Оскорбление оскорбляющихся

топ 100 блогов semiurg26.09.2012

«82% россиян поддерживают идею ужесточить наказание за оскорбление чувств верующих, вандализм и порчу церковного имущества»

И таки да, Госдума все это примет. Уже видно. Какие чеканные, безбрежной широты формулировки! Как этакую радость можно не принять?

За оскорбление религиозных чувств, унижение (!) богослужений и иных обрядов…

За осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений…

За нарушения против религиозных чувств… (!)

За воспрепятствование … принятию религиозных или иных (!) убеждений…

За осквернение религиозной и богослужебной литературы, знаков и эмблем мировоззренческой (!) символики…

источник

Так и напрашивается достопамятное окончание: «…высшей мере революционной защиты — расстрелу!» Но нет, пока больше пяти лет, вроде, давать не будут.

Разумеется, выделение неких «верующих» в отдельную юридическую категорию само по себе есть пример  жесточайшей сегрегации, причем по неопределённому, абсолютно произвольно назначаемому признаку. Разумеется, это абсурд. Но вы ведь не ждете логики в той области, где прозвучало слово «религия»?

Также глупо было бы рассчитывать, например, что если я, как атеист, заявлю, что мои чувства, например, оскорбляет крестный ход, то закон тут же ринется защищать мои права с таким же рвением. Это же не является религиозным чувством? То есть, религиозные люди являются привилегированной категорией. Это тоже вполне нормально — не «по справедливости», а по факту — всегда в любом социуме есть те, кто «равнее других». Это не обязательно объявляется так явно, но это вопрос только принятого в обществе уровня лицемерия. (У нас, надо сказать, вообще общество с высоким порогом социального цинизма, но это отдельный большой разговор. Жду, когда на ресторанах и автобусах начнут писать «только для православных».)

Меня другое беспокоит — почему для попаданию в привилегированную часть общества достаточно простого, ни к чему не обязывающего самопозиционирования? Это категорически противоречит историческому опыту и социальной парадигме! Мол, объявил себя «религиозным» — и все, сразу у него и «чувства», и «почитания», и «убеждения»… Так не бывает.

Поскольку принятие этих законов «нового средневековья» очевидно неизбежно, я предлагаю дополнить их определением «религиозного человека». Так, сходу, все не перечислишь, но некоторые вещи просто напрашиваются:

  • Выплата церковной десятины со всех доходов (раз уж ты религиозен — будь любезен оплатить привилегию)
  • Строгое соблюдение всех постов (с медицинскими проверками и анализами, чтоб не жрали скоромное под подушкой)
  • Обязательное, со строгой отчётностью, посещение всех богослужебных мероприятий данной религии (допускается прогул не более 10% по больничному или командировочному)
  • Ежегодные квалификационные тесты на знание основ данной религии (менее 75% правильных ответов — отчисление)
  • Регулярные проверки на соблюдение заповедей с использованием полиграфа (…возжелали ли вы жены ближнего своего? Отвечайте быстро и не задумываясь!)

И только при соблюдении данных условий гражданин получает «удостоверение верующего», дающее ему право оскорбляться и оскверняться, требуя судебного преследования нарушителей.

Заодно станет понятно, сколько у нас, в конце концов, на самом деле верующих. А то назвать себя «религиозным» каждый может…

Оригинал этой записи на http://semiurg.ru/2012-09-26/oskorblenie-oskorblyayushhikhsya/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на появления множества более дешевых аналогов, к которым относятся металлопластиковые и полипропиленовые изделия, медные трубы по прежнему широко используются при ...
Хроники ебанариума.Россия запретила французам называть шампанское из французской провинции Шампань шампанским.(Да-да, я сама офигела, перечитала три раза). Абсолютно никто: Компания Моет Хенесси Дистрибьюшн Рус: Рандомный яжерузкий росеянен.Хоть один камент по делу, так-то: ...
Лидер ЛДПР Владимир Забавно наблюдать это видео из дня сегодняшнего. В 2013 году во МХАТе Соловьев сказал: "Возврат Крыма в Россию? Не дай бог! Зачем вам Крым? Крым нельзя возвращать. А почему Крым возвращать? А почему не Польшу, не Финляндию". И что ...
Интернет - это «маска», за которой можно спрятать свое истинное лицо, а нет лица – нет ответственности. «Меня никто не знает, меня никто не видит, а значит никто и не накажет», - легко и просто. А если это не так? Ведь если поставить задачу, то по ...
Как мы были на конференции «Проекты будущего» (17-го октября 2006 года). Фотка в далеком 2006 году была подписана "Эстафета гениев". Насчет гениев сказать ничего не могу, но, зная про трансгуманизм и крионику, Сергей Петрович оказался не готов к ...