оскорбленный человек как мера всех вещей

топ 100 блогов bobi4ka09.01.2015 "Убивать - это, конечно, плохо, но вот рисовать карикатуры на чьи-то святыни - это ужас-ужас". Примерно так многие отреагировали на бойню в Париже.

Убийство кажется нам чуть ли не адекватной реакцией на оскорбление чьих-то чувств. Ну, чуть менее адекватной, чем хотелось бы, достаточно и избить. Это все потому, что наши чувства задеты, нам в душу плюнули.

Очень хочется сказать: "Люди, вы в своем уме? Как можно ставить на одну доску карикатуры, плевки в вашу душу, с одной стороны, и неприкосновенность человеческой личности и жизни - с другой?"

Меня как христианку постоянно оскорбляют представители других религий и атеисты. И не только меня, но и других христиан. Причем оскорбляют, иногда не желая того. Даже в писаниях других религий содержатся оскорбления в наш адрес и в адрес Христа. А уж на практике - тем более. Сейчас на Ближнем Востоке происходят гонения на христиан в виде реальных убийств, причем счет идет на множество жертв (я уж молчу про гонения на христиан в прошлом). Но почему-то поборников традиционных ценностей в России больше волнует, что в какой-то газетке нарисовали карикатуры.

Если людей можно избивать и убивать за то, что они оскорбили чьи-то чувства, значит, лично мне как христианке можно убить сотни тысяч и даже миллионы нехристиан за то, что они оскорбили мои чувства. Сейчас христиане являются самой гонимой религиозной группой в мире, согласно исследованиям. Большинство преследований за веру в мире - это преследование христиан. Большинство убийств на религиозной почве - это убийства христиан. Разве это не страшнее в тысячи раз, чем какие-то карикатуры? Следовательно, мне можно бить обидчиков? Нет. И не только потому, что я обязана молиться о врагах и любить их. И не только потому, что я женщина и бить никого не умею, "махаться" - дело мужчин. А потому, что жизнь и достоинство человека важнее моих обид. Как бы я ни была задета, это не дает мне права применять силу против того, кто меня задел.

Люди не имеют права убивать или избивать за то, что кто-то "плюнул им в душу". Не нравится что-то? Либо смирись, либо отстаивай свои права законным способом, либо, если на тебя нападают с оружием, обороняйся. На мусульман никто с оружием не напал, следовательно, они должны либо смириться и промолчать, либо отстаивать свои права по закону. Мусульмане! Организуйте религиозный диспут и докажите, что Мухаммед - пророк и рисовать на него карикатуры нельзя. Докажите словом, применяя доводы вашего богословия. Убедите атеистов. А навязывать свои волю и видение мироустройства немусульманам - увольте нас от этого. Мы ваши ценности и веру разделять не обязаны. Есть государство, есть его законы, по ним и живите. Если мы будем исходить не из закона, а из чьей-то морали и ценностей, - начнется петрушка. У христиан одна мораль, у мусульман другая, у атеистов третья, у язычников четвертая, и так до бесконечности. Религиозная мораль в светском государстве не может быть критерием добра и зла на уровне закона, она может быть критерием только в вопросах личных поступков. Я, например, хочу, чтобы все люди стали христианами и действовали исходя из христианской морали, что с того? Я понимаю, что это невозможно. Нужно либо принимать законы государства, в котором ты живешь, либо уезжать из этого государства.

Здесь проблема в том, что для человека его собственные оскорбленные чувства гораздо значительнее, чем свобода, достоинство и жизнь другого человека, пусть и оскорбившего его.

Оскорбленный человек выступает как мера всех вещей. Вообще, для меня подобная позиция странна, потому что такое понимание жизни - "меня оскорбили, обидели, ах-ах, я не могу терпеть - я должен дать сдачи, я сейчас побегу и врежу ему" - свойственно подросткам, это их тип мышления. Меня удивляет, что об этом всерьез рассуждают взрослые люди.

Любовь к Богу невозможна без любви к человеку, каковая неизменно включает в себя уважение к человеческой жизни и неприкосновенности человеческой личности.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А я продолжаю фестиваль розыгрышей, посвящённых четырёхлетию моей уютненькой.) И сегодня у меня просто чудесный розыгрыш! Я буду разыгрывать впечатления. В Москве (вот уж повезло москвичам!) есть сеть мини-гостиниц Подушкин . И это не просто обычные номера, нет! Это - тематические комна ...
Он проснулся знаменитым в 1995 году вовсе не в родной Финляндии, а в России, где он снялся в русской народной комедии «Особенности национальной охоты». На актера Вилле Хаапасало учился в Институте театра, музыки и кинематографии в Санкт-Петербурге, куда отправился сразу после ...
Ой, в дополнение к вчерашнему посту про Василия - выкопал совершенно уникальное фото! Одри сделала. Василий очень любит забираться мне на живот, когда я занимаюсь, урчать и царапать, а потом ложится на живот и прижимается головенкой, и обнимает ...
Гуманита?рная катастро?фа — состояние общества, характеризующееся угрозой его уничтожения в результате миграций, голода, потери нравственных ориентиров, эпидемий и насилия в отношении мирного населения.Фотки честно взяты с палестинского ...
по дороге на варшавку встретили 7 скорых. скоро 24 часа как умер дед. дедушка до сих пор лежит в квартире, за окном +35. мы накрыли тело мокрой простыней и закрыли окна, чтобы замедлить разложение. дверь подоткнули мокрым одеялом. в службу ...