Особое мнение -

топ 100 блогов omega14z30.06.2010

Страшилки из жизни Духовно Богатых Личностей.

В продолжении поста о хищниках болот уныния.

 

Однажды Духовно Богатая Дева возвращалась вечером домой. И особенно остро в тот вечер она осознавала свое одиночество. А также тот факт, что в жизни надо все резко изменить. Потому что она достигла уже солидного возраста в 30 лет, а в ее жизни до сих пор не нашлось места подвигу. Отречению от сиюминутного ради духовного, а также самопожертвованию. В остальном поводов жаловаться на жизнь у Девы не было – она обладала отдельной однокомнатной квартирой, приличной работой переводчика и небольшим счетом в банке. Ах да, в жизни Девы не было Его. Того единственного и неповторимого, который должен был наполнить ее существование новым смыслом и открыть перед ней новые горизонты духовного роста. Потому что имеющиеся поклонники на роль возвышенного и трагического героя ну никак не тянули. Да и внимание ей оказывали в основном немолодые культурные дядечки, восхищавшиеся ее кустодиевскими формами но преступно обходившие вниманием трепетную душу.

 

Итак, Дева вошла в темный подъезд. Надо сказать ,что Духовно Богатым Девам, которые ищут свершений и подвигов,  категорически не рекомендуется входить в темные подъезды. По крайней мере без сопровождающего, который способен схватить деву за рукав и утащить от места подвига. Именно они – Девы с жаждой подвига – читают лекции на тему «что на это скажет твоя мама» малолетним наркоманам, вызываются посторожить у открытой чужой двери, пока «такой приятный человек» сбегает за ключами к теще и вызываются передать пакетик знакомым очень культурного молодого человека, встреченного на темной улице. Потом, получив по башке от обдолбанных малолеток, дав показания на тему «что вы делали у только что ограбленной квартиры» , получив подписку о невыезде и снова посетив отделение милиции уже с пакетом чужой анаши – они как правило впадают в депрессию и мизантропию. До следующего раза, потому что жажда свершений велика, а жизненный опыт они приобретали в основном из чувствительных романов. Где каждый незнакомец –это как минимум переодетый граф в затруднительном положении.

 

 

Но вернемся к данной конкретной Деве, которую звали.. ну допустим Лиза. Лиза проходила мимо спуска в подвал и вдруг услышала голос «девушка ,милая, у вас немного хлеба не найдется? Второй день не ел» Дева Лиза пошла на голос и обнаружила грязного, оборванного, заросшего  -но довольно молодого парня. Понятливо кивнув Дева умчалась наверх и вскоре появилась в подвале с тарелкой бутербродов. Потом сбегала за чаем. Подождав, пока ее находка насытится и напьется чаю Лиза начала сочувственно расспрашивать парня – как он дошел до жизни такой.

И бледный юноша поведал ей неимоверно трогательную историю о том ,как он, бедный сирота, вышел с путевкой в жизнь из детского дома, а злые люди отобрали у него квартиру и паспорт и вынудили скитаться по подвалам. Кроме того – его бизнес накрылся и конкуренты разыскивают беднягу с целью лишения жизни.

Дева была глубоко тронута. Возможно, не будь она столь богатой духовно – она обратила бы внимание на нестыковки в повествовании бледного юноши.

Ведь если рассуждать логически – допустим у него и правда злые дядьки отобрали квартиру. Допустим. А на кой им его паспорт? Допустим опять же – понадобился им еще и паспорт. В этом случае человек идет в милицию и получает новый паспорт. А если это заговор оборотней в погонах против сироты – каким образом он заимел бизнес вместе с конкурентами?

Но Лиза проглотила всю лапшу не подавившись. Она  внезапно осознала – вот возможность совершить Поступок! И взяла да и пригласила бледного юношу к себе. Чтобы отмыть, одеть и окружить заботой. Чтобы спасти Человека. Потому что это Духовно и Романтично.

Разумеется, менее возвышенная натура ограничилась бы либо выдачей бутерброда, либо небольшой денежкой на пропитание. Максимум – попыткой найти подвальному обитателю работу. Но Лиза не мелочилось. Да и чего там – отмытый бледный юноша оказался вполне молод (23 года) умеренно симпатичен, но главное – бесконечно несчастен. А внимания ровесников Лизе явно недоставало. Его обноски отправились в мусоропровод, Лиза сбегала и купила ему полный комплект одежды. И конечно вскоре отношения перешли на более интимный уровень.

На самом же деле бледный юноша, которого звали Игорь ни из какого детского дома не выпускался. Правда и в самом деле был сиротой. Оставшуюся от родителей квартиру он самым идиотским образом продал, деньги прогулял, влез в долги и спасаясь от кредиторов уехал из родного Козлятинска в Москву. Поскитавшись по Москве и протратив остатки средств он набрал дополнительных долгов, оставил паспорт в залог и смылся в Питер. Где и влачил последние несколько месяцев жалкое существование.

Разумеется он не рассчитывал сначала на такой кусок счастья, но отъевшись и отмывшись прикинул что  к чему и начала действовать. Игорь не блистал умом , но был достаточно хитрым и обладал хорошо подвешенным языком. Да и поначалу он вел себя тихо, как замороженный минтай.

Для начала ему потребовался паспорт. Лиза надавила на своих родителей, которые были от всего этого в легком шоке, и ее папа призвал свои связи и документ бледного юноши был восстановлен.

Иди, работай – сказала Лиза. Но бледный Игорь сделал лицо и сообщил, что без питерской прописки его на работу брать не желают. Лиза сделала ход конем – вышла замуж за свое приобретение. Всем, кто пытался ее отговорить Лиза громко объявила, что они жалки, себялюбивы и ничего не понимают. Затем прописала его в квартире. Но с трудовой деятельностью все не срасталось.

У него душевный кризис – скорбно заявил Игорь, ведь на самом деле у него нет никакой собственности и никаких прав. И в любой момент Лиза, разочаровавшись в нем ,выкинет его на улицу. Разумеется никакая Духовно Богатая Дева не выдержит такого признания и Лиза переписала на имя Игоря квартиру ,по дарственной.

А вот тут-то все и началось! Получив все права милый Игорек обнаглел. И начал гнобить Лизу морально – мол толстая, старая, готовить не умеет и своего счастья в его лице не ценит. Дальше – больше, Игорек начал пить. А раз пить, то какая пьянка без загула по бабам. Не бил он Лизу только по одной причине – она была выше своего Золушка на голову и тяжелее вдвое.

Но самая жесть началась, когда Игорек вошел во вкус и пошел занимать деньги по соседям. Где сто баксов, где тысячу. Естественно – все на ее имя. Лиза плакала, но долги отдавала. Счет в банке неуклонно таял.

А что самое удивительное – она продолжала верить в Большое Чувство с его стороны. Мол это у него от пережитых травм негатив так выходит. Вот выйдет весь – тогда они и заживут. Даже когда она пришла с работы пораньше и обнаружила в кровати мертвецки пьяную проститутку с районного угла – и то продолжала верить. Мол, девушке стало плохо, Игорь принес ее домой, раздел – только  чтобы сделать искусственное дыхание и вызывать скорую собрался.

Соседи перестали давать Игорьку деньги и он начал потихоньку продавать имущество – то телевизор, то музыкальный центр. Лиза плакала у соседей на кухне и говорила ,что у него было тяжелое детство. Потом покупала пропитое обратно.

В конце концов вмешались ее родители, но в процессе развода квартира досталась Игорьку. Дева ведь скрыла от родителей  факт дарения, а по всем законам дареное – не краденое. Лиза уехала жить к родителям. Игорек вроде  и эту квартиру спустил, потом его следы пропали.

 

Оно не вымысел, эта эпопея была рассказана мне ребятами, снимавшими квартиру по соседству. Не верить им у меня нет особых оснований. Я лично застала один сеанс жалоб Лизы на жизнь ,состоявшийся на их кухне. Как раз рассказ про голую бабу и про то, как люди все пошло понимают.

Опасайтесь выходить на болота…

 

 

История вторая. Отношения с большой буквы.

 

Жила-была Тетка. Тоже Духовно Богатая. И ее жизнь личная ну никак не складывалась – все мужчины были пошлыми самцами и хотели только Одного. Ну ей так казалось. Она часто спрашивала себя – куда же исчезли галантные кавалеры, готовые годами читать стихи под балконом (и ловить головой разные предметы, швыряемые в ночного декламатора охреневшими от бессонницы соседями) ,а также всю жизнь ждать единственного поцелуя. То ,что таких людей никогда не существовало в принципе, по крайней мере за пределами страниц дамских романов – она во внимание не принимала.

 

Как-то раз Тетка встретила в очередных гостях Годного Мужика. И поведала ему о своем желании иметь чистые отношения без пошлостей. Годный Мужик неожиданно поддержал тетку, сказал что понимает ее и таки у них образовались Чистые Отношения.

Очень странные.

Мужик приходил к ней после работы ,пил чай, не чай и совсем не чай, ужинал. Разговаривал на разные темы – в основном о себе. Как его никто не понимает, как он на само деле крут и не покупает себе личный остров из скромности, как его с детства обижают. Закатывал ей сцены ревности. Она забрасывала его СМС-ками «где ты» В ходе сцен ревности он бил посуду. Она красиво рыдала и просила прощенья.

Но – эти бурные отношения не включали в себя ни капли интима. Вообще никакого. Разве что по плечу он ее пару раз похлопал. И Мужик каждый вечер вставал, прощался и уходил. Ни разу не пытаясь остаться на ночь.

Иногда он мог забить гвоздь или подкрутить кран.

Так прошло с полгода. Тетка летала на крыльях счастья и планировала свадьбу небывалого размаха. Мол оркестр наймем, ресторан весь будет украшен розанами, а она будет в белом платье с очень длинным шлейфом. Раз уж ей встретился некто по настоящему Духовный из себя.

Правда она была уже и не прочь слегка опошлить отношения, с целью чего намекала Мужику на возможность ночлега. Он не понимал намеков. И на декольте не реагировал. И на попытки «нечаянно» упасть к нему на колени.

В конце концов Тетка собрала все свои силы и прямо заявила своему Идеалу о том ,что готова к интиму. И тут произошло нечто неожиданное, а именно:  Мужик встал, оттолкнул Тетку, сказал презрительно «вам бабам всем одного только и надо» и ушел навсегда. И телефон отключил.

Тетка рыла землю. Ухи всех ее ближних и дальних знакомых, мои в том числе, обвяли и повисли от предположений, догадок, версий и истерик. Работу она провела такую, что Шерлоку Холмсу осталось признать себя дилетантом и удалится играть на скрипке, предварительно закупив большую партию кокаина.

Не буду пересказывать весь процесс поиска- но нашла она этого парня, в конце концов.

И выяснилось, что:

- он не голубой

- он не импотент (ох мать ее природу за ногу, сколько было соплей по поводу «он не может – но мы найдем клинику и спасем Человека»)

- он женат и вполне счастлив в браке, и у него даже есть дети

Как пояснил сам герой, слегка прифигевший от явления к нему на работу Тетки во главе отряда ментов – она же сама хотела чистых отношений. Почему же теперь он – и вдруг подлец. Он человек практичный. Отношения так отношения, эмоции так эмоции, а сексу ему и дома вполне хватает. Тем более ему не нужны всякие побочные эффекты от левостороннего трахеита – внеплановые беременности, болезни нехорошие и так далее. С другой стороны дома нет эмоциональной разгрузки, знают там его как облупленного – а он все же человек с самолюбием, ему восхищения хочется, чтоб его слушали – понимали. Да и тарелками дома не покидаешься. Свои ведь тарелки, жалко. Да и по башке получить можно. А главное – он не понимает ,чем Тетка недовольна, у них ведь были такие замечательные Отношения. Кстати – спросил он – а как у тебя с Отношениями?

 

Беда Тетки была в первую очередь в том, что она Подразумевала определенное развитие событий, и Подразумевала мысли и планы другого человека. Подразумевала – но не проговаривала. Не спрашивала. Придумала себе развитие событий и ждала ,когда картина из ее головы переместиться в реальную жизнь.

 

Не копайте себе болото сами.

 

По желанию трудящихся еще будут истории о Духовно Богатых Юношах. Ну и о Девах тоже.  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эдди в постановке "Вестсайдской истории". Кэмбридж, 2003 год. Получается, что раньше той фотки с примерки костюма в 12й ночи у нас ничего нет. http://www.eddieredmayne.ru/?p=146 Из более раннего - только хоровое пение :) http://hope1972.livejournal.com/1691693.html Нет, ну если он ...
Юбилей Ельцина вызвал из некоторого забвения этот призрак отца Гамлета. В связи с чем один мой коллега, эксперт серьезной структуры и политически активный гражданин, вспомнил, как в ноябре 1988 года он участвовал во встрече Б.Н. с электоратом. ...
Интересно читаются некоторые мысли кучку лет спустя. Вот как элементарно в 2012-м отдельные умные люди объясняли себе (и другим) причины тогдашней протестной волны (в 2021-м интересно вспомнить «самоочевидные» трактовки на фоне новой активизации недовольства): «Собственно, весь этот ...
Японские ученые создали уникальную 3D-технологию: мало того, что изображение является трехмерным — его к тому же можно трогать руками! Эффект достигается с помощью специального прибора под названием Airstrike («Воздушный удар»). Новое изобретение, ...
у кого язык повернётся назвать это ...