владимира Трушникова. :)



3. Количество хороших, запоминающихся песен превосходит, пожалуй, количество проходных (ни один мюзикл, кроме, разве что, "Иисус Христос - сверхзвезда" не состоит из одних шедевров. В "Билли Эллиоте" на мой взгляд вообще две хорошие песни, несмотря на авторство великого Элтона Джона). Я специально выкладываю две не самые раскрученные.



4. Сам мюзикл идет в старом кинотеатре, но зал приведен в приличное состояние, сиденья новые и мягкие, для детей раздают подушки на сиденья, туалеты чистые, имеются два буфета.

5. Хорошая транспортная доступность. Рядом метро (дорога через парк), большая бесплатная парковка.

6. Хорошая анимация до начала спектакля (за час) и во время антракта (еще полчаса). Для детей, которым надо "выбегаться", прежде чем отсидеть два раза по полтора часа (спектакль длинный!) - само то.

7. Бесплатные (!) фото, по фотографии на каждый билет - дети радостно снимались с пиратами, русалками и прочими аниматорами, тут же получали фотки.

8. Цена. Вопрос сложный, самые топовые билеты (по-хорошему на мюзикл стоит идти в первые ряды) стоят 3500 рублей (разумеется, есть и куда более дешевые билеты). Многих, я подозреваю, цена возмутит или напугает. Мое мнение по этому поводу: 1. Мюзиклы дороги ВЕЗДЕ. По сравнению с Лондоном-Нью-Йорком билеты дешевле раза в три. 2. У театра огромная программа скидок и подарочных билетов (знаю людей, которые уже по несколько раз сходили по подарочным билетам от разных бонусных программ). 3. Дети до 6 лет проходят бесплатно, хотя три часа отсидеть с ребенком на коленях - это родительский подвиг. Впрочем, умные люди идут на те сеансы, где зал не набит битком и дети сидят на пустых местах. :) Мой вердикт - цена адекватная.

9. Очень хорошая работа с юными исполнителями. Не зря они в числе финалистов всех программ "Голос. Дети".

10. Возможность фото и видеосъемки (!!!) в зале. Да-да. Это разрешено. Только без вспышки - и, пожалуйста, снимайте. То, что не разрешено нигде в мире, за что вас посадят в тюрьму или влепят чудовищный штраф - разрешено. Сидя в центре зала на пятом ряду, спокойно снимая мюзикл, я все время чувствовал себя преступником. :) В ютубе можно найти практически все песни в исполнении разных составов. Вот, к примеру, заглавная песня мюзикла в исполнении Льва Аксельрода (съемки не мои):



А теперь - что мне не понравилось.

1. Старый кинотеатр - это старый кинотеатр. И машинерию на сцене нормально не устроишь. И общая обшарпанность снаружии и внутри - есть. А мюзикл - это особое и дорогое удовольствие. Он начинается с вешалки, как известно. :) И это немного портит ощущение - до момента попадания в зал.

2. Обилие игровых автоматов, установленных в фоей, торговцев китайскими свистоперделками и прочим разводиловом для детей. И тут дело не в том, что любой родитель вынужден потратиться. Просто это сбивает и ощущение от спектакля, и всю анимацию. А вот никакого мерчендайзинга по самому мюзиклу (единственное, что всегда продается на западных мюзиклах) нет! Красочный буклет - да, спасибо, но он устарел, часть актеров уже не играет, некоторых новых тоже нет. Нет и никаких дисков с песнями и видео (раз уж все равно мюзикл на ютубе законно выложен фанатами - почему бы и не подработать?), никаких футболок-брелоков, никаких кружек-чашек, пиратских бандан и игрушечных шпаг. Казалось бы, закажите всю эту атрибутику - она будет в итоге давать не меньше прибыли, чем окупировавшие фойе торговцы! Увы.

3. Разок или два, но проскакивают в игре актеров какие-то фразы и шуточки, которые разрушают ощущение от спектакля. Ну что это за "тут помню, тут не помню" от капитана Смоллета? Мы должны все вспомнить "Джентльменов удачи"? Я могу понять цепь ассоциаций, но шутка лишняя...

4. Знаменитый, прекрасный, великий советский мульт "Остров сокровищ". Песен и музыки от него нет, и слава Богу. Это другое. Но! Есть такое ощущение, что то ли актеры порой невольно к нему аппелируют, то ли сценарий все время на них оглядывается. То доктор Ливси ведет себя точь-в-точь как мультяшный. То капитан Смоллет становится таким же придурком, как в мультике. Ребята! Мультик был совсем другим! У вас в мюзикле - Смоллет храбрый и честный моряк. Он ведет себя как герой. А в мюзикле при появлении - он такой же комичный контуженный охламон, как в мульте, что с последующим сюжетом совсем не вяжется.

5. Сценарные недоработки. Я не буду касаться мелочей (они есть, но видны, скорее, профессионалам). А вот то, что главный (по сути и единственный) подвиг Джима - когда он увел у пиратов "Испаньолу", происходит за кадром. Это ведь ключевой момент. Это здесь мальчик становится мужчиной, совершает подвиг, преодолевает страх, побеждает. А тут "я угнал Испаньолу! ай, молодец!" Жаль. При всей сложности и технической, и моральной (как показать схватку мальчика с пиратами, чтобы это не превратилось в фарс, чтобы не стало пугающим и кровавым) это должно быть в сюжете.

6. Декорации и костюмы. Может быть я избалован, но мне и костюмы показались недостаточно яркими, и сцена не использована как надо. Сцена огромная. Глубокая. Высокая. Почему не использованы мачты, которые есть? Почему пираты не снуют вверх-вниз? Во всех мюзиклах стараются сделать какой-то ключевой аттракцион. В "Норд-осте" на сцену садился самолет. В "Чарли и шоколадной фабрики" над сценой выдвигался исполинский "телевизор", в котором пели и плясали, а герои летали практически над залом в стеклянном лифте. В "Острове сокровищ" напрашивался корабль, да хотя бы шлюпка, прыжки по лианам :) или пляски на реях. :) Увы - нет. Я понимаю, что это вопрос денег и усложняет на порядок подготовку актеров. Но ключевой аттракцион в мюзикле быть обязан...

7. Очень огорчают те зрители, которые приводят в зал детей в возрасте двух-трех лет. Может потому, что можно "на халяву"? :( Ребенку в этом возрасте мюзикл не понять и не высидеть, а вот испортить все своим ревом он может. У нас такой неприятности не было, вместо этого за нами сидел тяжело кашляющий ребенок, который и слушать мешал, и инфекцию распространял. Но это уже вопрос ума и совести родителей...

Отдельно скажу про исполнителя главной роли. В инете его поругивают - "а вот тут сфальшивил", "тут недоиграл". На мой взгляд с этим у Арсения Никитина все в порядке. Да, мальчику десять лет, играть главную роль в большом мюзикле - трудно. И поэтому его руки все время занимают то шваброй, то кинжалом :) (известное дело, что начинающему актеру труднее всего "занять руки"). Видно и то, что мальчик на сцене очень собран, боится расслабиться, а это не всегда на пользу. Но я думаю, что это вопрос еще нескольких месяцев работы, и впереди у Арсения много интересных хороших ролей. Потенциал очень высокий, с песнями справляется прекрасно, чуть-чуть актерской игры набрать. Наберет, как и другие ребята.

Для примера - еще одна из песен в исполнении другого Джима - Миши Смирнова (тоже не мои съемки):




Ну и теперь общий вердикт.

Прекрасный мюзикл для семейного просмотра. С детьми младшего школьного возраста - просто обязателен к посещению. Имеющиеся недочеты я честно признаю претензиями человека, посещавшего мюзиклы где-нибудь на Друри Лейн или во Дворце Виктории. Но "Аквамарину" - есть куда расти. Особенно, когда появится своя, специально подготовленная сцена...

И несколько обещанных забавных фактов:

1. Мюзикл выдержал уже более тысячи показов.
2. Отдельные фанаты посетили мюзикл более ста раз. Это хороший знак, поверьте, у любого хорошего мюзикла должны быть свои фрики. :)
3. Поскольку мюзикл доступен для съемок, вскоре после премьеры он был украден и нелегально поставлен на... э... на одной территории. :) Я не хочу разжигать, но это так смешно, что не упомянуть не могу. Итак, в одном маленьком русскоязычном южном городке мюзикл полностью скопировали, включая декорации и постановку игры актеров, после чего долго и с успехом показывали. Разумеется, выдавая за свой. :) Последствиями стало то, что и ныне некоторые наивные зрители скопированного мюзикла оставляют в сети комментарии: "как не стыдно, вкрали наш мюзикл и за свой выдаете!" Оставлю этот потрясающий факт без дальнейших комментариев, но как знак качества мюзикла. Плохое не воруют. :)
4. Летом или осенью театр "Аквамарин" обещает показать новый оригинальный мюзикл - "Баллада о маленьком сердце". Я пойду обязательно.

Большое спасибо всем создателям мюзикла, всем актерам и всем дочитавшим до конца. :)

P.S. Мои дети были в восторге. Особенно в сцене боя за форт - бой после перестрелки велся подушками и это их восхитило. :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Горячая штучка Не показанная ранее фотография Мэрилин Монро 1959 год из набора на фильм "В джазе только девушки" (самый известный фильм с ее участием) среди памятных вещей, поступающих в продажу в Planet Hollywood Resort и Казино в Лас Вегасе 25 июня 2010 на ...
Выходных этим летом было настолько исчезающе мало,что мы практически не путешествовали.На нашу больничку,как водится,пало ковидное бремя (когда-нибудь,быть может,я смогу про это написать,и может быть,даже с цензурными терминами),другие стационары судорожно пытались переварить все то,что в ...
Всем привет:) Я потеоретизировать:) Девушки, вот представьте ситуацию - сидишь ты вся нарядная, в платье-каблуках, в ресторане, с компанией. И вдруг тебе официант приносит - со словами "Вам просили передать" - записку с мужским именем и номером ...
Или республика в кольце... врагов )) мир-21: из россии нельзя в грузию, только через стамбул. и в киев нельзя. только через стамбул и минск. но теперь нельзя в стамбул. а в минск можно, но из минска нельзя никуда. еще нам нельзя над украиной, а всем теперь над беларусью. можно, ...
Налетай.http://www.formula-trial.ru/r/sale/(чей-то ...