Особенности национальной рыбалки.

топ 100 блогов shri_boomer27.02.2011

Вчера, я был на морской рыбалке в окрестностях Паттайи и написал об этом пост. Это история о дружбе и любви, находчивости и стойкости, о том, как изменчива удача, и , как силен человеческий дух.

 Особенности национальной рыбалки.

Про рыбалку в Фатерлянде я уже писал. Там, главное оружие рыбака – это линейка, колотушка и шило. Кроме того, рыбу там нельзя беспокоить, когда она спит. Поэтому процедура ловли рыбы такая. Вытаскиваешь подцепленную на крючок плотву, когда она уже проснулась и почистила зубы. Меряешь линейкой и если рыбеха меньше определенного размера, отпускаешь. Если размер нормальный, бьешь ее по балде колотушкой, чтобы избавить от физических страданий и колешь шилом прямо в сердце, чтобы она без всяких проблем отправилась в рыбный Рай.

Особенности национальной рыбалки в Таиланде тоже присутствуют. Во-первых, самая большая рыба водится в озерах и реках и может достигать двухсот килограмм. Это, к примеру, гигантский меконгский сом. Во-вторых, большинство чудовищ, от Амазонской арапаймы до гигантского змееголова выращиваются здесь искусственно. В-третьих, настоящая морская рыбалка на тунца или голубого марлина занятие для настоящих фанатиков и богачей. И, в-четвертых, самый демократический вид национальной тайской рыбалки, это ловля с баркаса на спиннинг или донку.

К особенностям тайской рыбалки добавляются особенности русского менталитета, и… какая подберется компания…

Вчера, на улице моросил дождь, и небо затянули грозовые тучи. Мы с женой, в составе одиннадцати любителей рыбной ловли, стояли у берега и ждали, когда к нам подойдет лодка. Мужчин и женщин было примерно поровну.

На, что я сразу обратил внимание, так это на пакеты в руках у участников, в которых просматривались коробки с местным ромом. Ого!- подумал я,- наши четыре баночки пива, смотрятся на этом фоне смешно. Лодка отвезла нас к баркасу и приключение началось.

Поскольку, лил дождь и начался шквальный ветер, мы забились под навес, у рубки капитана, и вдруг, кто-то предложил.

-А не выпить ли нам для храбрости?

Такая идея встретила широкую поддержку масс, и мы немедленно выпили «За храбрость».

Ветер крепчал, волны начали захлестывать палубу баркаса, началась гроза, а  я начал лихорадочно искать спасательные жилеты, которых, увы, нигде не оказалось. Кто-то, посмотрев на небо, резонно предложил:

-А не выпить ли нам за хорошую погоду?

Такая постановка вопроса получила благодарный отклик в наших сердцах, и мы немедленно выпили.

Меж тем, мы шли больше часа, море не стихало, а нашу полуразбитую посудину трепыхало, как щепку. Капитан предложил повернуть назад. И тут, кто-то отважно прошептал:

-А не выпить ли нам, товарищи, за русский боевой дух?

Не выпить за такое дело, было бы чистейшей глупостью, поэтому мы немедленно выпили. Мы наотрез отказались идти обратно, так как наш боевой дух поднялся на необычайную высоту и требовал новых подвигов. Однако, наш кэп, решил сделать финт ушами, и повернул к острову, чтобы укрыться от непогоды  в бухте.

 Там действительно оказалось совсем тихо, а лазурной синевы прозрачная вода манила освежить голову. И тут, кто-то подал отличную мысль:

-А не освежить ли нам голову?

Мы немедленно выпили и почувствовали в голове приятную свежесть.

Прямо на глазах, лучи солнца начали пробиваться сквозь хмурое небо, и через полчаса небо стало мирным и приветливым.

И тут, кому-то на ум пришла хорошая идея:

-А не выпить ли нам за мирное небо над головой?

Предложение подкупило своей новизной, и мы немедленно выпили.

Потом мы выпили «за компанию», «за хороших людей», «за отдых», «за рыбалку», и тут кончился ром. В наши сердца такой  поворот сюжета чуть было не вселил тоску и печаль, но тут, кто-то быстро смекнул:

-А не послать ли нам гонца?

Гонца мы послали на берег, на водном мотоцикле, управлял которым специально обученный таец, и через 20 минут тот вернулся, вооруженный до зубов.

На радостях мы выпили «за смекалку», «за здоровье» и «за прекрасных дам».

Меж тем мы снова вышли в открытое море, настроившись крупно порыбачить. И тут, кто-то трезво рассудил:

-А не выпить ли нам за хороший улов?

Ну, не могли же мы не выпить за хороший улов, и поэтому немедленно выпили.

Потом мы выпили «за удачу», «за везенье» и «за мужчин».

Несмотря на то, что мы сделали обильное возлияние на алтарь удачи, удача к нам не пришла. Рыба упорно отказывалась ловиться, и мы чуть было не поддались унынию. Но тут, кто-то неунывающим голосом предложил:

-А не выпить ли нам за оптимизм?

И мы немедленно выпили. Проникнувшись духом оптимизма, мы подняли бокалы «за все хорошее» и « за все, что ни делается - делается к лучшему». Это прибавило нам бодрости и хорошего настроения.

Тогда мы выпили «за прекрасных дам» стоя, потом «за любовь», и наконец, «за мир во всем мире».

Меж тем все хорошее в этом бренном мире имеет свойство заканчиваться, как и ром, которого осталось ровно на один тост. После короткого совещания, кто-то дал резонный совет:

-А не выпить ли нам за удачный день?

День, действительно удался на славу, поэтому мы немедленно выпили.

Баркас, неторопливо шел к берегу.

 Особенности национальной рыбалки.

Солнце уже покраснело, рыба отвратительно хихикала в глубине пучины, а мы, обнявшись на палубе, пели песню «Крейсер Варяг»:

Auf Deck, Kameraden, all auf Deck!
Heraus zur letzten Parade!
Der stolze «Warjag» ergibt sich nicht,
Wir brauchen keine Gnade!



Пощады никто не желает!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.02.2011 Падальщик.
Архив записей в блогах:
Летчик оказался чиновником. Ниже в апдейтах вся информация об этом "Шумахере", которую помогли добыть читатели. Наткнулись мы на канал Михаила Исакова, который гордо выложил полтора десятка роликов со своей ездой 250-300 км/ч по трассам общего пользования в Подмосковье. Надеюсь, ...
Зачем мы пишем сюда свои воспоминания, ежедневное, мысли, впечатления? Кому это нужно, кому это интересно? Разве кому-то кроме нас самих это интересно? Кому-то интересно, кто-то читает, а потом хочет увидеть того, кто пишет. Знаете, сначала я хотела ...
 Эпиграф Каждый человек - хранилище и черного... и белого...и не надо забывать про это... когда его осуждаешь...              В середине 70х работал я в НИИ. Штат был человек 500.Руководил я тогда художественной самодеятельностью (Об этом ...
Мой коммент туда (turbolunokhod.livejournal.com/1777026.html): 15 февраля 2022, 20:22:34 Изменен: 15 февраля 2022, 20:24:06 Как мне однажды рассказывал знакомый химик. Тетродотоксин, который в этой самой "рыбе Фугу", разлагается при варке и жарке. То есть, если просто хорошо отварить ...
Я знаю, что некоторые будут готовы расстрелять меня на месте за этот текст, тем не менее я считаю нужным высказаться. Говорить я сегодня буду о Юле Тимошенко, которая в настоящее время отбывает срок в харьковской колонии. Моя акция в ее поддержку ...