рейтинг блогов

ОСТАРА

топ 100 блогов fox_cherry_lee18.03.2021 Колесо года идет своим чередом, мы приближаемся к очередной его вехе — времени весеннего равноденствия, празднику Остаре.
Традиционно сезонные праздники были посвящены не столько солнечным переходам, сколько сельскохозяйственным процессам, происходящим в этот период, поэтому и отмечались они в разное время и праздновались несколько дней.
Если в 2021 году Остара, весеннее равноденствие, состоится 20 марта в 12:37 по Москве, то его энергии вступили в силу примерно 15 марта, после Новолуния, и сохранятся до Полнолуния 28 марта. Праздник роста и развития, проходящий на растущей Луне, обладает особой силой, тем более, что это время женское, а значит, лунное не меньше, чем солнечное.

WENDY ANDREW. Nature GODDESS
ОСТАРА



Если мы возвращаемся к древним традициям, то Остары в том виде, как мы его пониманием, сегодня, у северных народов не существовало: чтобы понять, почему, достаточно взглянуть за окно: в март резкого перехода в природе и хозяйственных циклах не происходит. Отел скота случился раньше (Имболк), выход в поля случится позже (Бельтайн). Между этими событиями, как между началом и концом весны, различные северные народы отмечали свои собственные праздники середины весны. Отмечали активно, как праздник радости, надежды на новое и лучшее, как подготовку к будущему урожаю. Встреча весны получалась растянутой с начала февраля по начало мая.

Современный праздник Остары был логическим продолжением формирования традиций Колеса года и окончательно появился примерно в XIX веке с расцветом интереса к древним традициям,в том числе, южным (античным, египетским и т.п.) и в XX веке — с формированием неоязыческого течения викки.
Есть версия, что название Ostara пошло от имени древней северной богини, но мифов об этой богине нет. Упоминание Эостры также находится в трудах англосаксонского монаха-бенедиктинца, богослова и историка, Беды Достопочтенного (Beda Venerabilis) примерно в 738 года. Он называет так англосаксонскую светлую богиню весны, однако, Якоб Гримм (1785—1863), изучая германскую мифологию, предполагает, что уважаемый монах эту богиню выдумал сам, когда описывал народные языческие традиции, связанные с культом женского начала в природе.
Так что куда более убедительно звучит версия, что название праздника пошло от древнего слова «Ostern», то есть «восток», или «Austrō» - «Заря»: Солнце, возрождающее Природу, приходит с востока.

Amanda Clark.
ОСТАРА

Но, несмотря на путаницу и разность традиции, совокупный праздник Остары выглядит совершенно логично в Колесе года, сейчас его уже отмечают практически все, кто связан с европейскими магическими и природными практиками. Так что и я предлагаю вместе встретить окончательный приход весны, обновление Природы.
День становится длиннее ночи, Солнце повернуло в сторону лета, наступила светлая половина года. Природа пробуждается, Богиня выходит из Мира Теней в Мир Жизни.

Бог и Богиня молоды, чисты и только начинают свой новый путь по земле, чтобы расцвести к Бельтайну. Время первой любви.
Время гармонии и баланса.

William Degouve de Nuncques (1867—1935)
ОСТАРА

Странное время: дороги размыты, в полях еще часто снег лежит и никого нет, но внутри древней деревни начинается подготовка к весенним работам. Подготовка внешняя и внутренняя.

Перед Остарой принято прибрать дом, выкинуть хлам, ненужные вещи раздать нуждающимся, достать одежду на весну, вывести и омыть скотину. То есть работы много, но, в основном, она домашняя — по хозяйству. Работу эту чаще всего в деревнях выполняли женщины, которые и становились хозяйками весенний торжеств.
Семейные женщины занимались домом, юные девы хлопотали о будущих нарядах и мечтали о женихах — о будущей жизни, в то время, как их матерям приходилось думать и о хозяйстве, и о приданном. Впрочем, ограничений по возрасту для поиска любви, конечно, нет.

Как Природа весной расцветает, встретившись с Солнцем, так и невеста весной достает красивые сарафаны из сундука с надеждой покорить мужские сердца, встретить свою любовь, создать семью и родить детей.

Пока это лишь надежды, первые встречи.
Очищение от прошлого. Начало истории.

Владимир Юрьевич Жданов. Весна в деревне
ОСТАРА

Помимо очищения дома, приведения в порядок хозяйства, следует в эти дни обновить и себя — провести ритуальное омовение тела водой из ручья и очистить разум и сердце от всего плохого, что накопилось с осени. Хороши бани, а в современном городе — ванны с травами или солью. Все, что смывает энергетическую грязь. Считалось, что омовения с обращением к Богине в эти дни способны не только очищать, но даже исцелять и дарить красоту и молодость.

Как и в другие праздники Колеса года, в Остару принято зажигать огни, а если есть возможность, то и костры, как в древности, чтобы сжечь весь мусор и старье.

Символом встречи весны, конечно, были цветы — подснежники, фиалки, нарциссы, ирисы, тюльпаны. И первая молодая зелень.

Цвета Остары – зелёный, розовый, белый, светло-желтый, бледно-сиреневый, голубой.

Jean Vadal Smith
ОСТАРА

Символы праздника: яйцо, заяц (кролик), аист.
Яйца обозначают и новую жизнь, и бесконечность, и возрождение, и даже Солнце, что катится по небесной тарелке. Заяц — символ плодовитости и движения, а также Луны, еще одного воплощения Богини. Аист — птица, возвращающаяся весной в северные края, чтобы создать пару и вырастить птенцов.
Впрочем, в древности на символы смотрели проще: яиц к весне больше, да и охотники из леса приносят первую зайчатину — становится легче с пропитанием.
Все эти знаки из древности пришли в современную Пасху.

Празднование Остары начинают на рассвете с первыми лучами Солнца. Желательно отмечать его на природе, а если такой возможности нет, то украсить стол и алтарь природными элементами — весенними цветами, свежей зеленью, чистой водой из родника.

Frederick Stuart Church (1842—1924)
ОСТАРА

На стол ставят разукрашенные яйца. У многих народов во время праздника весны принято на яйцах писать заклинание, пожелание или молитву, заряжая яйцо магической силой. Можете попробовать сделать так и сейчас: писать следует тем цветом, который символизирует ваше желание. Например, красный — цвет любви, зеленый — богатства, золотой — успех, а синий — стабильность и здоровье.
Пишите так, чтобы надпись шла снизу вверху по спирали, и попросите Богиню и Бога помочь вам в исполнении вашего замысла.
Яйцо остается на алтаре до конца праздника, а затем его можно съесть или подарить тому, кому вы желаете добра или с кем связано ваше желание. Например, можно сделать яичко на обольщение жениха, конечно, зашифровав заклинание.

Оксана Сулименко. Счастливые
ОСТАРА

Яйца можно не приготовить, а сделать — из глины или соленого теста.
Такое яйцо станет талисманом для дома, сада, семьи или человека.

Кроме цветов и символов Остары на праздничный стол или колдовской алтарь хорошо ставить проростки семян, рассаду и просить Богиню наделить силой каждое зернышко. Такие пророщенные зерна можно потом и в огород высадить, и съесть проростки, чтобы подарить себе и своим близким здоровье. Смотря, что сажаете.

Угощение в весенние праздники всегда было простым, но сытным — перезимовали, совсем скоро можно выводить скотину на поля, молока станет больше, а там и первые съедобные растения появятся, значит, зимний голод отступает. Готовят пироги и блины, ставят сыр, рыбу, мед, молоко. В пищу идут орехи и семена. Открывают варенье с прошлого года. Из напитков на Остару открывают осеннее вино, заваривают чай с травами и медом.
Не забывайте и об угощении Духам: подготовьте зерна, чтобы накормить птиц, отнесите в лес кусочек свежей рыбки или пирог для зверей.

Духов в эти дни особенно важно приветить, ведь сейчас открыты врата между Мирами, по земле бродят и светлые, и темные. Те и другие слегка ошалели от весны, от солнца, от круговерти смены сезонов. Хорошо бы их покормить, чтобы не хулиганили.

Тюняева (Симакова) Мария. Мартовский кот
ОСТАРА

Снова гадания и разнообразные обряды. Поскольку день это женский, то, разумеется, больше всего гаданий и ритуалов посвящено любви, а также рождению и здоровью детей. Другой важной темой колдовства в эти дни были поиски гармонии, начало нового, зарождение и богатый урожай будущей осени.

Кажется, что Остара — еще время невинности, но среди Высших в это время стоит поклониться Фрейру и Фрейе, Богам Природы, плодородия и любви природной, телесной, а не духовной. Фрейр — покровитель природы ухоженной, то есть полей, садов, огородов, Фрейя, его сестра (а по некоторым мыслям, иногда и жена) — Богиня природы дикой.
Интересно, что ребенок, зачатый в дни Остары, родится примерно в дни Йоля. Сейчас Богиня от юного Бога, от Солнца, вошедшего в силу, зачинает младенца, будущее Солнце, которое родится во время зимнего солнцеворота.

Как раз идея плодородия, зачатия нового будет основной в этом году, когда мы отметим Остару на растущей Луне, а ритуалы отпускания уже совершены.
Стоит посвятить время мечтам о новом, о воплощении желаний, связанных с любовью, урожаем, прибавлением, наполнением. В самом широком смысле.
На рассвете, зажигая во честь Бога и Богини свечи, которые будут гореть весь день, а, может, и несколько дней (как захотите), загадывайте свои желания от всей души. Нашепчите их на зерно, которое вы посадите в землю, когда сойдет снег. Если у вас нет своего поля — не беда: всегда можно поставить цветочный горшок на окне.
Создавая грядку под семена, положите вглубь небольшой символ того, что должно прорасти: несколько монеток, если речь идет о богатстве, пару символичных колечек, если мечтаете о свадьбе, сердечки из воска, наполненные, быть может, волосами или фотографиями — вашими и любимого человека. В Остару легкие привороты работают прекрасно и не несут за собой негативных последствий, если в паре уже есть хотя бы начало отношений, то есть если оба партнера уже нравятся друг другу и мысленно согласны с развитием отношений. Впрочем, допуск и в этом случае лучше спросить.
Если вы мечтаете о новом доме, символом может стать ключик. А новые дороги символизирует кораблик или фигурка лошади (автомобиля). Проявляйте фантазию — это важный компонент магии.

Свои желания можно рассказать огню, текущей воде или свежему ветру. Ветер и вода направляются в вашу сторону и вы просите принести то, что желаете.

Из подходящих для Остары практик можно выделить: рисование, особенно акварелью, общение с друзьями, с детьми, уход за собой, за своей внешностью, работа с растениями или подготовка к работе на земле.

Brenda Burke. Садовница
ОСТАРА

Свои мысли в этот период хорошо посвятить прошлому и будущему: размышлениям о балансе в своей жизни — что находится в дисгармонии, как это исправить. Стоит подумать об ошибках, о своей вине перед кем-то или о вине кого-то перед вами — постараться хотя бы внутри себя проработать эти моменты и отпустить их.
Конечно, правильно будет и помечтать о будущем. Но в спокойствии и гармонии. Так, крестьянин мечтает об урожае весной, зная, что он должен приложить много усилий для его получения и доверять Высшим, потому что на земле многое зависит от Природы.
Вот и в своих мечтах о будущем человеку нужно подумать, что он должен сделать для их исполнения, и надеяться на помощь Высших.

А перед началом праздника, когда все сядут за стол, можно прочитать молитву Богине.
Например, такую:

Встретив Деву юную Весны,
Я прошу ее восторженно о том,
Чтобы была она добрее прошлых зим,
Чтобы другом моим стала и врачом.

Пусть измученное сердце в холодах,
Ты согреешь ласковым теплом,
И пусть, кровь мою и тело пробудив,
Мне подаришь юность и любовь.

Пусть мой самый ледяной, колючий страх
Ты растопишь нежностью своей.
Счастья свет зажжешь в моих глазах,
Что рожден от солнечных лучей.

Да будет так!

Dorina Costras
ОСТАРА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пошла в зал посмотреть в окошко, а под ёлочкой такая красота цветёт! Не иначе Дед Мороз заглядывал... С наступающим Старым Новым годом! ...
 Считается, что в прошлом году в Москве «купить» один предмет ЕГЭ на «отлично» стоило 60 тысяч, в регионах – 30 тысяч рублей. Исключение составляют республики Кавказа – там расценки московские – те же 60 тысяч за один предмет ...
Месяц назад мне посоветовали совершать покупки из Китая на Алиэкспресс. Первую посылку получила на прошлой неделе. Но, чтобы забрать своё кровное, пришлось побегать... Сначала мне пришло смс на телефон с номером трека посылки с текстом: "Посылка пришла на ОПС адрес такой-то". Иду в почтов ...
Добрый день.Возможно, тема уже обсуждалась не раз, но я ничего внятного не нашла...Кошка плохо переносит машину. Орет басом все время поездки. Ездит в переноске. От погодных условий ее поведение никак не завит.Чем можно облегчить ее и наши мучения? ...
(с) condotier ...