Осмысляя #mger_revolution…

топ 100 блогов karavaev_dm29.11.2010
«Главная наша «кадровая проблема» не в том, что кадров нет, а в том, что они пока не очень нужны тем, кто с ними, этими новыми кадрами, должен работать. То есть наша «кадровая проблема» - это в первую очередь проблема руководителей этих кадров, их уровня, интересов и качеств». (Роман Романов, «Как находить людей для партии власти»: http://www.molgvardia.ru/groupchanges/2008/09/08/1630)

Введение

Этой работой я начинаю серию публикаций, посвящённых #mger_revolution. Я очень надеюсь, что мои усилия и усилие моих коллег-революционеров не будут напрасны, и «Гвардия» займёт именно то положение в политической системе страны, какой и подобает организации, задуманной как площадка для талантливой молодёжи.




Часть I
Системная


…Кто землю научится слушать,
Тот знает, как зыблемо здесь,
Как стены нетрудно обрушить
Из стройности в дикую смесь…

(Фёдор Сологуб)


I


Лучшие умы человечества издревле бились над проблемой вечного двигателя, или так называемого Perpetuum Mobile. К несчастью (или счастью) для человечества, смастерить его не получилось ни у индийского математика и поэта Бхаскары, ни у великого Леонардо Да Винчи.

Идея вечной системы, позволяющей получать полезную работу большую, чем количество сообщённой ей энергии, возникла отнюдь не случайно, и корни её лежат в смертности человека, в его трансцедентальной тоске по Вечности.

Стремление преодолеть законы бытия, сулящие нам неизбежное угасание, лежит в основе человеческой жизни. Чудеса архитектуры (взгляните, скажем, на величественные готические соборы*), музыки, изобразительного искусства – всё пропитано желанием покорить смерть. Но… Смерть – есть смерть. Вечный двигатель невозможен, как невозможна и вечная жизнь.
Любая система (не важно: механическая ли она, органическая, или социальная) обречена на гибель. В этом законе не бывает исключений. Жизнь кончается смертью. В одном из своих самых искренних произведений**, Ницше выразил это прелестным отрывком из греческой мифологии про охоту царя Мидаса за мудрым Силеном. Когда Силен попадает в руки царя, Мидас задаёт один-единственный вопрос: «что для человека наилучшее и наипредпочтительнейшее?» После долгого молчания, Силен, с раскатистым хохотом, отвечает царю такими словами: "Злополучный однодневный род, дети случая и нужды, зачем вынуждаешь ты меня сказать тебе то, чего полезнее было бы тебе не слышать? Наилучшее для тебя вполне недостижимо: не родиться, не быть вовсе, быть ничем. А второе по достоинству для тебя - скоро умереть".

* Отсылаю читателя к культурологическому очерку Освальда Шпенглера «Закат Европы», где проблеме готики уделено очень большое внимание.
** Имеется в виду книга Ницще «Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм»


II


Итак, очевидно, что любая человеческая система рано или поздно прекращает своё существование, и не в наших силах предотвратить этот конец. Но если конец неизбежен, то время наступления этого конца, мы вполне можем оттянуть на максимально долгий срок. На ум приходят строчки из песни Владимира Высоцкого:


…Если хилый - сразу в гроб;
Сохранить здоровье чтоб,
Применяйте, люди,
обтирание…


Ряд «реставрационных» и «профилактических» мер способны сохранить энергию системы на долгий (но не бесконечный) срок. Главное – понять эти меры, осмыслить их, и педантично исполнять.

Скажем, хочешь быть здоровым – занимайся физкультурой; хочешь, чтобы здание долго тебе служило – ремонтируй его… Всё это ясно. Однако, одно дело индивидуальное здоровье и механическая целостность строения, другое дело – коллектив. Любой коллектив – это тоже система, со своей энергией и сроком жизни.

Но что же такое коллектив? Коллектив – это несколько индивидуальных воль объединённых либо одной волей (волей лидера), либо одной идеей (единой идеологией), либо единым желанием (скажем, поведение группы людей в экстремальной ситуации), либо совокупностью вышеназванных «скрепов». Поэтому, прежде чем осмыслять профилактику гибели коллектива, следует точно определиться: чем же он объединён? Осмыслить это, понять, значит сохранить коллектив, удержать его от разложения.


III


Итак, вернёмся с метафизических высот на грешную землю.

Рефлексируя по поводу #mger_revolution, я долго пытался осознать: что же скрепляло нас – молодогвардейцев до 3-го Съезда – вершины работы нашей организации? Что двигало нас вперёд? Лидер, идеология, общее желание? И почему сегодня «Гвардия» находится в столь плачевном состоянии?

Я понимал, что найти движущие силы той, «старой Гвардией» - значит найти ключ к возрождению организации и, найдя его, применить в рамках #mger_revolution.

Итак, что же скрепляло нас?

Ясно, что изначально организация держалась на авторитете людей, которые в далёком 2005 году взялись за формирование организации. Были статусные, пробивные лидеры. Именно их личность, их воля скрепляла «Гвардию», давала ей импульс и жизненную силу. На Федеральном уровне были фигуры Андрея Турчака, Ивана Демидова, Романа Романова. Их работа, их пассионарность, их понимание и желание работать подтолкнула формирование региональных команд, чьи лидерские качества были очевидны и ясны. «Гвардия» стала синонимом карьерного лифта и интеллектуальности.

Худшие отсеивались, лучшие, напротив, двигались на руководящие посты. Центральный штаб доверял регионам, давая им полную свободу действий, настаивая лишь на соблюдении взятого организацией высокого уровня работы. По сути, был создан плацдарм для роста талантов.

Работа с Партией была поставлена на широкую ногу, рассматривался даже вопрос о том, что трёхмесячный стаж в «Гвардии» давал бы автоматическое право на зачисление в ряды «Единой России» (http://www.molgvardia.ru/groupchanges/2008/05/28/111).

Были созданы механизмы общения «Гвардии» с Партией. Да, мы одобряли общий курс, но это одобрение было глубоко осмысленно. Мы думали своей головой и если наши взгляды расходились с партийными – мы стремились, путём дискуссий и обсуждений, сформировать компромиссное мнение.

Свобода мысли была критерием успеха в «Гвардии». Мы мыслили, дискутировали и действовали наравне со старшими товарищами, будучи партнёрами, а не подчинёнными. И в этом сохранении суверенитета «Гвардии» - заключалась огромная заслуга той команды, работающей сегодня в Пскове.

К сожалению, за время до 3-го Съезда, «Гвардия» так и не смогла сформировать собственную идеологию, т.е. идея («молодёжь – во власть!») была, но чётких и понятных механизмом воплощения этого лозунга так и не было создано. «Гвардия» была как бы «завязана» на команде, на персоналиях, на конкретных элитах. Сама же по себе она так и не смогла стать полноценным субъектом политики. В этом кроется причина последующего краха организации и утраты ею политической субъектности.

«Гвардия», как проект, не был доработан до конца. Система не стала автономной, не был создан механизм «обновления» организации. Понятно, что как только персоналии ушли из Центрального штаба – система дала сбой.

Дальнейшее – ясно для всякого сколько-нибудь следящего за судьбой организации человека. На место команде Турчака пришли новые люди, которые просто не смогли выдержать того, старого ритма работы. Началась умышленная «остановка маховика» организации. И это было понятно: контролировать работу ментально свободных региональных лидеров – было колоссально сложно, меж тем курс новой команды и заключался в контроле за всем и вся. Команда же Турчака решала эту проблему очень просто – она не ограничивала свободы, но воспринимало региональных лидеров как партнёров равных себе во всём. Началось закономерное возмущение регионов, которое, в силу несформированности гвардейского механизма (вышеупомянутая недоработанность), было довольно скоро подавлено новой командой Центрального штаба.

Лидеры ушли из Центрального штаба. Лидеры ушли из регионов. В итоге: «Гвардия» утратила возможность политической субъектности и на неё просто «забили».

Видя всё это, мы – те, кто сегодня пытается рефлексировать в рамках #mger_revolution – с болью понимали, что сделать что-либо не представляется возможным. У большинства из нас просто не было возможности повлиять на ситуацию, модернизировать, реставрировать и доработать ту старую «Гвардию» в той или иной форме. Сегодня, перед Съездом, такая возможность появилась – и мы тут же этим воспользовались.

Я начал с философского осмысления судьбы всякой человеческой системы – и это было сделано отнюдь не случайно. Да, мы все понимаем, что многое утрачено и вернуться в прошлое – невозможно, но мы так же прекрасно осознаём, что наша совокупная воля и пассионарность (разговаривая с коллегами – я понимаю, что это так) – может лечь в основу обновлённой «Гвардии», основанной на свободе, творчестве и креативе. Сегодня «Гвардии» как никогда необходима команда лидеров, способных мыслить не шаблонами, но собственными мыслями, способными быть честными перед самими собой, «Гвардии» нужны принципиальные и идейные люди. И потому одна из главных задача #mger_revolution – найти и объединить таких людей.

Речь идёт не просто о выживании организации, но о самом принципе: #mger_revolution – это экзамен для нас всех, экзамен нашей совести. Если у нас – молодогвардейцев не хватит воли объединиться и преобразовать организацию, значит мы не достойны того, чтобы занимать руководящие посты в партии и государственном аппарате (а ведь все мы на это претендуем, не так ли?). Бессовестность – главный враг модернизации.

Впрочем, я твёрдо верю, что мы способны изменить ситуацию. Я верю, что ещё есть возможность доделать то, что не было доделано. И поэтому, мы будем бороться за наше право говорить со старшими товарищами не подобострастно, но честно, откровенно и абсолютно открыто. Мы будем бороться за всех тех талантливых молодых людей, которые сегодня есть в регионах и нуждаются в площадке для самореализации. Мы будем бороться за возможность быть честными перед самими собой!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох, напишу быстренько пост, пожалуюсь и спрошу совета. Поехали мы (я муж и дочка) и его друзья (муж и жена) в совместное путешетсвие. В пути случилось непредвиденное - мы с мужем поссорились. Он меня обозвал, я его тоже. Перестали разговаривать. Ну, ...
Сатурн часто называют самой красивой планетой Солнечной системой. Несомненно, газовый гигант заслужил этот титул благодаря своей системе колец. Конечно, у Юпитера, Урана и Нептуна также есть кольца, но они не идут ни в какой сравнение с сатурнианскими. Ширина основной части кольцевой ...
Когда нужна «священная жертва» для превращения выдыхающегося действа в массовый протест против кррррровавого тирррррана™, убивают по возможности тех, от кого в живом виде уже никакой пользы не добиться. 1998-11-20 — вскоре после дефолта 1998-08-17, когда ещё казалось возможным окончательн ...
Пускать слезу о том, как же было хорошо в СССР, стало сегодня очень поощряемым трендом. Профессиональных плакальщиков о советском изобилии и счастии не счесть. Чего там только небыло в этом выдуманном советском прошлом: и заплаты по 700 рублей, и бесплатные квартиры - приходи выбирай, и ...
До вечера пн, 29 ноября СКИДКА 20% на ВСЕ по промокоду BF2021 Ореховые смеси Power Up разбирают очень быстро, что не удивительно - все они очень вкусные, свежие и очень качественные. Отзывы о них на сайте - только положительные! Читайте мой отзыв о наборе-ассорти: в большой пачке ...