Осташков. Монастыри.
babs71 — 23.09.2021
Продолжим наше знакомство с Осташковым и поговорим сегодня о
монастырях этого города. Их здесь было два, из которых ныне
действует только один - Житенный Смоленский монастырь. Название это
связано с тем, что он располагался на Житном острове. Правда в наши
дни он уже не остров - в 1853-м году его соединили с городом
дамбой. Сам монастырь возник на острове в XVIII-м веке. По одной из
версий это произошло после того, как здесь в 1716-м году была
построена деревянная церковь Смоленской Божьей Матери, около
которой стали селиться монахи. Власти несколько раз пытались
разогнать монастырь, но горожанам удалось отстоять его.Так выглядел этот монастырь на фотографии Прокудина-Горского:

Самое заметное здание монастыря в наши дни - надвратная церковь святых Иоанна Богослова и Андрея Первозванного, построенная в 1767-1768 годах:



Заходим в ворота.

Во дворе остатки монастырского кладбища со старинными могилами:





На одном из надгробий подрабатывал в роли памятника черный кот:


Главный храм монастыря в честь Смоленской иконы Божьей Матери пока находится в процессе восстановления. Он был построен в 1737-42 годах. Колокольню пристроили позднее, в 1751-56 годах, а еще чуть позднее появилась трапезная. В свои лучшие годы храм выглядел так:


Увы, в советское время восьмерик и купола над храмом разобрали.




Из окна выглядывает еще один котик:










Когда мы уже возвращались, черный кот все еще сидел на надгробии. Увидев меня он потянулся и изящно слез с него:

Второй монастырь - Знаменский женский, расположен рядом с центром города, Разрешение на его основание было дано царем Алексеем Михайловичем в 1673-м году по прошению осташковских стариц, живших при городских храмах. Наиболее старая сохранившаяся его часть - ограда с башнями, ворота и келейные корпуса, построенные в XVIII-XIX веках.














Сам собор выглядит гораздо более молодым. Связано это с тем, что хотя он был построен в 1742-м году, в 1868-м его перестроили после пожара:













В советское время монастырь закрыли и превратили в жилгородок, но в 1947-м году храм вернули верующим (долгое время он был единственным храмом Осташкова). Внутри него интересный артефакт - деревянная статуя "Христос в темнице" (правда, на Христа надели плащик, так что выглядит он как клиент у парикмахера):

Рядом с собором старинные надгробия.

|
|
</> |
Основы мастерства речи для деловых и творческих людей
«Мы были, как вы, а вы будете как мы». Оссуарий на територии мужского монастыря
Пироженка
КАК ИСКРЕННЕ !
Осеннее утро в горах Сихотэ-Алиня
С ехидцей с мотрит на нас и на наш мир котик от nyankukagetaro
Пришла беда откуда не ждали!
Выбрались на участок
Из необубликованного

