ОСТОРОЖНО, СЕКТА-2

топ 100 блогов mirish27.01.2010 Поскольку Никодим сам открыто заговорил о своей связи с Аркадием и интерпретировал учение Аркадия как "даосскую практику", у меня нет больше причин скрывать нижеследующую информацию, которую мне передала Мышь evil_mouse_chan.
 Ее собственный пост -- у нее в журнале под замком (не хочет ввоодить в суть дела свое началсьтво и учеников).
........................................................................................................................................................
Ну что ж, личные свидетельства и подробности из первых уст - под катом.
Слушайте - и не говорите потом, что не слышали.
Постараюсь максимально без эмоций и оценок.

  Началось все во время подготовки к "Константинополю" (2007 год). Я на игре занималась религией, Никодим - мистикой, у нас было несколько общих сборов и точек пересечения, соответственно, мы довольно много общались по этим темам, Никодим периодически задавал наводящие вопросы на тему того, как все сложно в этом мире, как он много об этом знает, знаю ли об этом я, было бы мне интересно узнать больше. Никодим говорил всегда адекватно, нетривиально и интересно, мне было любопытно его послушать, поэтому я сказала, что да, пообщаться готова.
Общались мы уже после "Константинополя", встретившись в районе Нескучного сада. Итак, о чем мне рассказал Никодим (далее отбивкой выделено примерное изложение его слов):

Есть избранные люди, которые некогда были потомками богов. Эти люди, как правило, чувствительны к всякому странному (для демонстрации этого утверждения Никодим попросил меня закрыть глаза и сказать первое же, что мне придёт в голову. Уж не помню, что я ответила, но он однозначно сделал вывод, что я была богиней). Сейчас таких людей вокруг себя собирает некий Учитель, чтобы потом, отрекшись от земной жизни и вечной цепочки перерождений, отправиться с ними создавать дивный новый мир - вселенную, где они будут новыми богами. Никодим - один из учеников.
Однако, прежде чем стать учеником и богом нового мира, нужно выполнить одно условие - принести Учителю клятву на собственной крови (это очень важно, поскольку нужно, чтобы человек относился к своим обязательствам серьёзно, а для этого нужна клятва) и никогда не рассказывать об этой стороне своей жизни. К тому же этот Учитель целыми днями медитирует и лечит энергетическое поле учеников, поэтому работать не может, следовательно, ученики должны его содержать (конкретные суммы не назывались). А ещё Никодим был очень благодарен Учителю, потому что он помогает ему в работе над его характером.
Несоблюдение клятвы приведет к очень неприятным последствиям для нарушившего. Ещё, по словам Никодима, в ролевой тусовке уже есть ряд учеников и ищутся новые. Мне были названы две девушки, которые, по словам Никодима, уже почти свои (ср. слова одной из них в свидетельствах по ссылке ниже). Однако есть и отступники, предавшие Учителя и перешедшие на сторону Зла, как некая Маша Иванова (если честно, я на тот момент даже не была уверена, реальный ли это персонаж, т.к. это очень распространённые имя и фамилия), которая склоняет на свою сторону сильную личность Лоры Бочаровой.

Надо сказать, что до этого Никодим в общении вел себя как адекватный человек, я ожидала максимум какого-нибудь очередного почитателя Кастанеды. Однако этот разговор меня очень сильно удивил, сторонний взгляд не мог меня подготовить к такой информации, которая утверждалась тоном абсолютной уверенности в себе. К тому же в разговоре прозвучали две ключевых фразы, достаточные, чтобы понять, что речь идёт о секте: денежные выплаты учителю и подписка о неразглашении, она же клятва на крови. После этого я с Никодимом общаться перестала совершенно и стараюсь больше никаких общих дел не иметь.

КОММЕНТАРИИ
1). В этом разговоре имя Учителя не называлось.
2). На всякий случай, ещё раз повторяю: по словам Никодима, на тот момент ни Маша Иванова, ни Лора Бочарова отношения к секте не имели, даже наоброт, противостояли Учителю. Не надо всех смешивать в одну кучу.
3). Дело было в 2007 году.
4). Почему я не рассказала об этом сразу? Откровенно говоря, я тогда чуть ли не впервые в жизни столкнулась с когнитивным диссонансом. Никодим - известный среди ролевиков человек, с ним столько авторитетных людей дружит (Нуси, например), мы только что закончили крупный проект - неужели никто до этого не заметил ничего странного? Может быть, на него нашло какое-то помутнение или он так шутит? К тому же, я была уверена, что любой нормальный человек, которому попытаются рассказать такую историю, сможет её адекватно оценить. Одним словом, я не отнеслась к происходящему достаточно серьёзно.
5). Почему эта история всплыла сейчас? Началось всё с истории про фотографии (изложение событий см. у Сандры), которая обсуждалась в журнале у Когтевой. Меня эта история зацепила тем, что в ней звучало имя Никодима в весьма странной ситуации. Я внимательно изучила комментарии, в которых оказалось и имя Учителя и особенности их взаимоотношений с Никодимом, а самое главное - информация о том, что их странная деятельность продолжается. После этого я рассказала свою старую историю Когтевой в аське и дала добро на её распространение, чтобы девушки были впредь аккуратней (мои буквальные слова из аськи вы видите тут; в посте я убрала излишнюю эмоциональность и мои собственные оценки, надо было сделать это раньше). Я также сказала, что если вдруг кому будут нужны личные свидетельства, Когтева может связать этого человека со мной. Вчера со мной связалась Мириам и попросила выложить историю от моего имени.
6). Я очень советую вместо скандалов в жж заинтересованным сторонам почитать литературу по психологии жертв сектантов, быть осторожными самим и предупреждать других. Не судите, да не судимы будете.
7). С одной стороны, я рада, что всплыла эта давняя история. С другой, я не хочу потоков ругани и взаимных обвинений, поэтому по умолчанию комментарии скрыты.

Резюмирую,
на данный момент о деятельности Учителя (и Никодима) есть следующие свидетельства:
1). рассказ Мириам http://mirish.livejournal.com/513337.html
2). рассказ Кэт Бильбо http://kat-bilbo.livejournal.com/756260.html
3). рассказ pani_anya (Ольхи) http://community.livejournal.com/ru_lrpg/721413.html?thread=7885317
4). рассказ Катерины http://mirish.livejournal.com/513598.html?thread=9126206#t9126206
5). рассказ elsa_alma (Александры Нероновой) http://elsa-alma.livejournal.com/995035.html
6).. комментарий katherine_kinn http://nikodim.livejournal.com/8761.html?thread=57913#t57913
и
7) мой рассказ, о котором предоставляю судить вам.
.....................................................................................................................................................................................

А теперь мои комментарии к посту evil_mouse_chan.

Со мной Аркадий использовал тот же прием псевдоюнгианских "ассоциаций": задавал вопросы, чтобы я сказала первое, что придет в голову, и на этом основании делал вывод, что я "бог".
Что позволяет говорить о наработанном приеме вербовки.

В комментариях к предыдущим постам вы можете прочесть другие свидетельства, что Аркадий ищет в ролевой тусовке учеников. И находит.
Надеюсь, что в ближайшее время поступять свидетельства от людей, побывавших в секте.
Обратите внимание на это свидетельство уважаемого мной человека
http://elsa-alma.livejournal.com/995035.html

Никодим -- мой старый товарищ, и вы не сделаете мне приятное, если будете говорить о нем плохо здесь. Если не щадите его -- пощадите хоть меня. Я считаю виновником всего Аркадия, и, если бы обстоятельства позволили, не упоминала бы имени Никодима вообще. Считаю, что он глубоко заблуждается. Молитесь за него, кто верит. Остальные -- просто сдержите гнев.

Если кто-то обвинит здесь во лжи Мышь или меня -- забаню без разговоров.

.............................................................................
И еще. Мне на ящик и в скрытых комментах приходит очень много писем с выражением солидарности, с какой-то информацией, со словами поддержки.
Спасибо вам огромное, мне это очень важно сейчас: я понимала, какую бурю подниму и что свое имя подставлю. Очень благодарна Мыши, что она решилась высказаться вслух и облегчила мне задачу. Я прошу еще раз взвешивать свои слова, прежде чем писать комментарии. Нам сейчас непросто.
 Среди тех, кто попал в секту, безусловно, всегда есть люди неуравновешенные и не всем свидетелствам можно верить на 100%. Но пока вам рассказывают о своих впечатлениях те, кто в секту не вошел, только подвергался вербовке. Так что сделайте выводы сами, что могло твориться уже внутри.
 Пока у нас нет оснований юридических (подтвержденных официально свидетельств о вымогательствах. например) для того, чтобы подать на Аркадия в суд. Но если он вынужден будет прекратить деятельсность или хотя бы сильно сократит ее -- уже будет хорошо.


 


 Комменты скрыты.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я невнимательно слежу за забастовкой дальнобойщиков в России (если често, то совсем не слежу), но вот что мне непонятно. Зачем слать какие-то неведомые телеграммы, если дальнобойщикам просто достаточно остановиться? через 3 дня в магазинах закончатся продукты, а через неделю адресат телег ...
Здравствуйте, дорогие участники и читатели сообщества! Меня зовут Виктором (в интернетах называют Носатым Очкариком), мне 34 года, живу в Москве, боюсь путешествовать очень и делаю это редко, но иногда приходится. В этот раз я расскажу про один день в Лондоне 4 августа, куда я прилетал с ...
Студентки экономики отвечают на каверзные (на простые) вопросы Источник виа ...
Mark Jenkins - звезда стрит-арта, американский художник, известный всему миру уличными инсталляциями, созданными из упаковочного скотча — абсурдными, остроумными и провокационными. Эфемерные, бестелесные куклы Дженкинса живут по всему свету в самых ...
В Саратовской области, в городе Вольске произошла трагедия: утонула 13-летняя девочка. Это произошло 7 июля на старом городском пляже, где официально купаться запрещено, о чем говорят соответствующие аншлаги. Две одноклассницы, Диана и 12-летняя Ангелина, отправились гулять по городу. ...