Острая нехватка статей для поддержания репутации

топ 100 блогов ibigdan13.09.2012Закон

Острая нехватка статей для поддержания репутацииПредставители РПЦ предлагают предусмотреть в Уголовном кодексе статью, наказывающую за оскорбление чувств верующих лишением свободы.

Заведующая юридическим отделом Московской патриархии инокиня Ксения Чернега предложила ввести в УК РФ статью, которая предусматривала бы лишение свободы за оскорбление чувств верующих. Об этом она заявила, выступая на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, передает корреспондент Накануне.RU.

«Сейчас за оскорбление чувств верующих предусмотрена только одна статья в кодексе административных правонарушений. В ней сказано, что оскорбление чувств верующих влечет наложение штрафа от 500 до тысячи рублей. Очевидно, что этой нормы недостаточно для защиты, поэтому я считаю совершенно правильным предложение известного юриста Понкина о внесение в УК РФ статьи, которая вводит уголовную ответственность за подробного рода деяния», — отметила она.

«Подобная статья уже была в УК РСФСР, она предусматривала наказание до 1 года лишения свободы. Думаю, что ее следует восстановить. О том, какие формулировки будут в ней, нужно думать», — отметила инокиня.

Она добавила, что Московская патриархия предлагает в новой редакции Гражданского кодекса, который находится на рассмотрении в Госдуме, более четкую формулировку понятия «репутация» для того, чтобы у Церкви появилась возможность защищать в суде свою репутацию. Она пояснила, что на данный момент суды, когда речь идет о рассмотрении дел о защите чести, достоинстве и деловой репутации, как правило, апеллируют только понятием «деловая репутация» и оставляют без внимания иски верующих.

«Если понятие «деловая репутация» заменить на просто «репутация», то станет возможным более широкое трактование этого термина, а, значит, мы получим возможность защищать свои интересы в судах, поскольку чувства верующих могут быть оскорблены не только какими-то действиями, но и распространением порочащих сведений в СМИ», — заключила она.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вам так слабо? ...
Два - один. Два. Один. Мы по-прежнему ломим, и шведы по-прежнему гнутся. Кто мне сейчас скажет, что это только первый матч, так придурочный Миша, комментатор Девятого израильского канала уже договорился: "Шевченко старый, Шевченко тридцать шесть ...
Они еще и отравлены были, эти ножки Буша. Пол Таганрога от них померло – и это замалчивается. Да и не ножки совсем, а просто заворачивали фарш в кожу непонятного происхождения и накалывали на косточку. Фарш шел от опоссумов, там их полно на помойках. И еще: все, кто их ел каждый день, ...
Я продолжаю изучать вопрос "что движет людьми, когда они мотивированно работают". Вот прикопалась в И. мол, расскажи, что ты чувствуешь. Он бросился позавчера на ночь глядя на огромный кусок работы, фактически за 4 часа заклеил помещение, покрасил, и потом все собрал-убрал, хотя ...
Любимая тема. Освежает. Что по нынешней жаре немаловажно. Френданутые раз. Вот скажите, а как вы поступаете, если при развиртуализации вам человек не понравился? Ну, бывает же, что в вирте благодаря немалому временному лагу между репликами ...