рейтинг блогов

Особенности цифрового вещания

топ 100 блогов geta — 09.04.2019 — Технологии

Особенности цифрового вещания

Технический прогресс не мог обойти стороной такую отрасль, как наземное эфирное вещание. Аналог слишком долго господствовал в стране и это сказалось негативно на развитии. Необходимость перемен стала очевидной и воплотилась в программе перехода на цифру.

Необходимость перемен

Внедрение аналогового вещания в момент создания телевидения было оправданным шагом. Имеющиеся технологии позволяли быстро устанавливать вышки и принимать сигнал с помощью простейших антенн.

Чтобы охватить огромные территории даже задействовали спутник связи, который в шестидесятые годы стала транслировать передачи на дальневосточный регион. Но решению проблем это мало способствовало. В отдаленных пунктах до недавнего времени можно было принимать до 3 каналов и примерно 5 процентов населения вообще оставались без телевещания.

Модернизация вещания в метровом диапазоне становилась просто невозможной. Производители отказались от выпуска оборудования, которое часто ломалось и потребляло немало энергии.

Появление кабельных сетей лишь в частичной мере могло удовлетворить запросам горожан. Число каналов включало десятки наименований и качество картинки значительно выросло.

Цифровые технологии давно апробированы во многих странах. Существует перспектива развития и удается внедрить последние инновационные технологии.

Программа перехода на цифру принималось около десяти лет назад и предполагала короткие сроки. Сразу было сложно представить себе масштаб работ, учитывая поставленные задачи.

Несколько переносов становились закономерными, но сегодня можно уже смело говорить о скорейшем завершении программы. Свыше 90 процентов заселенной территории страны будет охвачено цифровым вещанием.

Просмотр цифры

На практике все упрощено до предела. За годы внедрения программы были выстроены десятки современных ретрансляторов с энергоемким оборудованием, обладающим большим потенциалом.

Количество каналов на сегодня выросло от 20 до 30, поскольку заработали первые два мультиплекса. Это далеко не предел, особенно учитывая подключение еще двух мультиплексов.

Просмотр качественного вещания обеспечивает минимальный комплект оборудования. В зависимости от расположения вышки подбирается комнатная или остронаправленная уличная антенна. Близкое соседство помогает использовать пассивную модель. Отдаление приводит к поиску активной антенны.

Цифровой сигнал следует расшифровать. В этих целях потребуется приобрести приставку, которая должна уметь работать с принятым стандартом. Внедрявшийся прежде DVB-T заменен на DVB-T2. Только этот стандарт сможет обеспечить прием каналов в высоком разрешении.

Потребуется также подобрать некоторые комплектующие. Особенно важно найти коаксильный кабель для подсоединения антенны к ресиверу. Провода понадобятся для подключения к телеприемнику.

Современные модели телевизора снабжены встроенным тюнером. Будет достаточно установить и настроить антенну, чтобы подключить ее к телеприемнику.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алоха, коллеги. Чо как этсамое то? Позавтракали хоть? Зырьте, какая есть штука: Угадай-ка использованные кузовные элементы! Я вижу задние фары от ушастого Запорожца и ручку крышки багажника от Волги ГАЗ 21 третьего поколения. Обратите внимание на пиздато сделанное заднее правое крыло! ...
Патриотствующая публика в последние месяцы активно борется с вывесками на иностранных языках. Так, городская дума Саратова объявила конкурс стукачей фотографов, которые прислали больше тысячи фото с англоязычными вывесками. В Краснодаре по инициативе мэра (ой, иностранное слово), ...
Дорогие френды, те, кто знаком с Диаром и Терн! Пусть даже не лично, пусть даже в пределах Интернет-общения – но ведь в наше странное время это часто бывает, что мы знаем человека и дружим с ним, и даже любим, ни разу в жизни его не увидев в реале. Мы ...
 Многие ожидают от Церкви борьбы за социальную справедливость, или за права русских, или более активной помощи бедным и обездоленным. И такие люди оказываются разочарованы видя, что Церковь этим или вообще не занимается или занимается, но не с ...
Те же разговоры, что и после "Литого свинца". Почему нет флага над рейхстагом, это поражение, а зачем нам этот рейхстаг, это успех, рейхстаг нам не нужен, но надо было вдарить посильнее, да нет там никакого рейхстага и т.д. Почему вообще проводили ...